Raseef22 (Ливан): какое отношение блюз имеет к азану и чтению Корана? - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:42, 18 октября 2019
Общество

Raseef22 (Ливан): какое отношение блюз имеет к азану и чтению Корана? - «Общество»

Спокон веков люди пытаются приблизиться к Богу, достучаться до вселенной, узнать тайну мироздания. Молитвенное пение, вхождение в состояние транса с помощью звуков - эти способы известны. Ученые обнаружили общие черты между блюзом и чтением мусульманских молитв. Как на блюз повлияли африканские ритуалы, и причем тут суфийские дервиши - в статье.
Raseef22 (Ливан): какое отношение блюз имеет к азану и чтению Корана? - «Общество»
© AFP 2019, GURCAN OZTURKСпокон веков люди пытаются приблизиться к Богу, достучаться до вселенной, узнать тайну мироздания. Молитвенное пение, вхождение в состояние транса с помощью звуков - эти способы известны. Ученые обнаружили общие черты между блюзом и чтением мусульманских молитв. Как на блюз повлияли африканские ритуалы, и причем тут суфийские дервиши - в статье.

«Как-то раз на одном из стамбульских базаров я увидел танец восьмидесяти суфийских дервишей, которым аккомпанировал певец, чей печальный голос был похож на голоса муэдзинов. Это напомнило мне блюз», — рассказал Питер Калшоу британской газете The Guardian.


В статье «Божественный вихрь» Калшоу написал, что видел мистический танец дервишей во всех мусульманских регионах: Индии, Пакистане, Йемене, Марокко, Сенегале, Центральной Азии и Индонезии. Тем не менее, общие черты, которое он обнаружил между суфиями и блюзом, поразили его. Сходство чисто случайное или это игра его воображения?


В другой статье под названием «Что ислам дал блюзу?» профессор социальной истории в Университете Брауна Сильвиана Диуф рассказала, что блюз вызывает образы хлопковых плантаций в дельте Миссисипи, угнетаемых рабов, боли и одиночества. Однако корни блюза уходят не только в дельту Миссисипи, но и за тысячи миль от нее — в мусульманский регион Западной Африки.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© AFP 2019, GURCAN OZTURKСпокон веков люди пытаются приблизиться к Богу, достучаться до вселенной, узнать тайну мироздания. Молитвенное пение, вхождение в состояние транса с помощью звуков - эти способы известны. Ученые обнаружили общие черты между блюзом и чтением мусульманских молитв. Как на блюз повлияли африканские ритуалы, и причем тут суфийские дервиши - в статье.«Как-то раз на одном из стамбульских базаров я увидел танец восьмидесяти суфийских дервишей, которым аккомпанировал певец, чей печальный голос был похож на голоса муэдзинов. Это напомнило мне блюз», — рассказал Питер Калшоу британской газете The Guardian. В статье «Божественный вихрь» Калшоу написал, что видел мистический танец дервишей во всех мусульманских регионах: Индии, Пакистане, Йемене, Марокко, Сенегале, Центральной Азии и Индонезии. Тем не менее, общие черты, которое он обнаружил между суфиями и блюзом, поразили его. Сходство чисто случайное или это игра его воображения? В другой статье под названием «Что ислам дал блюзу?» профессор социальной истории в Университете Брауна Сильвиана Диуф рассказала, что блюз вызывает образы хлопковых плантаций в дельте Миссисипи, угнетаемых рабов, боли и одиночества. Однако корни блюза уходят не только в дельту Миссисипи, но и за тысячи миль от нее — в мусульманский регион Западной Африки.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика