Ilta-Sanomat (Финляндия): 25 лет назад финский народ знал, что делает - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:34, 18 октября 2019
Общество

Ilta-Sanomat (Финляндия): 25 лет назад финский народ знал, что делает - «Общество»

25 лет назад финны приняли правильное решение, поддержав на референдуме идею вступления в Евросоюз, считает финская газета. Она напоминает, что было главной причиной для вступления Финляндии в ЕС, и какую роль сыграла тогда политика Швеции, которая решила стать членом ЕС втайне от Финляндии.
Ilta-Sanomat (Финляндия): 25 лет назад финский народ знал, что делает - «Общество»
© AP Photo, Matt Dunham25 лет назад финны приняли правильное решение, поддержав на референдуме идею вступления в Евросоюз, считает финская газета. Она напоминает, что было главной причиной для вступления Финляндии в ЕС, и какую роль сыграла тогда политика Швеции, которая решила стать членом ЕС втайне от Финляндии.

16 октября исполнилось 25 лет с тех пор, как в результате консультативного референдума Финляндия приняла решение вступить в состав Евросоюза. Итоги референдума были однозначными: большинство граждан Финляндии, 56,9 %, придерживались того мнения, что стране необходимо стать членом Евросоюза. Политики под руководством президента Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) посчитали результат морально оправдывающим идею присоединения к Европейскому Союзу в начале 1995 года.


Решение присоединиться к Европейскому Союзу было для Финляндии правильным и жизненно важным. Таким образом Финляндия официально вошла в Западную Европу и продолжила интеграцию с Западом, за которую она боролась во время холодной войны под бдительным взглядом Советского Союза и в период действия советско-финского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.


За четверть века Евросоюз изменился и разросся, однако критикам членства в ЕС стоит мысленно переместиться во времена до вступления Финляндии в Евросоюз. Мало кто захотел бы вернуться в те времена — хотя находятся и такие, особенно среди «Истинных финнов» (Perussuomalaiset). Нужно помнить, что главной причиной для вступления в ЕС, по мнению президента Мауно Койвисто (Mauno Koivisto), был вопрос политики безопасности. Если бы Финляндия осталась вне Евросоюза, она чувствовала бы себя более одинокой, чем сейчас, хотя общая политика обороны ЕС все еще сохраняется на уровне пустословия.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© AP Photo, Matt Dunham25 лет назад финны приняли правильное решение, поддержав на референдуме идею вступления в Евросоюз, считает финская газета. Она напоминает, что было главной причиной для вступления Финляндии в ЕС, и какую роль сыграла тогда политика Швеции, которая решила стать членом ЕС втайне от Финляндии.16 октября исполнилось 25 лет с тех пор, как в результате консультативного референдума Финляндия приняла решение вступить в состав Евросоюза. Итоги референдума были однозначными: большинство граждан Финляндии, 56,9 %, придерживались того мнения, что стране необходимо стать членом Евросоюза. Политики под руководством президента Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) посчитали результат морально оправдывающим идею присоединения к Европейскому Союзу в начале 1995 года. Решение присоединиться к Европейскому Союзу было для Финляндии правильным и жизненно важным. Таким образом Финляндия официально вошла в Западную Европу и продолжила интеграцию с Западом, за которую она боролась во время холодной войны под бдительным взглядом Советского Союза и в период действия советско-финского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. За четверть века Евросоюз изменился и разросся, однако критикам членства в ЕС стоит мысленно переместиться во времена до вступления Финляндии в Евросоюз. Мало кто захотел бы вернуться в те времена — хотя находятся и такие, особенно среди «Истинных финнов» (Perussuomalaiset). Нужно помнить, что главной причиной для вступления в ЕС, по мнению президента Мауно Койвисто (Mauno Koivisto), был вопрос политики безопасности. Если бы Финляндия осталась вне Евросоюза, она чувствовала бы себя более одинокой, чем сейчас, хотя общая политика обороны ЕС все еще сохраняется на уровне пустословия.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика