Ilta-Sanomat (Финляндия): Федор Бесштанко пережил ужасы Битвы на Раатской дороге, получил ранение и попал в плен к финнам - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:15, 20 октября 2019
Общество

Ilta-Sanomat (Финляндия): Федор Бесштанко пережил ужасы Битвы на Раатской дороге, получил ранение и попал в плен к финнам - «Общество»

Пятого января 1940 года в ходе одного из боев «незнаменитой» Зимней войны был ранен и попал в плен к финнам красноармеец Федор Бесштанко. В статье рассказывается о том сражении и о жизни Федора после финского плена. Она была долгой: Федор скончался в возрасте 93 лет в 2011 году.
Ilta-Sanomat (Финляндия): Федор Бесштанко пережил ужасы Битвы на Раатской дороге, получил ранение и попал в плен к финнам - «Общество»
© РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанкФедор Бесштанко попал в плен к финнам во время Битвы на Раатской дороге. В Советском Союзе его ждали принудительные работы и очередной лагерь.

От прочтения выцветшего от времени советского архивного документа бросает в холод. В нем говорится, что красноармеец Федор Константинович Бесштанко был убит на «советско-финской войне» пятого января 1940 года.


Место сражения не указано, но для тех, кто знает историю, сама дата может рассказать многое: тогда состоялась Битва на Раатской дороге.


В документе лаконично сообщается, что подразделение Федора Бесштанко входило в 146-й стрелковый полк 44-й дивизии. Этот полк попал в «котел», и финны атаковали противника. Дивизия, которая считалась элитной и состояла преимущественно из украинских солдат, потерпела постыдное поражение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанкФедор Бесштанко попал в плен к финнам во время Битвы на Раатской дороге. В Советском Союзе его ждали принудительные работы и очередной лагерь.От прочтения выцветшего от времени советского архивного документа бросает в холод. В нем говорится, что красноармеец Федор Константинович Бесштанко был убит на «советско-финской войне» пятого января 1940 года. Место сражения не указано, но для тех, кто знает историю, сама дата может рассказать многое: тогда состоялась Битва на Раатской дороге. В документе лаконично сообщается, что подразделение Федора Бесштанко входило в 146-й стрелковый полк 44-й дивизии. Этот полк попал в «котел», и финны атаковали противника. Дивизия, которая считалась элитной и состояла преимущественно из украинских солдат, потерпела постыдное поражение.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика