Dagsavisen (Норвегия): спасибо, СССР - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:28, 29 октября 2019
Общество

Dagsavisen (Норвегия): спасибо, СССР - «Общество»

Автор с горечью рассказывает историю норвежского партизана, который в годы гитлеровской оккупации вывез семью в СССР и вернулся в Норвегию, чтобы сражаться с нацистами, а теперь его вклад совершенно забыт. А вот в России победа объединяет людей: войну действительно выиграли советские солдаты.
Dagsavisen (Норвегия): спасибо, СССР - «Общество»
© РИА Новости, Павел Львов | Перейти в фотобанкАвтор с горечью рассказывает историю норвежского партизана, который в годы гитлеровской оккупации вывез семью в СССР и вернулся в Норвегию, чтобы сражаться с нацистами, а теперь его вклад совершенно забыт. А вот в России победа объединяет людей: войну действительно выиграли советские солдаты.

Киберг/Киркенес — На черно-белом фото на стене в маленьком доме в Киберге, на самом востоке Норвегии, — лицо войны. Бородатый мужчина с зачесанными назад волосами и с партизанским снаряжением. Это фотография Трюгве Эриксена (Trygve Eriksen), сделанная во время войны.


Осенью 1940 года он отправился в горы, которые видел из окна дома, — в сторону Советского Союза. В страну, которую он и все остальные жители Восточного Финнмарка многие столетия считали другом, соседом и торговым партнером.


Чтобы жена и дети были в безопасности, он отправил их за Уральские горы, где они работали на производстве еды для Красной Армии. Сам Трюгве вернулся, чтобы воевать против врага Норвегии — гитлеровской Германии. В советском протоколе значилось «беспартийный».

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© РИА Новости, Павел Львов | Перейти в фотобанкАвтор с горечью рассказывает историю норвежского партизана, который в годы гитлеровской оккупации вывез семью в СССР и вернулся в Норвегию, чтобы сражаться с нацистами, а теперь его вклад совершенно забыт. А вот в России победа объединяет людей: войну действительно выиграли советские солдаты. Киберг/Киркенес — На черно-белом фото на стене в маленьком доме в Киберге, на самом востоке Норвегии, — лицо войны. Бородатый мужчина с зачесанными назад волосами и с партизанским снаряжением. Это фотография Трюгве Эриксена (Trygve Eriksen), сделанная во время войны. Осенью 1940 года он отправился в горы, которые видел из окна дома, — в сторону Советского Союза. В страну, которую он и все остальные жители Восточного Финнмарка многие столетия считали другом, соседом и торговым партнером. Чтобы жена и дети были в безопасности, он отправил их за Уральские горы, где они работали на производстве еды для Красной Армии. Сам Трюгве вернулся, чтобы воевать против врага Норвегии — гитлеровской Германии. В советском протоколе значилось «беспартийный».Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика