Грузия: ультраконсерваторы осадили кинотеатры, где идет прокат фильма о геях (Eurasianet, США) - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:57, 13 ноября 2019
Общество

Грузия: ультраконсерваторы осадили кинотеатры, где идет прокат фильма о геях (Eurasianet, США) - «Общество»

Номинированный на «Оскар» грузинский фильм «А потом мы танцевали» ударил по больному месту: борьба за права ЛГБТК лежит в основе непримиримой культурной войны между сторонниками традиционных и современных ценностей в Грузии. Активистку Анну Субелиани в ночь премьеры закидали камнями, а полиции пришлось охранять кинотеатры все выходные.
Грузия: ультраконсерваторы осадили кинотеатры, где идет прокат фильма о геях (Eurasianet, США) - «Общество»
© Youtube / Metronome ?????????Номинированный на «Оскар» грузинский фильм «А потом мы танцевали» ударил по больному месту: борьба за права ЛГБТК лежит в основе непримиримой культурной войны между сторонниками традиционных и современных ценностей в Грузии. Активистку Анну Субелиани в ночь премьеры закидали камнями, а полиции пришлось охранять кинотеатры все выходные.

Ни один показ фильма в истории Грузии — и, возможно, всего мира — не сопровождался усиленной охраной кинотеатров кордоном ОМОНа в течение трех дней подряд. Но именно в таких условиях в эти выходные состоялась премьера грузинского фильма о геях «А потом мы танцевали».


С самого начала премьеры ночью 8 ноября грузинские ультраправые группы осаждали кинотеатры в Тбилиси и Батуми, где шел показ фильма, запугивая и иногда нападая на пришедших зрителей.


Вокруг кинотеатра «Амирани» в центре Тбилиси ОМОН в полной амуниции перекрыл оживленную улицу перед заведением и переулок с тыльной стороны, а также заблокировал веранду сверху, чтобы оградить зрителей от толпы гомофобов. Помимо того, в холле кинотеатра для дополнительной безопасности дежурили полицейские, поскольку протестующие неоднократно пытались штурмовать здание.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© Youtube / Metronome ?????????Номинированный на «Оскар» грузинский фильм «А потом мы танцевали» ударил по больному месту: борьба за права ЛГБТК лежит в основе непримиримой культурной войны между сторонниками традиционных и современных ценностей в Грузии. Активистку Анну Субелиани в ночь премьеры закидали камнями, а полиции пришлось охранять кинотеатры все выходные.Ни один показ фильма в истории Грузии — и, возможно, всего мира — не сопровождался усиленной охраной кинотеатров кордоном ОМОНа в течение трех дней подряд. Но именно в таких условиях в эти выходные состоялась премьера грузинского фильма о геях «А потом мы танцевали». С самого начала премьеры ночью 8 ноября грузинские ультраправые группы осаждали кинотеатры в Тбилиси и Батуми, где шел показ фильма, запугивая и иногда нападая на пришедших зрителей. Вокруг кинотеатра «Амирани» в центре Тбилиси ОМОН в полной амуниции перекрыл оживленную улицу перед заведением и переулок с тыльной стороны, а также заблокировал веранду сверху, чтобы оградить зрителей от толпы гомофобов. Помимо того, в холле кинотеатра для дополнительной безопасности дежурили полицейские, поскольку протестующие неоднократно пытались штурмовать здание.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика