Zaxid (Украина): мифологическое сознание - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:29, 23 ноября 2019
Общество

Zaxid (Украина): мифологическое сознание - «Общество»

Фактически автор пишет об украинских националистах, прикрывающихся этническими фольклорными традициями, а на деле разделяющих сограждан на правильных и неправильных. Они объявляют себя единственными носителями исторической правды, «гена свободы», рафинированного эстетического вкуса, правдивости и подлинности, единственными ценителями того, что сразу «входит в кровь»…
Zaxid (Украина): мифологическое сознание - «Общество»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкФактически автор пишет об украинских националистах, прикрывающихся этническими фольклорными традициями, а на деле разделяющих сограждан на правильных и неправильных. Они объявляют себя единственными носителями исторической правды, «гена свободы», рафинированного эстетического вкуса, правдивости и подлинности, единственными ценителями того, что сразу «входит в кровь»…

На днях одна из общественных активисток с особым национальным уклоном, рекламируя концерт, оседлала привычного конька под названием «противопоставление». Стоит заметить, что противопоставлению, как правило, предшествует объявление монопольным свое видение ситуации и отвержение всякой альтернативы. Такие личности часто являются чрезвычайно романтичными, ранимыми и наделенными мифически-историческим сознанием. Из них могут получиться интересные сказочники, детские писатели или деятели сферы народного искусства для ограниченного круга людей, особенно в области рукоделия.


Все это можно было бы оставить в покое, если бы они не претендовали навязать всему обществу, целому государству, свою «сказочную» программу действий. А их детская реакция на то, когда не «по-ихнему», заканчивалась бы переключением внимания на другие более интересные народно-традиционные игрушки. Но здесь важно не забывать о жестокости метафорического языка народных сказок. Поскольку в них борьба за торжество добра очень часто сопровождается перегрызанием глоток, запеканием в печи «Змеючки-Аленки» или истязанием всей вражеской семьи. А потому и сыплются из уст современных сказочников не только проклятия, но и прямые угрозы в адрес тех, кто посмел сказать, что сказка существует только в воображении сказочников.


Намерения и представления этих боротьбистов (краткое название украинской партии левых социал-революционеров — прим. перев.) и культуртрегеров чаще всего граничат с наивностью и жестокостью, характерной для народных сказок. Им кажется, что, пропев хором патриотическую песню, сразу можно одолеть всех врагов и преодолеть все неурядицы в обществе. Они верят, что от сплоченного пения «сгинут наши враги, как роса на солнце». Они представляют себе, как от их душевного пения стонут в агонии все враги украинской нации, и внешние, и внутренние. Как «подгорает» где-то у либералов. Распевая, они ассоциируют себя с победителями из прошлого, не заботясь, увы, о настоящем и не думая о будущем. Эти особо одухотворенные патриоты не понимают, что своими действиями всего-навсего отвлекают украинское общество от насущных проблем, предлагая ему и в дальнейшем играть в эти этнографические сказки.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкФактически автор пишет об украинских националистах, прикрывающихся этническими фольклорными традициями, а на деле разделяющих сограждан на правильных и неправильных. Они объявляют себя единственными носителями исторической правды, «гена свободы», рафинированного эстетического вкуса, правдивости и подлинности, единственными ценителями того, что сразу «входит в кровь»…На днях одна из общественных активисток с особым национальным уклоном, рекламируя концерт, оседлала привычного конька под названием «противопоставление». Стоит заметить, что противопоставлению, как правило, предшествует объявление монопольным свое видение ситуации и отвержение всякой альтернативы. Такие личности часто являются чрезвычайно романтичными, ранимыми и наделенными мифически-историческим сознанием. Из них могут получиться интересные сказочники, детские писатели или деятели сферы народного искусства для ограниченного круга людей, особенно в области рукоделия. Все это можно было бы оставить в покое, если бы они не претендовали навязать всему обществу, целому государству, свою «сказочную» программу действий. А их детская реакция на то, когда не «по-ихнему», заканчивалась бы переключением внимания на другие более интересные народно-традиционные игрушки. Но здесь важно не забывать о жестокости метафорического языка народных сказок. Поскольку в них борьба за торжество добра очень часто сопровождается перегрызанием глоток, запеканием в печи «Змеючки-Аленки» или истязанием всей вражеской семьи. А потому и сыплются из уст современных сказочников не только проклятия, но и прямые угрозы в адрес тех, кто посмел сказать, что сказка существует только в воображении сказочников. Намерения и представления этих боротьбистов (краткое название украинской партии левых социал-революционеров — прим. перев.) и культуртрегеров чаще всего граничат с наивностью и жестокостью, характерной для народных сказок. Им кажется, что, пропев хором патриотическую песню, сразу можно одолеть всех врагов и преодолеть все неурядицы в обществе. Они верят, что от сплоченного пения «сгинут наши враги, как роса на солнце». Они представляют себе, как от их душевного пения стонут в агонии все враги украинской нации, и внешние, и внутренние. Как «подгорает» где-то у либералов. Распевая, они ассоциируют себя с победителями из прошлого, не заботясь, увы, о настоящем и не думая о будущем. Эти особо одухотворенные патриоты не понимают, что своими действиями всего-навсего отвлекают украинское общество от насущных проблем, предлагая ему и в дальнейшем играть в эти этнографические сказки.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика