Еспресо (Украина): кто и зачем хочет убить украинскую культуру? - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:18, 25 ноября 2019
Общество

Еспресо (Украина): кто и зачем хочет убить украинскую культуру? - «Общество»

Народного депутата Украины тревожит ситуация, которая складывается вокруг украинской культуры. За прошедшие пять лет, пишет он, нам действительно удалось изменить украинскую культуру и почувствовать, что Украина будет сильной европейской страной. И перечисляет достижения в борьбе за эти изменения.
Еспресо (Украина): кто и зачем хочет убить украинскую культуру? - «Общество»
© РИА Новости, Алексей Фурман | Перейти в фотобанкНародного депутата Украины тревожит ситуация, которая складывается вокруг украинской культуры. За прошедшие пять лет, пишет он, нам действительно удалось изменить украинскую культуру и почувствовать, что Украина будет сильной европейской страной. И перечисляет достижения в борьбе за эти изменения.

За прошедшие пять лет нам удалось действительно изменить украинскую культуру. Начал работать Зкон о государственной поддержке кинематографа и начали сниматься украинские фильмы, которые захватили украинских зрителей, украинские кинотеатры и телеканалы. Начал работать принятый закон об украинском языке, и у многих людей возродилась надежда свободно общаться на своем языке в своей стране. Мы начали чувствовать, что Украина будет сильной европейской страной. Европейской не только в языке, в кино, но и с точки зрения тех ценностей, которые мы отстаиваем. И здесь Институт национальной памяти, которым руководил Владимир Вятрович, сделал очень много.


Что происходит сейчас. Мы даже не замечаем, как фактически уничтожаем все то, что было построено за последние пять лет. Есть такая болезнь, которая называется гепатит С. Врачи называют эту болезнь «ласковым убийцей». Почему ласковым? Потому что тебе становится все хуже и хуже, и ты не чувствуешь, как умираешь. Мне кажется, что нечто похожее происходит и в культуре.


Сначала общественные активисты, политики, культурные, политические деятели начали обращать внимание на то, что очень долго не назначается уполномоченный по защите украинского языка. Он до сих пор не назначен, а кандидатуры, которые предложили органы исполнительной власти, мягко говоря, вызывают сомнения. Мы ожидаем — кто возглавит Институт национальной памяти. Ожидаем тоже с большим беспокойством, потому что среди кандидатов на должность руководителя этого Института есть и такие, кто откровенно поддерживали антиукраинские инициативы.

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© РИА Новости, Алексей Фурман | Перейти в фотобанкНародного депутата Украины тревожит ситуация, которая складывается вокруг украинской культуры. За прошедшие пять лет, пишет он, нам действительно удалось изменить украинскую культуру и почувствовать, что Украина будет сильной европейской страной. И перечисляет достижения в борьбе за эти изменения.За прошедшие пять лет нам удалось действительно изменить украинскую культуру. Начал работать Зкон о государственной поддержке кинематографа и начали сниматься украинские фильмы, которые захватили украинских зрителей, украинские кинотеатры и телеканалы. Начал работать принятый закон об украинском языке, и у многих людей возродилась надежда свободно общаться на своем языке в своей стране. Мы начали чувствовать, что Украина будет сильной европейской страной. Европейской не только в языке, в кино, но и с точки зрения тех ценностей, которые мы отстаиваем. И здесь Институт национальной памяти, которым руководил Владимир Вятрович, сделал очень много. Что происходит сейчас. Мы даже не замечаем, как фактически уничтожаем все то, что было построено за последние пять лет. Есть такая болезнь, которая называется гепатит С. Врачи называют эту болезнь «ласковым убийцей». Почему ласковым? Потому что тебе становится все хуже и хуже, и ты не чувствуешь, как умираешь. Мне кажется, что нечто похожее происходит и в культуре. Сначала общественные активисты, политики, культурные, политические деятели начали обращать внимание на то, что очень долго не назначается уполномоченный по защите украинского языка. Он до сих пор не назначен, а кандидатуры, которые предложили органы исполнительной власти, мягко говоря, вызывают сомнения. Мы ожидаем — кто возглавит Институт национальной памяти. Ожидаем тоже с большим беспокойством, потому что среди кандидатов на должность руководителя этого Института есть и такие, кто откровенно поддерживали антиукраинские инициативы.Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика