Вместо социального выравнивания цен с использованием имеющегося потенциала по добыче, транзиту и сбыту газа, Нафтогаз создает ценовую дискриминацию внутренних потребителей, - эксперт - «Общество» » «Новости Дня»
Taylor
Опубликовано: 20:11, 26 ноября 2019
Общество / Украина

Вместо социального выравнивания цен с использованием имеющегося потенциала по добыче, транзиту и сбыту газа, Нафтогаз создает ценовую дискриминацию внутренних потребителей, - эксперт - «Общество»

Тарифная политика и экстерналии. Под последними понимаются эффекты от транзакций, которые воздействуют на третьи стороны. Сейчас в системе цен на газ создается как раз такая "экстерналия". Есть Нафтогаз и Газпром...
Вместо социального выравнивания цен с использованием имеющегося потенциала по добыче, транзиту и сбыту газа, Нафтогаз создает ценовую дискриминацию внутренних потребителей, - эксперт - «Общество»
Вместо социального выравнивания цен с использованием имеющегося потенциала по добыче, транзиту и сбыту газа, Нафтогаз создает ценовую дискриминацию внутренних потребителей, - эксперт - «Общество»

Тарифная политика и экстерналии. Под последними понимаются эффекты от транзакций, которые воздействуют на третьи стороны. Сейчас в системе цен на газ создается как раз такая "экстерналия". Есть Нафтогаз и Газпром. Они могут договориться о транзите, а могут и нет. В зависимости от этого, рыночная цена на газ в Европе может быть как исторически высокая, так и исторически низкая.


Об этом на своей странице в "Фейсбук" написал финансовый эксперт Алексей Кущ.


Что делает Нафтогаз? Он предлагает населению "сезонную цену", то есть поиграть с ним в игру "угадай тариф". Если транзитный договор подпишут, те кто купят "газ по "страховой цене" проиграют, если нет - возможно выиграют. Это типичная экстерналия - действия Газпрома и Нафтогаза влияют на потребителей помимо их воли.


В свое время нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц сформулировал параметры экстерналий: 1) решения принимает узкий круг лиц, но они влияют на всех остальных; 2) достоверной информацией обладают немногие; 3) большинство никак не может захеджировать свои риски.


Это вполне можно отнести и к "страховой цене": по сути - это никакая не страховка, а обычная рулетка с вероятностью 50/50 как в известной шутке из теории рисков про то, "живы ли динозавры". Стоит ли упоминать, что не население, а НАК обладает всей полнотой информации о перспективах переговоров. Все бы ничего, но Нафтогаз - это государственная компания, которая играет со своим же населением в "тарифную рулетку", формируя за его счет (и бюджета в части субсидий) жировую прослойку, заявляя, что даже в случае падения цен, те, кто не будут покупать "страховой пакет" будут платить "выше рынка", чтобы минимизировать "сезонный фактор". А таковых будет большинство.


То есть вместо социального выравнивания цен с использованием имеющегося потенциала по добыче, транзиту и сбыту газа, государственная компания делает все возможное, чтобы создать ценовую дискриминацию внутренних потребителей. Есть такой термин в кардиологии - "экстрасистола", которая нарушает ритм сердца. Нынешний Нафтогаз - это одна длинная "экстрасистола" нашей экономики и нужен очень опытный "кардиохирург" для ее лечения, болезнь похоже уже запущена.....



Вечерние Вести


...

Тарифная политика и экстерналии. Под последними понимаются эффекты от транзакций, которые воздействуют на третьи стороны. Сейчас в системе цен на газ создается как раз такая "экстерналия". Есть Нафтогаз и Газпром. Они могут договориться о транзите, а могут и нет. В зависимости от этого, рыночная цена на газ в Европе может быть как исторически высокая, так и исторически низкая. Об этом на своей странице в "Фейсбук" написал финансовый эксперт Алексей Кущ. Что делает Нафтогаз? Он предлагает населению "сезонную цену", то есть поиграть с ним в игру "угадай тариф". Если транзитный договор подпишут, те кто купят "газ по "страховой цене" проиграют, если нет - возможно выиграют. Это типичная экстерналия - действия Газпрома и Нафтогаза влияют на потребителей помимо их воли. В свое время нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц сформулировал параметры экстерналий: 1) решения принимает узкий круг лиц, но они влияют на всех остальных; 2) достоверной информацией обладают немногие; 3) большинство никак не может захеджировать свои риски. Это вполне можно отнести и к "страховой цене": по сути - это никакая не страховка, а обычная рулетка с вероятностью 50/50 как в известной шутке из теории рисков про то, "живы ли динозавры". Стоит ли упоминать, что не население, а НАК обладает всей полнотой информации о перспективах переговоров. Все бы ничего, но Нафтогаз - это государственная компания, которая играет со своим же населением в "тарифную рулетку", формируя за его счет (и бюджета в части субсидий) жировую прослойку, заявляя, что даже в случае падения цен, те, кто не будут покупать "страховой пакет" будут платить "выше рынка", чтобы минимизировать "сезонный фактор". А таковых будет большинство. То есть вместо социального выравнивания цен с использованием имеющегося потенциала по добыче, транзиту и сбыту газа, государственная компания делает все возможное, чтобы создать ценовую дискриминацию внутренних потребителей. Есть такой термин в кардиологии - "экстрасистола", которая нарушает ритм сердца. Нынешний Нафтогаз - это одна длинная "экстрасистола" нашей экономики и нужен очень опытный "кардиохирург" для ее лечения, болезнь похоже уже запущена. Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика