Yle (Финляндия): мечты финских перебежчиков разбились в Советском Союзе о голод и апатию - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:34, 01 декабря 2019
Общество

Yle (Финляндия): мечты финских перебежчиков разбились в Советском Союзе о голод и апатию - «Общество»

В кризисные 30-е годы тысячи финнов отправились в Советский Союз — в поисках лучшей жизни. Идея строительства социализма в СССР привлекала многих. Однако на смену грандиозным надеждам и мечтам пришли сталинские репрессии. Тогда погибли около половины перебежчиков из Финляндии.
Yle (Финляндия): мечты финских перебежчиков разбились в Советском Союзе о голод и апатию - «Общество»
© Wikipedia, VisemСтолкнувшись с бедностью и репрессиями, некоторые финны все же смогли покинуть Советский Союз, однако многим пришлось приспособиться к жизни в СССР и в социалистическом обществе. Жизненный путь большинства финнов закончился расстрелом.

Этель Саари (Etel Saari) — одна из финских очевидцев сталинских репрессий. Ее семья, сбежавшая в Советский Союз в начале 1930-х годов, надеялась вернуться в Финляндию, но возвратиться на родину в итоге смогла только Этель. Ей пришлось ждать возвращения больше 60 лет. Она приехала в Финляндию в январе 1996 года вместе со своей дочерью Людмилой Саари (Ljudmila Saari). В документальном фильме Илоны Лаурикайнен (Ilona Laurikainen) «Долгое возвращение Этель на родину» (Etelin pitk? kotiinpaluu, 1996) рассказывается о судьбе Саари и ее семьи.


Начать новую жизнь, пренебрегая опасностью


Этель Саари было всего три года, когда ее семья приняла решение уехать из финского Порвоо в Советский Союз в поисках лучшей жизни. Вместе с родителями отправились сестры Этель — 11-летняя Леа (Lea) и семилетняя Ракель (Rakel). Незаконный переезд в другую страну семья осуществила на лодке в середине 1932 года. Путь был полон опасностей: в море могло произойти что угодно, стремящихся в Советский Союз поджидали вооруженные пограничники. Перебежчиков арестовали и жестоко обращались с ними на протяжении нескольких недель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© Wikipedia, VisemСтолкнувшись с бедностью и репрессиями, некоторые финны все же смогли покинуть Советский Союз, однако многим пришлось приспособиться к жизни в СССР и в социалистическом обществе. Жизненный путь большинства финнов закончился расстрелом.Этель Саари (Etel Saari) — одна из финских очевидцев сталинских репрессий. Ее семья, сбежавшая в Советский Союз в начале 1930-х годов, надеялась вернуться в Финляндию, но возвратиться на родину в итоге смогла только Этель. Ей пришлось ждать возвращения больше 60 лет. Она приехала в Финляндию в январе 1996 года вместе со своей дочерью Людмилой Саари (Ljudmila Saari). В документальном фильме Илоны Лаурикайнен (Ilona Laurikainen) «Долгое возвращение Этель на родину» (Etelin pitk? kotiinpaluu, 1996) рассказывается о судьбе Саари и ее семьи. Начать новую жизнь, пренебрегая опасностью Этель Саари было всего три года, когда ее семья приняла решение уехать из финского Порвоо в Советский Союз в поисках лучшей жизни. Вместе с родителями отправились сестры Этель — 11-летняя Леа (Lea) и семилетняя Ракель (Rakel). Незаконный переезд в другую страну семья осуществила на лодке в середине 1932 года. Путь был полон опасностей: в море могло произойти что угодно, стремящихся в Советский Союз поджидали вооруженные пограничники. Перебежчиков арестовали и жестоко обращались с ними на протяжении нескольких недель.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика