Механизм капитуляции: историческая ретроспектива (Тиждень, Украина) - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:09, 01 декабря 2019
Общество

Механизм капитуляции: историческая ретроспектива (Тиждень, Украина) - «Общество»

Эта статья из украиноязычного издания — очередной образчик того, какую версию истории внедряют в сознание современных украинцев: Россия — всегда была врагом, которая полностью «растворила» украинские земли в своем великодержавном теле.
Механизм капитуляции: историческая ретроспектива (Тиждень, Украина) - «Общество»
© РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанкЭта статья из украиноязычного издания — очередной образчик того, какую версию истории внедряют в сознание современных украинцев: Россия — всегда была врагом, которая полностью «растворила» украинские земли в своем великодержавном теле.

Когда мы говорим о капитуляции Украины перед Россией, то представляем это себе как некое знаковое событие, пусть даже трагическое. В воображении простого обывателя возникает картинка с какими-то открытыми меморандумами или же, наоборот, закрытыми протоколами, бурной дипломатической деятельностью и (не исключено) военными действиями.


Из-за этого многие недооценивают угрозы самого процесса капитуляции, который может растянуться на долгие годы, даже на десятилетия, когда каждое отдельное решение не будет критическим, но их совокупность, системность и последовательность повлекут за собой полное разрушение украинских институтов (не только государственных, но и общественных и культурных). Это нечто вроде китайской смерти от «тысячи порезов», но в масштабах всего государственно-национального тела. Мир даже не заметит потерю Украиной субъектности не только как государства, но и как территории. И такие прецеденты в истории Украины уже были.


1657 год. Умирает Богдан Хмельницкий. У нее (Гетманщины) есть территория, есть достаточно большое и хорошо организованное войско, есть более-менее сформированный аппарат власти в центре и на местах, есть кое-как разработанная система налогообложения и экономической деятельности, есть многочисленные внешнеполитические связи. То есть условия для старта не очень хорошие, но и не худшие. Ко времени полной инкорпорации Гетманщины в государственное тело Российской империи осталось около 140 лет.

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанкЭта статья из украиноязычного издания — очередной образчик того, какую версию истории внедряют в сознание современных украинцев: Россия — всегда была врагом, которая полностью «растворила» украинские земли в своем великодержавном теле.Когда мы говорим о капитуляции Украины перед Россией, то представляем это себе как некое знаковое событие, пусть даже трагическое. В воображении простого обывателя возникает картинка с какими-то открытыми меморандумами или же, наоборот, закрытыми протоколами, бурной дипломатической деятельностью и (не исключено) военными действиями. Из-за этого многие недооценивают угрозы самого процесса капитуляции, который может растянуться на долгие годы, даже на десятилетия, когда каждое отдельное решение не будет критическим, но их совокупность, системность и последовательность повлекут за собой полное разрушение украинских институтов (не только государственных, но и общественных и культурных). Это нечто вроде китайской смерти от «тысячи порезов», но в масштабах всего государственно-национального тела. Мир даже не заметит потерю Украиной субъектности не только как государства, но и как территории. И такие прецеденты в истории Украины уже были. 1657 год. Умирает Богдан Хмельницкий. У нее (Гетманщины) есть территория, есть достаточно большое и хорошо организованное войско, есть более-менее сформированный аппарат власти в центре и на местах, есть кое-как разработанная система налогообложения и экономической деятельности, есть многочисленные внешнеполитические связи. То есть условия для старта не очень хорошие, но и не худшие. Ко времени полной инкорпорации Гетманщины в государственное тело Российской империи осталось около 140 лет.Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика