Имущество под защитой. Глава филиала страховой компании о новых услугах - «Общество» » «Новости Дня»
Яков
Опубликовано: 10:00, 18 ноября 2022
Общество

Имущество под защитой. Глава филиала страховой компании о новых услугах - «Общество»

freepik.com Когда в общем деле заинтересован каждый отдельный сотрудник, команда обязательно добивается отличных показателей. Директор Уральского регионального центра компании «Ингосстрах» Евгения Мечина рассказала об интересном пути развития филиала, уникальном подходе компании и запуске новаторских продуктов.  Директор...
Имущество под защитой. Глава филиала страховой компании о новых услугах - «Общество»

freepik.com

Когда в общем деле заинтересован каждый отдельный сотрудник, команда обязательно добивается отличных показателей.



Директор Уральского регионального центра компании «Ингосстрах» Евгения Мечина рассказала об интересном пути развития филиала, уникальном подходе компании и запуске новаторских продуктов. 


Имущество под защитой. Глава филиала страховой компании о новых услугах - «Общество»


Директор Уральского регионального центра крупной страховой компании Евгения Мечина. Фото: пресс-центр компании «Ингосстрах» Фото: Пресс-служба Ингосстрах

75 лет – серьезная дата. Как компании удается сохранять лидирующие позиции на протяжении стольких лет? 


Добиваться высоких результатов и на протяжении 75 лет оставаться лидером можно, только если достигаешь максимальных показателей в каждом направлении деятельности. Во-первых, предлагая качественные, актуальные страховые продукты для частных клиентов и предприятий, во-вторых, обеспечивая уровень сервиса, позволяющий клиентам быть уверенными в защите их интересов в любой момент взаимодействия с компанией. Также важно постоянно предлагать технологичные решения, основанные на лучших практиках, как для клиентов, так и для агентов компании. Конечно, дают свои результаты ежедневный труд, самоотдача, драйв сотрудников – профессионалов своего дела.  


Как директор регионального центра, чем вы больше всего гордитесь? 



Я очень горжусь своей командой – людьми, которые день за днем обеспечивают высокие результаты работы Уральского регионального центра , окружают заботой наших клиентов, поддерживают друг друга и делятся опытом с коллегами. 



Результат работы всей компании во многом зависит от профессионализма сотрудников. Что вы предпринимаете для роста и развития команды? 



Наша компания сформировала уникальную систему профессионального развития сотрудников. Выстроена система обучения, позволяющая получить новые знания и развить отдельные компетенции в удобном для сотрудников формате – очном, онлайн или дистанционном, в команде или индивидуально. Компания предлагает разнообразные учебные курсы: от лайфхаков работы в excel и условий страховых продуктов до применения теории решения изобретательских задач.



Региональные центры могут делиться лучшими практиками – сотрудники филиалов строят внутрикорпоративные связи, обмениваются кейсами и получают оперативную обратную связь от коллег из головного офиса. Находиться в едином ценностном поле нам позволяет движение амбассадоров. Амбассадоры – это сотрудники, которые поддерживают корпоративную культуру компании и помогают внедрять принципы клиентоцентричности, позитивные изменения в работе. Активное участие в этом движении принимают и сотрудники нашего регионального центра. Со своей стороны, для профессионального развития сотрудников я считаю важным разделять успех команды, отмечать тех, кто добился выдающихся результатов, реализовывать новые интересные и амбициозные проекты.



Каковы главные принципы в работе компании? Что вы делаете для улучшения своих предложений, работы с клиентами? 



Учитывая, в какой конкурентной среде нам приходится работать, мы сосредоточены на клиентоцентричности – всегда стараемся найти индивидуальный подход к каждому клиенту и предложить тот продукт, который будет максимально отвечать его запросу. Это касается абсолютно всех направлений бизнеса в региональном центре. Клиентоцентричность, цифровизация, обеспечение стопроцентных гарантий клиентам и партнерам – принципы, которыми мы руководствуемся каждый день.



Какие страховые продукты пользуются наибольшим спросом у жителей региона? Есть ли региональная специфика в выборе страховых программ? 



Традиционно, наибольшим спросом на Урале, кроме обязательного страхования ОСАГО, пользуются продукты каско с различными опциями. Например, у жителей Челябинской области популярна опция «Гарантия мобильности», позволяющая при наступлении страхового случая минимизировать свои расходы на транспорт и пользоваться такси или каршерингом за счет страховки. Очень популярна опция «Личные вещи в автомобиле», которая позволяет возместить утрату своих вещей из авто. Похожая картина и в соседней Свердловской области - там тоже популярны продукты каско с теми же дополнительными опциями. Мы считаем, что это неслучайно: жители больших промышленных городов акцентируют свое внимание на продуктах, позволяющих сохранить привычный ритм жизни в любых ситуациях. При этом хочется отметить, что в Пермском крае популярностью пользуются продукты по страхованию животных. И опять-таки, случайности тут нет: именно в этом регионе развито животноводство и сельское хозяйство.



Какие страховые случаи в регионе стали наиболее крупными и значимыми для компании? 



Сложно выбрать какие-то отдельные случаи в многообразии нашей работы. У нас огромный портфель клиентов, как физических лиц, так и крупнейших предприятий региона, поэтому и пул убытков значительный. Если вспомнить наиболее значимые случаи – это, конечно, убытки, которые мы урегулировали после падения метеорита в Челябинской области в 2013 году. Мало кто из страховщиков сталкивался с подобной ситуацией, это был абсолютно новый опыт, который потребовал от компании нестандартных решений, поэтому работать с этим случаем было непросто, но очень интересно.



В «Ингосстрахе» все чаще внедряются новые решения и технологии. Какие программы и предложения появились за последние годы? 



В компании действительно работает целая «Фабрика продуктов», выпускающая на непрерывной основе все новые и новые программы, разрабатывающая дополнительные опции к существующим продуктам. Зачастую они являются уникальными и очень своевременными. Наша «Фабрика» не только сама разрабатывает программы, но и активно призывает всех сотрудников компании генерировать идеи и предлагать новации в страховом поле.



Уже сейчас разработаны и активно продаются такие опции, как уже упомянутые «Личные вещи» и «Гарантия мобильности» в автостраховании, программа «Киберриски», очень актуален продукт «Защита карты», позволяющий возместить денежные средства, похищенные у клиента. Очень интересны программы по страхованию самозанятых граждан, а также продукт «Рантье», который покрывает риски арендодателя.



Постоянное стремление к большему, оптимизация всех процессов позволяют нам не просто оставаться лучшими, а быть на шаг впереди рынка, предоставлять клиентам самые выгодные и современные условия страхования.


freepik.com Когда в общем деле заинтересован каждый отдельный сотрудник, команда обязательно добивается отличных показателей. Директор Уральского регионального центра компании «Ингосстрах» Евгения Мечина рассказала об интересном пути развития филиала, уникальном подходе компании и запуске новаторских продуктов. Директор Уральского регионального центра крупной страховой компании Евгения Мечина. Фото: пресс-центр компании «Ингосстрах» Фото: Пресс-служба Ингосстрах 75 лет – серьезная дата. Как компании удается сохранять лидирующие позиции на протяжении стольких лет? Добиваться высоких результатов и на протяжении 75 лет оставаться лидером можно, только если достигаешь максимальных показателей в каждом направлении деятельности. Во-первых, предлагая качественные, актуальные страховые продукты для частных клиентов и предприятий, во-вторых, обеспечивая уровень сервиса, позволяющий клиентам быть уверенными в защите их интересов в любой момент взаимодействия с компанией. Также важно постоянно предлагать технологичные решения, основанные на лучших практиках, как для клиентов, так и для агентов компании. Конечно, дают свои результаты ежедневный труд, самоотдача, драйв сотрудников – профессионалов своего дела. Как директор регионального центра, чем вы больше всего гордитесь? Я очень горжусь своей командой – людьми, которые день за днем обеспечивают высокие результаты работы Уральского регионального центра , окружают заботой наших клиентов, поддерживают друг друга и делятся опытом с коллегами. Результат работы всей компании во многом зависит от профессионализма сотрудников. Что вы предпринимаете для роста и развития команды? Наша компания сформировала уникальную систему профессионального развития сотрудников. Выстроена система обучения, позволяющая получить новые знания и развить отдельные компетенции в удобном для сотрудников формате – очном, онлайн или дистанционном, в команде или индивидуально. Компания предлагает разнообразные учебные курсы: от лайфхаков работы в excel и условий страховых продуктов до применения теории решения изобретательских задач. Региональные центры могут делиться лучшими практиками – сотрудники филиалов строят внутрикорпоративные связи, обмениваются кейсами и получают оперативную обратную связь от коллег из головного офиса. Находиться в едином ценностном поле нам позволяет движение амбассадоров. Амбассадоры – это сотрудники, которые поддерживают корпоративную культуру компании и помогают внедрять принципы клиентоцентричности, позитивные изменения в работе. Активное участие в этом движении принимают и сотрудники нашего регионального центра. Со своей стороны, для профессионального развития сотрудников я считаю важным разделять успех команды, отмечать тех, кто добился выдающихся результатов, реализовывать новые интересные и амбициозные проекты. Каковы главные принципы в работе компании? Что вы делаете для улучшения своих предложений, работы с клиентами? Учитывая, в какой конкурентной среде нам приходится работать, мы сосредоточены на клиентоцентричности – всегда стараемся найти индивидуальный подход к каждому клиенту и предложить тот продукт, который будет максимально отвечать его запросу. Это касается абсолютно всех направлений бизнеса в региональном центре. Клиентоцентричность, цифровизация, обеспечение стопроцентных гарантий клиентам и партнерам – принципы, которыми мы руководствуемся каждый день. Какие страховые продукты пользуются наибольшим спросом у жителей региона? Есть ли региональная специфика в выборе страховых программ? Традиционно, наибольшим спросом на Урале, кроме обязательного страхования ОСАГО, пользуются продукты каско с различными опциями. Например, у жителей Челябинской области популярна опция «Гарантия мобильности», позволяющая при наступлении страхового случая минимизировать свои расходы на транспорт и пользоваться такси или каршерингом за счет страховки. Очень популярна опция «Личные вещи в автомобиле», которая позволяет возместить утрату своих вещей из авто. Похожая картина и в соседней Свердловской области - там тоже популярны продукты каско с теми же дополнительными опциями. Мы считаем, что это неслучайно: жители больших промышленных городов акцентируют свое внимание на продуктах, позволяющих сохранить привычный ритм жизни в любых ситуациях. При этом хочется отметить, что в Пермском крае популярностью пользуются продукты по страхованию животных. И опять-таки, случайности тут нет: именно в этом регионе развито животноводство и сельское хозяйство. Какие страховые случаи в регионе стали наиболее крупными и значимыми для компании? Сложно выбрать какие-то отдельные случаи в многообразии нашей работы. У нас огромный портфель клиентов, как физических лиц, так и крупнейших предприятий региона, поэтому и пул убытков значительный. Если вспомнить наиболее значимые случаи – это, конечно, убытки, которые мы урегулировали после падения метеорита в Челябинской области в 2013 году. Мало кто из страховщиков сталкивался с подобной ситуацией, это был абсолютно новый опыт, который потребовал от компании нестандартных решений, поэтому работать с этим случаем было непросто, но очень интересно. В «Ингосстрахе» все чаще внедряются новые решения и технологии. Какие программы и предложения появились за последние годы? В компании действительно работает целая «Фабрика продуктов», выпускающая на непрерывной основе все новые и новые программы, разрабатывающая дополнительные опции к существующим продуктам. Зачастую они являются уникальными и очень своевременными. Наша «Фабрика» не только сама разрабатывает программы, но и активно призывает всех сотрудников компании генерировать идеи и предлагать новации в страховом поле. Уже сейчас разработаны и активно продаются такие опции, как уже упомянутые «Личные вещи» и «Гарантия мобильности» в автостраховании, программа «Киберриски», очень актуален продукт «Защита карты», позволяющий возместить денежные средства, похищенные у клиента. Очень интересны программы по страхованию самозанятых граждан, а также продукт «Рантье», который покрывает риски арендодателя. Постоянное стремление к большему, оптимизация всех процессов позволяют нам не просто оставаться лучшими, а быть на шаг впереди рынка, предоставлять клиентам самые выгодные и современные условия страхования.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика