«Корруция убивает». В Кургане прошел пикет в память о пропавшем журналисте » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:21, 17 мая 2019
Законы / Работа / Статистика / Власть / Все новости / Общество / Россия

«Корруция убивает». В Кургане прошел пикет в память о пропавшем журналисте

Фото: УралПолит.ру/Павел Овсянников КУРГАН, 17 мая, . Сегодня на центральной площади Кургана у кинотеатра «Россия» в течение часа прошел пикет протеста против коррупции, убийств и преследований журналистов, в память о Владимире Кирсанове. Пикет был организован Курганским областным общественным движением...
«Корруция убивает». В Кургане прошел пикет в память о пропавшем журналисте

Фото: УралПолит.ру/Павел Овсянников


КУРГАН, 17 мая, . Сегодня на центральной площади Кургана у кинотеатра «Россия» в течение часа прошел пикет протеста против коррупции, убийств и преследований журналистов, в память о Владимире Кирсанове. Пикет был организован Курганским областным общественным движением «За честные выборы» во главе с Габдуллой Исакаевым.


Владимир Кирсанов, редактор газеты «Курганские вести», исчез 18 лет назад. С 2004 года его коллеги и правозащитники в этот день выходят на пикеты в память о нем. Уголовное дело по статье «Убийство», возбужденное 21 мая 2001 года, до сих пор не раскрыто.



Следственные органы не назвали ни одной фамилии подозреваемого в этом преступлении. Остались только пятна Володиной крови в гараже. О судьбе Владимира ничего неизвестно и сегодня. А расследование международной организации «Репортеры без границ» пришло к выводу, что исчезновение Кирсанова связано с его профессиональной работой.


На запрос РИА «ФедералПресс» по поводу результатов следствия год назад тогдашний прокурор области Игорь Ткачев ответил, что «уголовное дело по факту безвестного исчезновения Владимира Кирсанова в настоящее время приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности». С тех пор ничего не изменилось.


Отмечено также, что «работа оперативных подразделений области по проведению мероприятий, направленных на обнаружение дополнительных доказательств и лиц, причастных к совершению преступления, находится на контроле надзорного органа».


Как оказалось, «в 2017 году прокуратурой области в работе оперативных служб были выявлены нарушения закона об оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем внесен акт прокурорского реагирования». Но выяснить, какие именно нарушения закона допустили оперативники, не удалось. В прокуратуре сослались на секретность такой информации.



Сегодня в пикете приняли участие коллеги Владимира Кирсанова по работе в газетах, члены КРО Комитета солдатских матерей, активисты «Открытой России», Центра общественного контроля, движения «Мы – граждане».


Коллеги и товарищи Владимира Кирсанова не теряют надежды, что убийцы журналиста будут найдены и наказаны по закону. И требуют этого от силовых структур и властей все прошедшие 18 лет.

Фото: УралПолит.ру/Павел Овсянников


Фото: УралПолит.ру/Павел Овсянников КУРГАН, 17 мая, . Сегодня на центральной площади Кургана у кинотеатра «Россия» в течение часа прошел пикет протеста против коррупции, убийств и преследований журналистов, в память о Владимире Кирсанове. Пикет был организован Курганским областным общественным движением «За честные выборы» во главе с Габдуллой Исакаевым. Владимир Кирсанов, редактор газеты «Курганские вести», исчез 18 лет назад. С 2004 года его коллеги и правозащитники в этот день выходят на пикеты в память о нем. Уголовное дело по статье «Убийство», возбужденное 21 мая 2001 года, до сих пор не раскрыто. Следственные органы не назвали ни одной фамилии подозреваемого в этом преступлении. Остались только пятна Володиной крови в гараже. О судьбе Владимира ничего неизвестно и сегодня. А расследование международной организации «Репортеры без границ» пришло к выводу, что исчезновение Кирсанова связано с его профессиональной работой. На запрос РИА «ФедералПресс» по поводу результатов следствия год назад тогдашний прокурор области Игорь Ткачев ответил, что «уголовное дело по факту безвестного исчезновения Владимира Кирсанова в настоящее время приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности». С тех пор ничего не изменилось. Отмечено также, что «работа оперативных подразделений области по проведению мероприятий, направленных на обнаружение дополнительных доказательств и лиц, причастных к совершению преступления, находится на контроле надзорного органа». Как оказалось, «в 2017 году прокуратурой области в работе оперативных служб были выявлены нарушения закона об оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем внесен акт прокурорского реагирования». Но выяснить, какие именно нарушения закона допустили оперативники, не удалось. В прокуратуре сослались на секретность такой информации. Сегодня в пикете приняли участие коллеги Владимира Кирсанова по работе в газетах, члены КРО Комитета солдатских матерей, активисты «Открытой России», Центра общественного контроля, движения «Мы – граждане». Коллеги и товарищи Владимира Кирсанова не теряют надежды, что убийцы журналиста будут найдены и наказаны по закону. И требуют этого от силовых структур и властей все прошедшие 18 лет. Фото: УралПолит.ру/Павел Овсянников

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика