Yle (Финляндия): малым гостиницам Санкт-Петербурга грозит массовая гибель - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:43, 13 сентября 2019
Законы / Бизнес / Новости компаний / Выборы / Мероприятия / Жизнь / Все новости / Люди / Экономика

Yle (Финляндия): малым гостиницам Санкт-Петербурга грозит массовая гибель - «ЭКОНОМИКА»

Малым гостиницам Санкт-Петербурга грозит массовая гибель, свои двери будут вынуждены закрыть более тысячи отелей. Цены из-за этого могут вырасти, считают в Ассоциации малых гостиниц города. Финская журналистка указывает на причину — закон, который запрещает размещать малые гостиницы и хостелы в многоквартирных жилых домах, а также упоминает, что горожане порой недовольны большим потоком туристов.
Yle (Финляндия): малым гостиницам Санкт-Петербурга грозит массовая гибель - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Алексей Даничев | Перейти в фотобанкМалым гостиницам Санкт-Петербурга грозит массовая гибель, свои двери будут вынуждены закрыть более тысячи отелей. Цены из-за этого могут вырасти, считают в Ассоциации малых гостиниц города. Финская журналистка указывает на причину — закон, который запрещает размещать малые гостиницы и хостелы в многоквартирных жилых домах, а также упоминает, что горожане порой недовольны большим потоком туристов.

Санкт-Петербург — один из важнейших туристических городов России, известный большим выбором мест для размещения. В городе есть и дешевые хостелы, и частные малые отели, и роскошные гостиницы.


В городе насчитывается по меньшей мере полторы тысячи малых отелей и несколько сотен хостелов, которые расположены в многоквартирных домах. В первую очередь запрет будет касаться отелей и хостелов. Позже, вероятно, запрет распространится на частные варианты размещения, которые, например, можно забронировать через airbnb.


Страдает целый пласт предпринимателей


Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга много лет боролась с данным законопроектом. Эта битва проиграна: российская Госдума одобрила закон о запрете размещения малых гостиниц и хостелов в многоквартирных жилых домах. Президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев расстроен.


«Это просто-напросто плохой закон», — комментирует он.



Особенно сильно этот закон ударит по тем, кто совершал инвестиции в отели, и у кого есть за них долги. Эти люди не получают поддержку государства.


Единственный способ спасти предпринимателей гостиничного бизнеса — получить от города разрешение изменить статус жилых помещений на статус помещений для коммерческих нужд.


«Это нелегко, поскольку свое согласие на это нужно будет дать всем жильцам дома и предприятиям», — считает Васильев.


Горожане порой недовольны потоком туристов


Многие владельцы малого бизнеса подозревают, что за законом стоит идея лоббирования крупных отелей. Малые гостиницы отнимают у них клиентов. Среди причин внесения изменений в закон упоминается и то, что туристы мешают жителям города.


Петербурженка Мария Лопатова понимает тех, кто считает, что деятельность малых отелей и хостелов надо контролировать. И все же она выступает против закона.


«Я думаю, что малые гостиницы дают туристам хорошую возможность познакомиться с жизнью нашего города», — говорит она.



Лопатова думает, что малые отели и хостелы можно было бы отделить от других квартир жилых домов. По ее мнению, город мог бы разработать строгие нормы для этих вопросов.


Малые отели предлагают туристам выгодные предложения по размещению. Существуют опасения, что теперь уровень цен может вырасти, поскольку более тысячи отелей будут вынуждены закрыть свои двери. Это, в свою очередь, может привести к снижению числа туристов.


«За этим последуют катастрофические экономические последствия для города и для всей страны», — полагает Владимир Васильев.


© РИА Новости, Алексей Даничев | Перейти в фотобанкМалым гостиницам Санкт-Петербурга грозит массовая гибель, свои двери будут вынуждены закрыть более тысячи отелей. Цены из-за этого могут вырасти, считают в Ассоциации малых гостиниц города. Финская журналистка указывает на причину — закон, который запрещает размещать малые гостиницы и хостелы в многоквартирных жилых домах, а также упоминает, что горожане порой недовольны большим потоком туристов.Санкт-Петербург — один из важнейших туристических городов России, известный большим выбором мест для размещения. В городе есть и дешевые хостелы, и частные малые отели, и роскошные гостиницы. В городе насчитывается по меньшей мере полторы тысячи малых отелей и несколько сотен хостелов, которые расположены в многоквартирных домах. В первую очередь запрет будет касаться отелей и хостелов. Позже, вероятно, запрет распространится на частные варианты размещения, которые, например, можно забронировать через airbnb. Страдает целый пласт предпринимателей Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга много лет боролась с данным законопроектом. Эта битва проиграна: российская Госдума одобрила закон о запрете размещения малых гостиниц и хостелов в многоквартирных жилых домах. Президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев расстроен. «Это просто-напросто плохой закон», — комментирует он. Особенно сильно этот закон ударит по тем, кто совершал инвестиции в отели, и у кого есть за них долги. Эти люди не получают поддержку государства. Единственный способ спасти предпринимателей гостиничного бизнеса — получить от города разрешение изменить статус жилых помещений на статус помещений для коммерческих нужд. «Это нелегко, поскольку свое согласие на это нужно будет дать всем жильцам дома и предприятиям», — считает Васильев. Горожане порой недовольны потоком туристов Многие владельцы малого бизнеса подозревают, что за законом стоит идея лоббирования крупных отелей. Малые гостиницы отнимают у них клиентов. Среди причин внесения изменений в закон упоминается и то, что туристы мешают жителям города. Петербурженка Мария Лопатова понимает тех, кто считает, что деятельность малых отелей и хостелов надо контролировать. И все же она выступает против закона. «Я думаю, что малые гостиницы дают туристам хорошую возможность познакомиться с жизнью нашего города», — говорит она. Лопатова думает, что малые отели и хостелы можно было бы отделить от других квартир жилых домов. По ее мнению, город мог бы разработать строгие нормы для этих вопросов. Малые отели предлагают туристам выгодные предложения по размещению. Существуют опасения, что теперь уровень цен может вырасти, поскольку более тысячи отелей будут вынуждены закрыть свои двери. Это, в свою очередь, может привести к снижению числа туристов. «За этим последуют катастрофические экономические последствия для города и для всей страны», — полагает Владимир Васильев.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика