СБУ объявила в розыск ключевого фигуранта по делу о сбитом малайзийском «Боинге» - «Происшествия» » «Новости Дня»
Богдан
Опубликовано: 18:50, 20 февраля 2019
Происшествия и криминал

СБУ объявила в розыск ключевого фигуранта по делу о сбитом малайзийском «Боинге» - «Происшествия»

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск предполагаемого генерала ГРУ Олега Иванникова, которого журналисты Bellingcat и The Insider называли главным фигурантом по делу о крушении малайзийского «Боинга» MH17 в июле 2014 года. Согласно размещенной в базе данных МВД Украины карточке, Олега Иванникова...
СБУ объявила в розыск ключевого фигуранта по делу о сбитом малайзийском «Боинге» - «Происшествия»

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск предполагаемого генерала ГРУ Олега Иванникова, которого журналисты Bellingcat и The Insider называли главным фигурантом по делу о крушении малайзийского «Боинга» MH17 в июле 2014 года.



Согласно размещенной в базе данных МВД Украины карточке, Олега Иванникова разыскивают за «создание террористической организации, руководство ею или участие в ней» (часть 1 статьи 258-3 УК Украины) и «ведение агрессивной войны» (часть 2 статьи 437 УК Украины). По первой статье обвинения ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы, по второй — от десяти до 15.



Примечательно, что карточка заполнена на двух языках — ФИО фигуранта написаны по-русски, остальные сведения указаны на украинском языке. Фотографии Олега Иванникова в базе данных МВД Украины нет.



По данным исследовательской группы Bellingcat и журналистов The Insider, Олег Иванников принимал участие в переброске на территорию Украины зенитно-ракетного комплекса «Бук». В телефонных переговорах он фигурирует как «Андрей Иванович» или под позывным «Орион». В расследовании The Insider утверждалось также, что десятью годами ранее Иванников работал в Южной Осетии председателем Совета безопасности непризнанной республики под именем Андрей Иванович Лаптев, а в 2006–2008 гг. возглавлял минобороны Южной Осетии. Кроме того, отмечалось, что в его подчинении была «группа Вагнера».



Напомним, Boeing 777, следовавший рейсом MH17 «Малайзийских авиалиний» из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия), 17 июля 2014 года потерпел крушение над востоком Украины. На его борту находились 298 человек, большинство из которых были гражданами Голландии, все они погибли.



Вскоре появилась информация о том, что пассажирский самолет сбили из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук», приняв его по ошибке за военный. Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения Boeing 777 назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса «земля — воздух», выпущенной из установки «Бук».



Международная следственная группа, которая ведет расследование катастрофы, заявила накануне, что располагает доказательствами того, что ЗРК «Бук» был российского происхождения. В Минобороны России это отрицают.


Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск предполагаемого генерала ГРУ Олега Иванникова, которого журналисты Bellingcat и The Insider называли главным фигурантом по делу о крушении малайзийского «Боинга» MH17 в июле 2014 года. Согласно размещенной в базе данных МВД Украины карточке, Олега Иванникова разыскивают за «создание террористической организации, руководство ею или участие в ней» (часть 1 статьи 258-3 УК Украины) и «ведение агрессивной войны» (часть 2 статьи 437 УК Украины). По первой статье обвинения ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы, по второй — от десяти до 15. Примечательно, что карточка заполнена на двух языках — ФИО фигуранта написаны по-русски, остальные сведения указаны на украинском языке. Фотографии Олега Иванникова в базе данных МВД Украины нет. По данным исследовательской группы Bellingcat и журналистов The Insider, Олег Иванников принимал участие в переброске на территорию Украины зенитно-ракетного комплекса «Бук». В телефонных переговорах он фигурирует как «Андрей Иванович» или под позывным «Орион». В расследовании The Insider утверждалось также, что десятью годами ранее Иванников работал в Южной Осетии председателем Совета безопасности непризнанной республики под именем Андрей Иванович Лаптев, а в 2006–2008 гг. возглавлял минобороны Южной Осетии. Кроме того, отмечалось, что в его подчинении была «группа Вагнера». Напомним, Boeing 777, следовавший рейсом MH17 «Малайзийских авиалиний» из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия), 17 июля 2014 года потерпел крушение над востоком Украины. На его борту находились 298 человек, большинство из которых были гражданами Голландии, все они погибли. Вскоре появилась информация о том, что пассажирский самолет сбили из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук», приняв его по ошибке за военный. Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения Boeing 777 назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса «земля — воздух», выпущенной из установки «Бук». Международная следственная группа, которая ведет расследование катастрофы, заявила накануне, что располагает доказательствами того, что ЗРК «Бук» был российского происхождения. В Минобороны России это отрицают.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика