Навстречу или на встречу – как правильно? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Oswald
Опубликовано: 00:48, 28 февраля 2019
Происшествия и криминал

Навстречу или на встречу – как правильно? - «Происшествия»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. ...
Навстречу или на встречу – как правильно? - «Происшествия»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.




Навстречу или на встречу – как правильно? - «Происшествия»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Употребление зависит от контекста и выбора части речи.


Навстречу – наречие или предлог, а на встречу – существительное с предлогом.



Единственное не вызывающее сомнений отличие между этими вариантами – склонение. Наречие/предлог навстречу просклонять невозможно.




Бежать навстречу солнцу – по направлению к солнцу. Мы не можем написать *навстрече солнцу, *навстречей солнцу.



Бежать на встречу – на собрание. Слово встреча здесь принимает на себя смысловой акцент. Склонять его мы можем, потому что это существительное: бежать на встречу, быть на встрече, быть довольным встречей.



Итак, правильно: навстречу, по направлению – наречие/предлог; на встречу – (куда?) существительное с предлогом.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Употребление зависит от контекста и выбора части речи. Навстречу – наречие или предлог, а на встречу – существительное с предлогом. Единственное не вызывающее сомнений отличие между этими вариантами – склонение. Наречие/предлог навстречу просклонять невозможно. Бежать навстречу солнцу – по направлению к солнцу. Мы не можем написать *навстрече солнцу, *навстречей солнцу. Бежать на встречу – на собрание. Слово встреча здесь принимает на себя смысловой акцент. Склонять его мы можем, потому что это существительное: бежать на встречу, быть на встрече, быть довольным встречей. Итак, правильно: навстречу, по направлению – наречие/предлог; на встречу – (куда?) существительное с предлогом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика