Боролся и искал. Чем запомнится нам Жорес Алфёров? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Evans
Опубликовано: 18:56, 02 марта 2019
Происшествия и криминал

Боролся и искал. Чем запомнится нам Жорес Алфёров? - «Происшествия»

Умер известный физик и нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Ему было 88. Предыдущее изображение Следующее изображение --> {{/if}} Фотографий Перейти к фотоленте ...
Боролся и искал. Чем запомнится нам Жорес Алфёров? - «Происшествия»

Умер известный физик и нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Ему было 88.



Предыдущее изображение
Следующее изображение
-->
{{/if}}



Фотографий
Перейти к фотоленте

  • Боролся и искал. Чем запомнится нам Жорес Алфёров? - «Происшествия»

    © РИА Новости / Владимир Федоренко



  • © РИА Новости / Владимир Федоренко



  • © www.globallookpress.com



  • © РИА Новости / Михаил Климентьев



  • © РИА Новости / Сергей Гунеев



  • © www.globallookpress.com



  • © www.globallookpress.com



«Советский Союз погиб. Но он возродится»



В первых числах ноября 2017-го, накануне 100-летия революции, я приехал к Жоресу Ивановичу домой, в посёлок Комарово под Питером. Договориться о встрече было архисложно — с прессой он общался уже неохотно. Телефонную трубку всегда брала жена, Тамара Георгиевна — она и уговорила его на интервью.



Среди подарков, привезённых из редакции, Жорес Иванович сразу выбрал «Детскую книгу войны». Открыл её и молча листал на протяжении 10 минут, читая дневники детей. Глаза его увлажнились, он бросил взгляд на портрет брата, висевший в кабинете. Маркс Алфёров погиб в последние дни Корсунь-Шевченковской битвы, в феврале 1944 года, и похоронен в братской могиле у деревне Хильки Черкасской области. Жорес Иванович отыскал эту могилу в 1969 году и с тех пор старался приезжать на Украину каждый год. Стал в Хильках почётным гражданином, платил стипендии местным школьникам. А в 2013-м привёз в эту деревню делегацию иностранных учёных. Их очень тепло приняли. И американский профессор, нобелевский лауреат Роджер Корнберг, пообщавшись с местными жителями, говорил Алфёрову: «Жорес, вы ведь один народ! Вас нельзя было делить!»



В тот день в Комарове (да и в последние годы вообще) ему хотелось говорить не столько о науке, о которой он вроде бы уже всё сказал, сколько об общественном устройстве и социальной справедливости. Он только что написал статью «Социализм вернётся», гневался на редактора «Советской России», который опубликовал её с сокращениями, и настоятельно рекомендовал прочитать текст в полном виде.



Вот фрагменты той беседы, не вошедшие в опубликованное «АиФ» интервью.






— Жорес Иванович, вы убеждённый коммунист. Вы до сих пор верите, что можно построить идеальное, справедливое общество?



— Я верю, что социализм — наиболее эффективная экономическая система. Но нашей страной на протяжении десятилетий неэффективно руководили. Наш социализм погиб из-за предательства высшего политического руководства страны. Кстати, Ленин так и предсказывал. Он говорил, что если суждено погибнуть советской власти, то она погибнет не от внешних врагов, а от рождённой ею самой партийной бюрократии.



— А возможно ли справедливое общество без тотального контроля, без тех же репрессий?



— Возможно. Но если говорить о репрессиях 1930-х годов, нужно учитывать реалии, которые в то время были. Я думаю, что если бы сталинских репрессий не было, катастрофа, случившаяся с нами в начале 1990-х, произошла бы раньше.



Конечно, репрессии были избыточны. В той форме, в какой они проводились, оправдать их нельзя ничем. А вот жертвы оправдать можно. Идея социальной справедливости у человечества существует с древности. И ради этой идеи всегда приносились жертвы. Вот, скажем, Парижская коммуна погибла сразу. И что же, она зря была? Конечно, нет! Она что-то пробудила в сознании людей, двинула их дальше. Так же и Советский Союз. Да, он погиб. Но он возродится, я уверен.



У меня ведь отец тоже сидел. Уже потом он познакомил меня с членами Совета старых большевиков Выборгского района, который возглавлял. И знаете, что меня поразило? Многие из этих людей сидели, но они не имели обиды на партию. Они имели обиду на конкретных людей, которые написали на них донос.



— Вы сказали, что жертвы оправдать можно. Но ради чего они? Ради потомков, чтобы они жили, не ведая бед?



— Нет, не ради потомков. Ради нас самих. Вот скажите, общество социальной справедливости — хорошая вещь? Хорошая! Значит, мы должны его вернуть? Во всяком случае, должны постараться!


Жорес Алфёров: «Если бы не 90-е годы, айфоны сейчас выпускали бы у нас»
Подробнее

P.S. Жорес Алфёров любил рассказывать, как после вручения Нобелевской премии в Стокгольме его спросили: «Как сейчас обстоят дела в России, как вы смотрите в будущее?» И он ответил: «В будущее я смотрю с оптимизмом. И вообще, Россия — это страна оптимистов, потому что все пессимисты давно из неё уехали».


Умер известный физик и нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Ему было 88. Предыдущее изображение Следующее изображение --

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика