Пуски на 1 млрд долларов: российские ракеты готовятся к массовому взлёту - «Происшествия» » «Новости Дня»
Людмила
Опубликовано: 21:00, 07 марта 2019
Происшествия и криминал

Пуски на 1 млрд долларов: российские ракеты готовятся к массовому взлёту - «Происшествия»

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, став неотъемлемой частью работы и повседневности. В соревнование за право «раздавать» его из космоса вступили серьезнейшие игроки: OneWeb и Starlink от компании Илона Маска SpaceX. Удастся ли им сделать это «почти даром» и так, чтобы «никто не ушел обиженным»?   ...
Пуски на 1 млрд долларов: российские ракеты готовятся к массовому взлёту - «Происшествия»
Пуски на 1 млрд долларов: российские ракеты готовятся к массовому взлёту - «Происшествия»

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, став неотъемлемой частью работы и повседневности. В соревнование за право «раздавать» его из космоса вступили серьезнейшие игроки: OneWeb и Starlink от компании Илона Маска SpaceX. Удастся ли им сделать это «почти даром» и так, чтобы «никто не ушел обиженным»?  



Космические каналы начали использоваться для передачи интернет-данных еще в восьмидесятые годы, для этого пригодились уже находящиеся на орбите геостационарные спутники. Но такая связь была дорога и имела массу недостатков. В девяностые годы совместными усилиями России, США и КНР была создана спутниковая группировка системы «Иридиум», состоящая из 66 основных и 6 резервных аппаратов. В 2017 – 2018 годах они были заменены на спутники нового поколения, и успешно функционируют по сей день. Контракты на запуск получила компания Илона Маска, аппараты на орбиту вывела ракета Falcon 9 FT.
Зачем же тогда выводить в околоземное пространство еще сотни аппаратов? Проблема в том, что система «Иридиум» имеет серьезные недостатки: ее спутники тяжелы, имеют большой «телесный угол», что негативно отражается на качестве связи, а сама связь весьма дорога. Эти проблемы попытались исправить в компаниях OneWeb и SpaceX. 
OneWeb LLC зарегистрирована в Великобритании, ее инвесторами являются широко известные корпорации Coca-Cola Company, Airbus Group, Virgin Group и ряд других. Планы компании масштабны: на орбиту будет выведено около 700 аппаратов, вес каждого составит от 150 до 200 килограммов, которые начнут работать в Ka и Ku-диапазоне радиочастотного спектра, а их «телесный угол» значительно уменьшат для улучшения качества приема сигнала. В итоге 648 спутников будут размещена в 18 плоскостях над поверхностью планеты по 36 в каждой, при наличии резерва в 24 дополнительных спутника. 
Есть у проекта и свои «узкие» места:
Во-первых, их диапазон совпадает с тем, на котором работают геостационарные спутники, что может периодически негативно влиять на качество сигнала. 
Во-вторых, уже есть прецедент столкновения спутника «Иридиум-33 с другим аппаратом, что повлекло к образованию на орбите массы опасных обломков, от которых пришлось уклоняться даже МКС. В этом контексте много вопросов вызывают амбициозные планы американского миллиардера Илона Маска, который подал запрос на вывод на орбиту 4425 спутников с перспективой доведения их численности до 12 000. 
Впрочем, прогресс остановить трудно. Формирование группировки OneWeb из почти семи сотен спутников потребует большое количество запусков. Их бюджет оценивается более чем в 1 миллиард долларов. Кто же их получит?
В конце февраля европейцы запустили с французского космодрома Куру первые 6 спутников, используя российскую ракету-носитель «Союз-СТ-Б». Компания OneWeb законтрактовала «Союзы» на 21 основной запуск и 5 резервных. Помимо использования российских технологий, 15 запусков пройдут и непосредственно с нашей территории, с космодрома Восточный, а также с Байконура при участии наших специалистов.


Интернет прочно вошел в нашу жизнь, став неотъемлемой частью работы и повседневности. В соревнование за право «раздавать» его из космоса вступили серьезнейшие игроки: OneWeb и Starlink от компании Илона Маска SpaceX. Удастся ли им сделать это «почти даром» и так, чтобы «никто не ушел обиженным»? Космические каналы начали использоваться для передачи интернет-данных еще в восьмидесятые годы, для этого пригодились уже находящиеся на орбите геостационарные спутники. Но такая связь была дорога и имела массу недостатков. В девяностые годы совместными усилиями России, США и КНР была создана спутниковая группировка системы «Иридиум», состоящая из 66 основных и 6 резервных аппаратов. В 2017 – 2018 годах они были заменены на спутники нового поколения, и успешно функционируют по сей день. Контракты на запуск получила компания Илона Маска, аппараты на орбиту вывела ракета Falcon 9 FT. Зачем же тогда выводить в околоземное пространство еще сотни аппаратов? Проблема в том, что система «Иридиум» имеет серьезные недостатки: ее спутники тяжелы, имеют большой «телесный угол», что негативно отражается на качестве связи, а сама связь весьма дорога. Эти проблемы попытались исправить в компаниях OneWeb и SpaceX. OneWeb LLC зарегистрирована в Великобритании, ее инвесторами являются широко известные корпорации Coca-Cola Company, Airbus Group, Virgin Group и ряд других. Планы компании масштабны: на орбиту будет выведено около 700 аппаратов, вес каждого составит от 150 до 200 килограммов, которые начнут работать в Ka и Ku-диапазоне радиочастотного спектра, а их «телесный угол» значительно уменьшат для улучшения качества приема сигнала. В итоге 648 спутников будут размещена в 18 плоскостях над поверхностью планеты по 36 в каждой, при наличии резерва в 24 дополнительных спутника. Есть у проекта и свои «узкие» места: Во-первых, их диапазон совпадает с тем, на котором работают геостационарные спутники, что может периодически негативно влиять на качество сигнала. Во-вторых, уже есть прецедент столкновения спутника «Иридиум-33 с другим аппаратом, что повлекло к образованию на орбите массы опасных обломков, от которых пришлось уклоняться даже МКС. В этом контексте много вопросов вызывают амбициозные планы американского миллиардера Илона Маска, который подал запрос на вывод на орбиту 4425 спутников с перспективой доведения их численности до 12 000. Впрочем, прогресс остановить трудно. Формирование группировки OneWeb из почти семи сотен спутников потребует большое количество запусков. Их бюджет оценивается более чем в 1 миллиард долларов. Кто же их получит? В конце февраля европейцы запустили с французского космодрома Куру первые 6 спутников, используя российскую ракету-носитель «Союз-СТ-Б». Компания OneWeb законтрактовала «Союзы» на 21 основной запуск и 5 резервных. Помимо использования российских технологий, 15 запусков пройдут и непосредственно с нашей территории, с космодрома Восточный, а также с Байконура при участии наших специалистов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика