РГ: в России выросла стоимость аренды квартир - «Происшествия» » «Новости Дня»
Samuels
Опубликовано: 06:48, 17 марта 2019
Происшествия и криминал

РГ: в России выросла стоимость аренды квартир - «Происшествия»

Сильнее всего подорожали «трешки» Российская газета со ссылкой на исследования представителей рынка. Как отмечает издание, объем предложения на рынке долгосрочной аренды за прошлый год снизился на 7,5%,...
РГ: в России выросла стоимость аренды квартир - «Происшествия»

Сильнее всего подорожали «трешки»



Российская газета со ссылкой на исследования представителей рынка.


Как отмечает издание, объем предложения на рынке долгосрочной аренды за прошлый год снизился на 7,5%, а спрос на квартиры вырос на 10%. Причиной роста цен на аренду жилья стало снижение реальных доходов населения и рост ставок по ипотеке в конце прошлого и начале нынешнего года, из-за чего некоторые россияне отложили покупку собственного жилья, говорят эксперты.


Из-за повышенного спроса выросли цены на аренду. Сильнее всего подорожали трехкомнатные квартиры – на 6,9% по сравнению с февралем 2018 года. В среднем по стране аренда «трешки» обойдется в 40 тысяч 203 рубля в месяц. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры – 15 тысяч 849 рублей (+3,8%), двухкомнатной – 24 тысячи 092 рубля в месяц (+6,7%).



Самыми популярными у квартиросъемщиков являются именно «однушки» – спрос на них в феврале составил 63%, «двушками» интересовались 30%, а «трешками» – 6,5%.



При этом, по подсчетам аналитиков, в ряде городов России взять ипотеку, несмотря на рост ставок, будет выгоднее, чем снимать квартиру и параллельно копить деньги на жилье. Это характерно, в частности, для Москвы, Махачкалы и Химок. А например, в Магнитогорске, Нижнем Тагиле и Новокузнецке, напротив, выгоднее жить в арендованной квартире и копить на собственную.


Сильнее всего подорожали «трешки» Российская газета со ссылкой на исследования представителей рынка. Как отмечает издание, объем предложения на рынке долгосрочной аренды за прошлый год снизился на 7,5%, а спрос на квартиры вырос на 10%. Причиной роста цен на аренду жилья стало снижение реальных доходов населения и рост ставок по ипотеке в конце прошлого и начале нынешнего года, из-за чего некоторые россияне отложили покупку собственного жилья, говорят эксперты. Из-за повышенного спроса выросли цены на аренду. Сильнее всего подорожали трехкомнатные квартиры – на 6,9% по сравнению с февралем 2018 года. В среднем по стране аренда «трешки» обойдется в 40 тысяч 203 рубля в месяц. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры – 15 тысяч 849 рублей ( 3,8%), двухкомнатной – 24 тысячи 092 рубля в месяц ( 6,7%). Самыми популярными у квартиросъемщиков являются именно «однушки» – спрос на них в феврале составил 63%, «двушками» интересовались 30%, а «трешками» – 6,5%. При этом, по подсчетам аналитиков, в ряде городов России взять ипотеку, несмотря на рост ставок, будет выгоднее, чем снимать квартиру и параллельно копить деньги на жилье. Это характерно, в частности, для Москвы, Махачкалы и Химок. А например, в Магнитогорске, Нижнем Тагиле и Новокузнецке, напротив, выгоднее жить в арендованной квартире и копить на собственную.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика