Еда-убийца. 5 опасных продуктов, которые могут отправить на тот свет | Полезные советы | ЕДА | АиФ Санкт-Петербург - «Происшествия» » «Новости Дня»
Софья
Опубликовано: 06:10, 20 марта 2019
Происшествия и криминал

Еда-убийца. 5 опасных продуктов, которые могут отправить на тот свет | Полезные советы | ЕДА | АиФ Санкт-Петербург - «Происшествия»

Съесть и не отравиться. Как правильно собирать и готовить грибы? В России чаще травятся неправильно собранными грибами, а также...
Еда-убийца. 5 опасных продуктов, которые могут отправить на тот свет | Полезные советы | ЕДА | АиФ Санкт-Петербург - «Происшествия»
Съесть и не отравиться. Как правильно собирать и готовить грибы?

Еда-убийца. 5 опасных продуктов, которые могут отправить на тот свет | Полезные советы | ЕДА | АиФ Санкт-Петербург - «Происшествия»

В России чаще травятся неправильно собранными грибами, а также сушеными и солеными, купленными с рук. По данным Роспотребнадзора, тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Именно поэтому не стоит кормить любыми грибами детей до 14 лет.

Чтобы не отправиться грибами, Роспотребнадзор рекомендует:



  • не покупайте сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных людей и в местах несанкционированной торговли;
  • не покупайте грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях;
  • в магазинах внимательно рассматривайте упаковку с грибами. Откажитесь от покупки, если ее целостность нарушена, она грязная, на ней нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре;
  • из всех съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.


Байкальский омуль



Копченый и соленый омуль уже давно стал таким же символом Байкала, как корюшка – Петербурга. Именно его принято пробовать «не отходя от перрона» и привозить в подарок из поездки. Однако в отличие от безобидной балтийской рыбки, байкальская может стать последним обедом. Причина тому – нарушение технологий хранения и переработки рыбы, в результаты чего она становится источником ботулизма. Токсин палочки ботулизма в 700 раз сильнее яда гадюки, и даже маленький кусочек отравленной рыбы может отправить на тот свет.




Статья по теме

Хек, минтай и путассу. 5 вкусных блюд из недорогих видов рыбы


Так, в 2016 году, жительница Улан-Удэ скончалась, попробовав купленный на улице соленый омуль. Ещё несколько человек попали в больницу. Интересно, что яд может накапливаться «гнездами» в разных участках рыбы. Именно поэтому встречаются случаи, когда одну рыбу съедают несколько человек, а заболевает только один, которому досталось «отравленное место».

С 1 октября 2017 года действует полный запрет на промышленный вылов байкальского омуля, а рыбакам-любителям разрешено ловить его исключительно на удочку и не более 5 кг. Однако байкальского омуля продолжают продавать на перронах и из-под прилавков на улице.



Чтобы не отправиться омулем, Роспотребнадзор рекомендует:



  • не покупайте омуля «с рук», с автомашин и в местах торговли без холодильного оборудования;
  • не занимайтесь посолом и копчением байкальского омуля в домашних условиях;
  • покупайте омуля только промышленной переработки, без вакуумной упаковки, в специализированных отделах торговли.


Домашние соленья



Любые соленья-варенья и маринады сейчас можно купить в магазине, но даже жители крупных мегаполисов нередко предпочитают делать заготовки на зиму сами. Однако баночка домашних огурчиков может стать причиной отравления не только в анекдотах про тещу.



Так, буквально в конце февраля в Самарканде отравилась вся семья, поев салат из маринованных огурцов и помидоров, приготовленный в домашних условиях. Шестнадцатилетнего мальчика спасти не удалось. Причина трагедии – тот же ботулизм. Палочка Clostridium botulinum особенно хорошо развивается без доступа воздуха, поэтому герметически закрытые консервы – отличная питательная среда для их жизнедеятельности. При этом запах, цвет и вкус продукта при развитии в нем ботулизма не меняется.




Статья по теме

По-грузински или по-корейски. 5 способов приготовления икры из баклажанов


Чтобы не отправиться домашними консервами, Роспотребнадзор рекомендует:

  • не покупайте домашние консервы «с рук»;
  • не консервируйте рыбу и мясо в домашних условиях;
  • не используйте для консервирования испорченные овощи, зелень и фрукты;
  • тщательно мойте плоды мягкой щеткой под проточной водой;
  • стерилизуйте банки и крышки;
  • при консервировании овощей с низкой кислотностью (огурцы, баклажаны и др.) добавляйте уксусную или лимонную кислоту, строго соблюдая рецептуру (0,5 - 0,6%);
  • при солении и мариновании грибов не закупоривайте их герметично и не смешивайте грибы разных видов;
  • выкидывайте консервы со вздувшимися крышками;
  • по возможности замените консервирование, солением и мочением овощей и плодов, которое позволяет не применять герметичное укупоривание. Кстати, квашение капусты и мочение яблок - самые безопасные способы сохранения продуктов.


Устрицы



Устрицы уже перестали быть заморским деликатесом – в сезон их предлагают во многих городских ресторанах. Однако они могут содержать не только белок и множество полезных минералов, но и опасную бактерию «вибрион», которая передаётся человеку и может вызвать несколько тысяч видов болезней – от пищевого отравления до септического шока с летальным исходом.




Статья по теме

Гнилой сыр, тухлая селедка. Отвратительные блюда, которые нужно попробовать


Так, во время каникул в Луизиане в 2017 году, жительница Техаса съела два десятка сырых устриц, купленных на местном рынке и заболела вибриозом. Спасти девушку не удалось, как и жителя Флориды, который умер в прошлом году, отравившись бактериями устричного мяса. Однако бактерию регистрируют не только в водах США, но и, например, во Франции и Испании, откуда поставляют устрицы в Россию.

Как не отравиться устрицами:



  • пробуйте устрицы только в заведениях, которые имеют документы, подтверждающие безопасность продукта (время и место вылова, сроки хранения);
  • на раковине не должно быть сколов и трещин;
  • мякоть живой устрицы всегда прозрачная, если продукт белый или мутный – откажитесь от его употребления;
  • можете попросить в ресторане открыть устрицы при вас. Устрица должна быть тяжелой, так как содержит сок, а створки раковины плотно закрыты;
  • живой моллюск приятно пахнёт морем;
  • во время беременности и при пищевой аллергии живые устрицы есть нельзя.


Орехи и семена



Орехи и семена считаются одними из самых сильных аллергенов и ежегодно уносят жизни сотен людей по всему миру. В феврале девятилетняя девочка скончалась после того, как съела содержащее орехи мороженое в одном из торговых центров на побережье Испании. Ребёнок и его семья знали об аллергии и заранее спросили, не содержит ли лакомство орехи, на что получили отрицательный ответ. В прошлом году не удалось спасти девушку, которая купила в лондонском аэропорту сэндвич и умерла от аллергической реакции на борту самолёта. Предположительно, еда содержала семена кунжута, что, вопреки закону, не было указано на упаковке.




Статья по теме

От борща до котлет. 5 интересных блюд с семенами подсолнуха


В Евросоюзе производители готовых блюд обязаны информировать клиентов о содержании в них сильнейших аллергенов. Всего в списке 14 пунктов, среди которых – кунжут, арахис (самый сильный аллерген), а также миндаль, фундук, грецкий и бразильский орех, кешью, пекан, фисташки и макадамия.

Как избежать аллергической реакции на орехи:



  • если вы склонны к «ореховой» аллергии, нужно исключить из рациона как сами орехи (даже в мизерных количествах), так и ликёры типа «Амаретто», марципаны, пралине, халву с арахисом, национальные блюда азиатской кухни;
  • не используйте косметику, которая может содержать ореховые масла, косточки и прочее;
  • обязательно возите с собой антигистаминные препараты и другие лекарства, выписанные врачом на случай возможного приступа;
  • внимательно изучайте упаковку с шоколадом и мороженым. Если на заводе производят продукты с орехами, то их частички могут попасть и в любую другую продукцию. При сильной аллергии лучше все сладости делать самим.

Съесть и не отравиться. Как правильно собирать и готовить грибы? В России чаще травятся неправильно собранными грибами, а также сушеными и солеными, купленными с рук. По данным Роспотребнадзора, тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Именно поэтому не стоит кормить любыми грибами детей до 14 лет. Чтобы не отправиться грибами, Роспотребнадзор рекомендует: не покупайте сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных людей и в местах несанкционированной торговли; не покупайте грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях; в магазинах внимательно рассматривайте упаковку с грибами. Откажитесь от покупки, если ее целостность нарушена, она грязная, на ней нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре; из всех съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания. Байкальский омуль Копченый и соленый омуль уже давно стал таким же символом Байкала, как корюшка – Петербурга. Именно его принято пробовать «не отходя от перрона» и привозить в подарок из поездки. Однако в отличие от безобидной балтийской рыбки, байкальская может стать последним обедом. Причина тому – нарушение технологий хранения и переработки рыбы, в результаты чего она становится источником ботулизма. Токсин палочки ботулизма в 700 раз сильнее яда гадюки, и даже маленький кусочек отравленной рыбы может отправить на тот свет. Статья по теме Хек, минтай и путассу. 5 вкусных блюд из недорогих видов рыбы Так, в 2016 году, жительница Улан-Удэ скончалась, попробовав купленный на улице соленый омуль. Ещё несколько человек попали в больницу. Интересно, что яд может накапливаться «гнездами» в разных участках рыбы. Именно поэтому встречаются случаи, когда одну рыбу съедают несколько человек, а заболевает только один, которому досталось «отравленное место». С 1 октября 2017 года действует полный запрет на промышленный вылов байкальского омуля, а рыбакам-любителям разрешено ловить его исключительно на удочку и не более 5 кг. Однако байкальского омуля продолжают продавать на перронах и из-под прилавков на улице. Чтобы не отправиться омулем, Роспотребнадзор рекомендует: не покупайте омуля «с рук», с автомашин и в местах торговли без холодильного оборудования; не занимайтесь посолом и копчением байкальского омуля в домашних условиях; покупайте омуля только промышленной переработки, без вакуумной упаковки, в специализированных отделах торговли. Домашние соленья Любые соленья-варенья и маринады сейчас можно купить в магазине, но даже жители крупных мегаполисов нередко предпочитают делать заготовки на зиму сами. Однако баночка домашних огурчиков может стать причиной отравления не только в анекдотах про тещу. Так, буквально в конце февраля в Самарканде отравилась вся семья, поев салат из маринованных огурцов и помидоров, приготовленный в домашних условиях. Шестнадцатилетнего мальчика спасти не удалось. Причина трагедии – тот же ботулизм. Палочка Clostridium botulinum особенно хорошо развивается без доступа воздуха, поэтому герметически закрытые консервы – отличная питательная среда для их жизнедеятельности. При этом запах, цвет и вкус продукта при развитии в нем ботулизма не меняется. Статья по теме По-грузински или по-корейски. 5 способов приготовления икры из баклажанов Чтобы не отправиться домашними консервами, Роспотребнадзор рекомендует: не покупайте домашние консервы «с рук»; не консервируйте рыбу и мясо в домашних условиях; не используйте для консервирования испорченные овощи, зелень и фрукты; тщательно мойте плоды мягкой щеткой под проточной водой; стерилизуйте банки и крышки; при консервировании овощей с низкой кислотностью (огурцы, баклажаны и др.) добавляйте уксусную или лимонную кислоту, строго соблюдая рецептуру (0,5 - 0,6%); при солении и мариновании грибов не закупоривайте их герметично и не смешивайте грибы разных видов; выкидывайте консервы со вздувшимися крышками; по возможности замените консервирование, солением и мочением овощей и плодов, которое позволяет не применять герметичное укупоривание. Кстати, квашение капусты и мочение яблок - самые безопасные способы сохранения продуктов. Устрицы Устрицы уже перестали быть заморским деликатесом – в сезон их предлагают во многих городских ресторанах. Однако они могут содержать не только белок и множество полезных минералов, но и опасную бактерию «вибрион», которая передаётся человеку и может вызвать несколько тысяч видов болезней – от пищевого отравления до септического шока с летальным исходом. Статья по теме Гнилой сыр, тухлая селедка. Отвратительные блюда, которые нужно попробовать Так, во время каникул в Луизиане в 2017 году, жительница Техаса съела два десятка сырых устриц, купленных на местном рынке и заболела вибриозом. Спасти девушку не удалось, как и жителя Флориды, который умер в прошлом году, отравившись бактериями устричного мяса. Однако бактерию регистрируют не только в водах США, но и, например, во Франции и Испании, откуда поставляют устрицы в Россию. Как не отравиться устрицами: пробуйте устрицы только в заведениях, которые имеют документы, подтверждающие безопасность продукта (время и место вылова, сроки хранения); на раковине не должно быть сколов и трещин; мякоть живой устрицы всегда прозрачная, если продукт белый или мутный – откажитесь от его употребления; можете попросить в ресторане открыть устрицы при вас. Устрица должна быть тяжелой, так как содержит сок, а створки раковины плотно закрыты; живой моллюск приятно пахнёт морем; во время беременности и при пищевой аллергии живые устрицы есть нельзя. Орехи и семена Орехи и семена считаются одними из самых сильных аллергенов и ежегодно уносят жизни сотен людей по всему миру. В феврале девятилетняя девочка скончалась после того, как съела содержащее орехи мороженое в одном из торговых центров на побережье Испании. Ребёнок и его семья знали об аллергии и заранее спросили, не содержит ли лакомство орехи, на что получили отрицательный ответ. В прошлом году не удалось спасти девушку, которая купила в лондонском аэропорту сэндвич и умерла от аллергической реакции на борту самолёта. Предположительно, еда содержала семена кунжута, что, вопреки закону, не было указано на упаковке. Статья по теме От борща до котлет. 5 интересных блюд с семенами подсолнуха В Евросоюзе производители готовых блюд обязаны информировать клиентов о содержании в них сильнейших аллергенов. Всего в списке 14 пунктов, среди которых – кунжут, арахис (самый сильный аллерген), а также миндаль, фундук, грецкий и бразильский орех, кешью, пекан, фисташки и макадамия. Как избежать аллергической реакции на орехи: если вы склонны к «ореховой» аллергии, нужно исключить из рациона как сами орехи (даже в мизерных количествах), так и ликёры типа «Амаретто», марципаны, пралине, халву с арахисом, национальные блюда азиатской кухни; не используйте косметику, которая может содержать ореховые масла, косточки и прочее; обязательно возите с собой антигистаминные препараты и другие лекарства, выписанные врачом на случай возможного приступа; внимательно изучайте упаковку с шоколадом и мороженым. Если на заводе производят продукты с орехами, то их частички могут попасть и в любую другую продукцию. При сильной аллергии лучше все сладости делать самим.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика