Чем подкормить комнатные растения весной и как ухаживать за ними? | Цветы | Дача - «Происшествия» » «Новости Дня»
Dean
Опубликовано: 06:10, 20 марта 2019
Происшествия и криминал

Чем подкормить комнатные растения весной и как ухаживать за ними? | Цветы | Дача - «Происшествия»

+ - Отвечает Ольга Воронова, садовник, телеведущая: — Весной световой день постепенно увеличивается, комнатные растения протягивают свои листья и бутоны к потоку солнечных лучей. Правила ухода за цветочными растениями слегка меняются. Статья по теме Мини-сад на подоконнике. 7 маленьких хитростей Большинство комнатных растений, продающихся в магазинах, — это импортные сорта. Цветочные культуры поступают к нам из-за рубежа, пережив длительную транспортировку. Генетика этих растений приспособлена к жаркому климату, поэтому чем теплее в
Чем подкормить комнатные растения весной и как ухаживать за ними? | Цветы | Дача - «Происшествия»
+


-

Отвечает Ольга Воронова, садовник, телеведущая:



— Весной световой день постепенно увеличивается, комнатные растения протягивают свои листья и бутоны к потоку солнечных лучей. Правила ухода за цветочными растениями слегка меняются.
Статья по теме

Мини-сад на подоконнике. 7 маленьких хитростей

Чем подкормить комнатные растения весной и как ухаживать за ними? | Цветы | Дача - «Происшествия»


Большинство комнатных растений, продающихся в магазинах, — это импортные сорта. Цветочные культуры поступают к нам из-за рубежа, пережив длительную транспортировку. Генетика этих растений приспособлена к жаркому климату, поэтому чем теплее в квартире в холодные сезоны, тем лучше они растут.



Не забывайте о том, что за год почва в цветочном горшочке истощается, в ней остается мало питательных веществ и микроэлементов, поэтому весной растения остро нуждаются в дополнительной подкормке. Сегодня в магазинах имеется богатый выбор химических средств от иностранных производителей, предназначенных для отдельных семейств цветковых растений. Однако цена на них достаточно высока. Некоторые цветоводы-любители применяют для этих целей коровяк, но это неправильно: органическое удобрение годится исключительно для сада и огорода. Можно сэкономить и приобрести аналогичный отечественный препарат универсального действия, которым можно подкормить многочисленные семейства комнатных растений: от пальмы до фиалок.



Важно! Доза подкормки, указанная в инструкции, не всегда хороша для растений. Лучше сделайте концентрацию чуть ниже от заявленной.


Для души и для тела. Какие комнатные растения полезны для здоровья?
Подробнее


Весной режим полива комнатных растений тоже изменяется. В конце марта активно начинается период вегетации, появляются новые стебли, листья, цветы, растения нуждаются в обильном увлажнении. Поливайте горшечные растения обильнее, чем в зимний период года.
Вопрос-ответ

Как ухаживать за горшечными растениями? Инфографика




Иногда листья у растений желтеют и они замедляют свой рост. Связано это в первую очередь с отсутствием воздуха в грунте. Так, в течение целого года земля в горшочке «приседает», становится жесткой. Находящийся на дне горшочка керамзит поддерживает в порядке дренажную систему, выводит ненужную влагу из сосуда. Однако кислород к корням совсем не поступает, если вы не рыхлите активно землю.



«Сухой полив» — важная составляющая ухода за растениями. Представьте себе цветок, живущий в природных условиях. Возле его корней могут проползать самые различные насекомые, даже мелкие грызуны. Ненароком они прекрасно рыхлят почву, растение «дышит» корнями.



А дома в цветочном горшке нет никаких «жителей», которые смогли бы хорошо взрыхлить почву. Запомните золотое правило цветовода: один раз полили, каждый день взрыхлили. В день полива вы не рыхлите почву, она мокрая, а вот во все последующие дни аккуратно делайте это. Влага будет меньше испаряться с поверхности почвы, а корни начнут «дышать». Растения сразу же отзовутся на вашу заботу, будут лучше расти и цвести.


- Отвечает Ольга Воронова, садовник, телеведущая: — Весной световой день постепенно увеличивается, комнатные растения протягивают свои листья и бутоны к потоку солнечных лучей. Правила ухода за цветочными растениями слегка меняются. Статья по теме Мини-сад на подоконнике. 7 маленьких хитростей Большинство комнатных растений, продающихся в магазинах, — это импортные сорта. Цветочные культуры поступают к нам из-за рубежа, пережив длительную транспортировку. Генетика этих растений приспособлена к жаркому климату, поэтому чем теплее в квартире в холодные сезоны, тем лучше они растут. Не забывайте о том, что за год почва в цветочном горшочке истощается, в ней остается мало питательных веществ и микроэлементов, поэтому весной растения остро нуждаются в дополнительной подкормке. Сегодня в магазинах имеется богатый выбор химических средств от иностранных производителей, предназначенных для отдельных семейств цветковых растений. Однако цена на них достаточно высока. Некоторые цветоводы-любители применяют для этих целей коровяк, но это неправильно: органическое удобрение годится исключительно для сада и огорода. Можно сэкономить и приобрести аналогичный отечественный препарат универсального действия, которым можно подкормить многочисленные семейства комнатных растений: от пальмы до фиалок. Важно! Доза подкормки, указанная в инструкции, не всегда хороша для растений. Лучше сделайте концентрацию чуть ниже от заявленной. Для души и для тела. Какие комнатные растения полезны для здоровья? Подробнее Весной режим полива комнатных растений тоже изменяется. В конце марта активно начинается период вегетации, появляются новые стебли, листья, цветы, растения нуждаются в обильном увлажнении. Поливайте горшечные растения обильнее, чем в зимний период года. Вопрос-ответ Как ухаживать за горшечными растениями? Инфографика Иногда листья у растений желтеют и они замедляют свой рост. Связано это в первую очередь с отсутствием воздуха в грунте. Так, в течение целого года земля в горшочке «приседает», становится жесткой. Находящийся на дне горшочка керамзит поддерживает в порядке дренажную систему, выводит ненужную влагу из сосуда. Однако кислород к корням совсем не поступает, если вы не рыхлите активно землю. «Сухой полив» — важная составляющая ухода за растениями. Представьте себе цветок, живущий в природных условиях. Возле его корней могут проползать самые различные насекомые, даже мелкие грызуны. Ненароком они прекрасно рыхлят почву, растение «дышит» корнями. А дома в цветочном горшке нет никаких «жителей», которые смогли бы хорошо взрыхлить почву. Запомните золотое правило цветовода: один раз полили, каждый день взрыхлили. В день полива вы не рыхлите почву, она мокрая, а вот во все последующие дни аккуратно делайте это. Влага будет меньше испаряться с поверхности почвы, а корни начнут «дышать». Растения сразу же отзовутся на вашу заботу, будут лучше расти и цвести.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика