Подопытные люди. На ком сегодня тестируют лекарства? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Michaelson
Опубликовано: 03:28, 23 марта 2019
Происшествия и криминал

Подопытные люди. На ком сегодня тестируют лекарства? - «Происшествия»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2019 В Древнем Риме лекарства испытывали на осуждённых на смерть преступниках. А сегодня люди проходят сложный отбор, чтобы поучаствовать в...
Подопытные люди. На ком сегодня тестируют лекарства? - «Происшествия»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2019

В Древнем Риме лекарства испытывали на осуждённых на смерть преступниках. А сегодня люди проходят сложный отбор, чтобы поучаствовать в таких экспериментах.



Подопытные люди. На ком сегодня тестируют лекарства? - «Происшествия»


О чём нужно знать участникам тестирования лекарств?
«Самая опасная и непредсказуемая часть клинических исследований — первая фаза, когда проверяется безопасность новой молекулы, — поясняет исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова. — Хотя перед тем, как препарат начинают испытывать на людях, он проходит проверку на токсичность и испытывается на животных, риск остаётся.

На второй стадии препарат проверяется на сотнях пациентов, страдающих заболеванием, от которого предназначено лекарство. Хотя добровольцы, участвующие в этом этапе, денег не получают, желающих попасть в исследование много. Для значительной части пациентов это единственный шанс получить передовое лекарство бесплатно. Ещё один вид испытаний — исследования биоэквивалентности (разницы между оригинальным препаратом и дженериком), которые в основном и проводятся в России. Поскольку безопасность аналога подтверждена, говорить о какой-либо опасности для добровольцев не приходится».



Если препарат принимается однократно или двукратно, то особого влияния на здоровье он оказать не может. В этом случае доброволец рискует не больше, чем человек, который периодически глотает таблетки «от головы» или «от живота».


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2019 В Древнем Риме лекарства испытывали на осуждённых на смерть преступниках. А сегодня люди проходят сложный отбор, чтобы поучаствовать в таких экспериментах. О чём нужно знать участникам тестирования лекарств? «Самая опасная и непредсказуемая часть клинических исследований — первая фаза, когда проверяется безопасность новой молекулы, — поясняет исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова. — Хотя перед тем, как препарат начинают испытывать на людях, он проходит проверку на токсичность и испытывается на животных, риск остаётся. На второй стадии препарат проверяется на сотнях пациентов, страдающих заболеванием, от которого предназначено лекарство. Хотя добровольцы, участвующие в этом этапе, денег не получают, желающих попасть в исследование много. Для значительной части пациентов это единственный шанс получить передовое лекарство бесплатно. Ещё один вид испытаний — исследования биоэквивалентности (разницы между оригинальным препаратом и дженериком), которые в основном и проводятся в России. Поскольку безопасность аналога подтверждена, говорить о какой-либо опасности для добровольцев не приходится». Если препарат принимается однократно или двукратно, то особого влияния на здоровье он оказать не может. В этом случае доброволец рискует не больше, чем человек, который периодически глотает таблетки «от головы» или «от живота».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика