КС Казахстана признал процедуру переименования столицы законной - «Происшествия» » «Новости Дня»
Всеволод
Опубликовано: 15:16, 23 марта 2019
Происшествия и криминал

КС Казахстана признал процедуру переименования столицы законной - «Происшествия»

Отставка президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Заключение Конституционного совета является обязательным и не подлежит обжалованию сайте...
КС Казахстана признал процедуру переименования столицы законной - «Происшествия»
Отставка президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Заключение Конституционного совета является обязательным и не подлежит обжалованию



сайте ведомства.


В сообщении отмечается, что проект закона «О внесении изменений в конституцию Республики Казахстан», в котором идет речь о переименовании Астаны, признан соответствующим конституции Казахстана.


Уточняется, что внесенные в главный закон республики изменения связаны с признанием исторической роли и увековечиванием заслуг первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В ведомстве подчеркнули, что эти изменения не затрагивают вопросы независимости государства, его территориальной целостности, формы правления, а также основополагающие принципы деятельности республики.



Заключение КС вступает в силу в день его принятия, является окончательным и не может быть обжаловано.



23 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан. Ранее в Астане подрались сторонники и противники переименования города. Полиция также задержала в Астане участников несанкционированной акции, выступавших за демократические преобразования и против переименования столицы республики.


Отставка президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Заключение Конституционного совета является обязательным и не подлежит обжалованию сайте ведомства. В сообщении отмечается, что проект закона «О внесении изменений в конституцию Республики Казахстан», в котором идет речь о переименовании Астаны, признан соответствующим конституции Казахстана. Уточняется, что внесенные в главный закон республики изменения связаны с признанием исторической роли и увековечиванием заслуг первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В ведомстве подчеркнули, что эти изменения не затрагивают вопросы независимости государства, его территориальной целостности, формы правления, а также основополагающие принципы деятельности республики. Заключение КС вступает в силу в день его принятия, является окончательным и не может быть обжаловано. 23 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан. Ранее в Астане подрались сторонники и противники переименования города. Полиция также задержала в Астане участников несанкционированной акции, выступавших за демократические преобразования и против переименования столицы республики.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика