Ветеран разведки объяснил, почему Спасский проиграл Фишеру в 1972 году - «Происшествия» » «Новости Дня»
Pass
Опубликовано: 09:32, 25 марта 2019
Происшествия и криминал

Ветеран разведки объяснил, почему Спасский проиграл Фишеру в 1972 году - «Происшествия»

Американцы всячески старались вывести советского гроссмейстера из равновесия РИА Новости. «Американцы организовали в отношении Спасского очень сильный психологический прессинг. Это давление началось еще до матча,...
Ветеран разведки объяснил, почему Спасский проиграл Фишеру в 1972 году - «Происшествия»

Американцы всячески старались вывести советского гроссмейстера из равновесия



РИА Новости.

«Американцы организовали в отношении Спасского очень сильный психологический прессинг. Это давление началось еще до матча, когда Фишер в нескольких интервью безапелляционно заявил о своей предстоящей победе», - вспоминает советский разведчик.




По его словам, американцы всячески старались вывести Спасского из равновесия. Фишер постоянно что-то придумывал с целью оказать давление на оппонента. Например, он мог внезапно перенести время начала партии или попросить убрать всех зрителей из первых рядов.



Кроме того, Санников рассказал, что американцы использовали расположенную рядом с Рейкьявиком авиабазу для прослушивания виллы, в которой проживала советская команда. На вилле Спасский обсуждал разные варианты игры вместе со своими тренерами.



Сначала советский гроссмейстер не поверил словам разведчиков о прослушке и надеялся на порядочность своего соперника. Однако после первых же партий ему стало ясно, что американцы как-то узнали все домашние заготовки команды.



После этого Спасский согласился переехать в защищенное от прослушивания место и ситуация в матче сразу же изменилась.



Легендарный матч Спасского и Фишера состоялся в 1972 году в Рейкьявике. Его называли «матчем столетия» между СССР и США. Победителем в итоге стал американский гроссмейстер. Санников в то время был откомандирован по линии КГБ СССР в столицу Исландии, чтобы помочь Спасскому и выявить способы воздействия американской стороны на него.


Американцы всячески старались вывести советского гроссмейстера из равновесия РИА Новости. «Американцы организовали в отношении Спасского очень сильный психологический прессинг. Это давление началось еще до матча, когда Фишер в нескольких интервью безапелляционно заявил о своей предстоящей победе», - вспоминает советский разведчик. По его словам, американцы всячески старались вывести Спасского из равновесия. Фишер постоянно что-то придумывал с целью оказать давление на оппонента. Например, он мог внезапно перенести время начала партии или попросить убрать всех зрителей из первых рядов. Кроме того, Санников рассказал, что американцы использовали расположенную рядом с Рейкьявиком авиабазу для прослушивания виллы, в которой проживала советская команда. На вилле Спасский обсуждал разные варианты игры вместе со своими тренерами. Сначала советский гроссмейстер не поверил словам разведчиков о прослушке и надеялся на порядочность своего соперника. Однако после первых же партий ему стало ясно, что американцы как-то узнали все домашние заготовки команды. После этого Спасский согласился переехать в защищенное от прослушивания место и ситуация в матче сразу же изменилась. Легендарный матч Спасского и Фишера состоялся в 1972 году в Рейкьявике. Его называли «матчем столетия» между СССР и США. Победителем в итоге стал американский гроссмейстер. Санников в то время был откомандирован по линии КГБ СССР в столицу Исландии, чтобы помочь Спасскому и выявить способы воздействия американской стороны на него.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика