Совбез ООН рассмотрит вопрос по Голанским высотам на заседании в среду - «Происшествия» » «Новости Дня»
Митрофан
Опубликовано: 18:56, 27 марта 2019
Происшествия и криминал

Совбез ООН рассмотрит вопрос по Голанским высотам на заседании в среду - «Происшествия»

На срочном обсуждении этой темы настаивал Дамаск РИА Новости. Ранее Сирия попросила Совбез ООН созвать срочное заседание по Голанским высотам. Там в ответ предложили повести открытое заседание по Ближнему Востоку,...
Совбез ООН рассмотрит вопрос по Голанским высотам на заседании в среду - «Происшествия»

На срочном обсуждении этой темы настаивал Дамаск



РИА Новости.


Ранее Сирия попросила Совбез ООН созвать срочное заседание по Голанским высотам. Там в ответ предложили повести открытое заседание по Ближнему Востоку, добавив этот вопрос к уже запланированным консультациям по Миссии сил ООН по наблюдению за разъединением.


В минувший понедельник президент США Дональд Трамп подписал документ, признающий суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Это решение американского лидера осудили в ряде стран, в том числе в Саудовской Аравии и Кувейте, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что смена статуса собора Святой Софии в Стамбуле на мечеть станет ответом на декларацию Вашингтона по Голанам. В МИД России отметили, что подписание документа может привести к новому витку напряженности на Ближнем Востоке. В ООН подтвердили, что их позиция по Голанам остается неизменной и отражена в соответствующих резолюциях.



Израильские военные заняли Голаны в 1967 году в ходе Шестидневной войны, а в 1981 году Израиль в одностороннем порядке аннексировал эту территорию. Принадлежность высот на сегодняшний день является основным предметом конфликта между Израилем и Сирией.


На срочном обсуждении этой темы настаивал Дамаск РИА Новости. Ранее Сирия попросила Совбез ООН созвать срочное заседание по Голанским высотам. Там в ответ предложили повести открытое заседание по Ближнему Востоку, добавив этот вопрос к уже запланированным консультациям по Миссии сил ООН по наблюдению за разъединением. В минувший понедельник президент США Дональд Трамп подписал документ, признающий суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Это решение американского лидера осудили в ряде стран, в том числе в Саудовской Аравии и Кувейте, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что смена статуса собора Святой Софии в Стамбуле на мечеть станет ответом на декларацию Вашингтона по Голанам. В МИД России отметили, что подписание документа может привести к новому витку напряженности на Ближнем Востоке. В ООН подтвердили, что их позиция по Голанам остается неизменной и отражена в соответствующих резолюциях. Израильские военные заняли Голаны в 1967 году в ходе Шестидневной войны, а в 1981 году Израиль в одностороннем порядке аннексировал эту территорию. Принадлежность высот на сегодняшний день является основным предметом конфликта между Израилем и Сирией.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика