Война за «чёрную дыру». На чьей стороне Россия в раздираемой на части Ливии - «Происшествия» » «Новости Дня»
Erickson
Опубликовано: 00:16, 09 апреля 2019
Происшествия и криминал

Война за «чёрную дыру». На чьей стороне Россия в раздираемой на части Ливии - «Происшествия»

В Ливии уже 8 лет продолжается гражданская война. За что воюют и кто стоит за крупнейшими военными группировками, разбирался АиФ.ru. Негуманитарная...
Война за «чёрную дыру». На чьей стороне Россия в раздираемой на части Ливии - «Происшествия»

В Ливии уже 8 лет продолжается гражданская война. За что воюют и кто стоит за крупнейшими военными группировками, разбирался АиФ.ru.




Негуманитарная миссия. Как уничтожали Ливию
Подробнее


Кто воюет?



Сейчас две крупнейшие силы, ЛНА и ПНС, делят страну между собой. ЛНА контролирует большую часть востока с центром в Тобруке, ПНС — запад страны. «Остальные территории контролируют различные группировки, в том числе и исламистские. Некоторые из них формально подчиняются ПНС, но на деле мало от них зависят», — говорит Долгов.



ПНС поддерживают Турция и Катар. В обеих странах у власти стоят умеренные исламисты, а Анкара, помимо прочего, продвигает собственные идеи неоосманизма — возрождения влияния Турции на территории бывшей Османской империи.



Хафтара поддерживает Египет, который не хочет иметь исламистскую страну по соседству. Кроме того, большую часть ливийских исламистов составляют сторонники движения «Братья мусульмане», которые в 2011 году на два года захватили власть в Египте. Заодно с Каиром и Саудовская Аравия, которая давно противостоит растущему влиянию Катара в арабском мире. «Негласно поддерживает ЛНА и Франция, которой фельдмаршал Хавтар обещал большие экономические преференции», — говорит Долгов.



Кого поддерживает Москва?



На западе в поддержке Хафтара обвиняют и Россию. «Неофициально нет никаких сомнений, что русские поддерживали Хафтара всевозможной экипировкой и специалистами», — заявил глава Африканского командования вооруженных сил США Томас Вальдхаузер. Впрочем, никаких доказательств он не привел. В США считают, что Россия хочет создать в Ливии военную базу. Поводом для разговоров о поддержке Хафтара стали его визиты в Москву — в 2016 году фельдмаршал несколько раз был в России, где проводил переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым.



В Кремле слухи о поддержке ЛНА категорически опровергают. «Никогда не пытались ставить на кого-то в Ливии», — заявил Сергей Лавров во время визита в Египет 6 апреля. Причиной кризиса он назвал то, «что сделали натовцы со страной в 2011 году». По мнению министра, «именно с тех пор она превратилась в разрушенное государство, в черную дыру, через которую идут на юг террористы, незаконная контрабанда оружия, а на север — потоки нелегальных мигрантов».



Россия официально призвала стороны к сдержанности и к политическому урегулированию кризиса. В стороне пока и США. Там дали понять, что против наступления Хафтара, однако активных действий пока не предпринимают и даже выводят своих военных из страны.


  • Война за «чёрную дыру». На чьей стороне Россия в раздираемой на части Ливии - «Происшествия»

    © Reuters / Esam Omran Al-Fetori



  • © Reuters / Esam Omran Al-Fetori



  • © Reuters / Hani Amara



  • © Reuters / Hani Amara



  • © Reuters / Hani Amara



  • © Reuters / Esam Omran Al-Fetori



  • © Reuters / Hani Amara



  • © Reuters / Hani Amara



  • © Reuters / Hani Amara



  • © Reuters / Hani Amara


В Ливии уже 8 лет продолжается гражданская война. За что воюют и кто стоит за крупнейшими военными группировками, разбирался АиФ.ru. Негуманитарная миссия. Как уничтожали Ливию Подробнее Кто воюет? Сейчас две крупнейшие силы, ЛНА и ПНС, делят страну между собой. ЛНА контролирует большую часть востока с центром в Тобруке, ПНС — запад страны. «Остальные территории контролируют различные группировки, в том числе и исламистские. Некоторые из них формально подчиняются ПНС, но на деле мало от них зависят», — говорит Долгов. ПНС поддерживают Турция и Катар. В обеих странах у власти стоят умеренные исламисты, а Анкара, помимо прочего, продвигает собственные идеи неоосманизма — возрождения влияния Турции на территории бывшей Османской империи. Хафтара поддерживает Египет, который не хочет иметь исламистскую страну по соседству. Кроме того, большую часть ливийских исламистов составляют сторонники движения «Братья мусульмане», которые в 2011 году на два года захватили власть в Египте. Заодно с Каиром и Саудовская Аравия, которая давно противостоит растущему влиянию Катара в арабском мире. «Негласно поддерживает ЛНА и Франция, которой фельдмаршал Хавтар обещал большие экономические преференции», — говорит Долгов. Кого поддерживает Москва? На западе в поддержке Хафтара обвиняют и Россию. «Неофициально нет никаких сомнений, что русские поддерживали Хафтара всевозможной экипировкой и специалистами», — заявил глава Африканского командования вооруженных сил США Томас Вальдхаузер. Впрочем, никаких доказательств он не привел. В США считают, что Россия хочет создать в Ливии военную базу. Поводом для разговоров о поддержке Хафтара стали его визиты в Москву — в 2016 году фельдмаршал несколько раз был в России, где проводил переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым. В Кремле слухи о поддержке ЛНА категорически опровергают. «Никогда не пытались ставить на кого-то в Ливии», — заявил Сергей Лавров во время визита в Египет 6 апреля. Причиной кризиса он назвал то, «что сделали натовцы со страной в 2011 году». По мнению министра, «именно с тех пор она превратилась в разрушенное государство, в черную дыру, через которую идут на юг террористы, незаконная контрабанда оружия, а на север — потоки нелегальных мигрантов». Россия официально призвала стороны к сдержанности и к политическому урегулированию кризиса. В стороне пока и США. Там дали понять, что против наступления Хафтара, однако активных действий пока не предпринимают и даже выводят своих военных из страны. © Reuters / Esam Omran Al-Fetori © Reuters / Esam Omran Al-Fetori © Reuters / Hani Amara © Reuters / Hani Amara © Reuters / Hani Amara © Reuters / Esam Omran Al-Fetori © Reuters / Hani Amara © Reuters / Hani Amara © Reuters / Hani Amara © Reuters / Hani Amara

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика