К 2025 году у россиян могут появиться генетические паспорта - «Происшествия» » «Новости Дня»
Albertson
Опубликовано: 12:26, 09 апреля 2019
Происшествия и криминал

К 2025 году у россиян могут появиться генетические паспорта - «Происшествия»

Это должно помочь защитить жителей страны от биологических и химических угроз РБК. Согласно документу, «генетическая паспортизация» необходима для мониторинга химических и биологических рисков. Также в стране предполагается создание условий для развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений. В России планируют создать национальный банк сывороток крови и разработать информационно-аналитическую систему мониторинга инфекционных заболеваний. В указе не поясняется, что именно из себя должны представлять
К 2025 году у россиян могут появиться генетические паспорта - «Происшествия»

Это должно помочь защитить жителей страны от биологических и химических угроз



РБК.



Согласно документу, «генетическая паспортизация» необходима для мониторинга химических и биологических рисков. Также в стране предполагается создание условий для развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений. В России планируют создать национальный банк сывороток крови и разработать информационно-аналитическую систему мониторинга инфекционных заболеваний.



В указе не поясняется, что именно из себя должны представлять генетические паспорта.



Директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский полагает, что речь может идти о двух видах генетических паспортов: судебно-медицинском генетическом паспорте, позволяющем установить личность человека, и документе, в котором будут перечислены риски для здоровья человека и отражены другие особенности его организма.



Для оформления генетического паспорта у человека берут образец генетического материала (например, слюны). По словам Ильинского, обычно образцы берут в государственных лабораториях, аналогичные процедуры в платных клиниках, к примеру тест на отцовство, стоят около 5–6 тыс. рублей.
Паспорт, в котором содержатся подробные сведения о здоровье человека, создать сложнее, соответственно, и стоит он дороже - около 20 тыс. рублей в частной клинике. В этом случае исследуется и слюна и кровь.
Старший вице-президент фонда «Сколково» Кирилл Каем предполагает, что государство будет делать максимально полные медицинские генетические паспорта. По его словам, это позволит проводить предиктивную диагностику генетических и онкологических заболеваний. Это позволит сделать медицину более персонифицированной. По мнению Каема, государство вполне может создать необходимую для этого базу генетических паспортов к 2025 году.



Также к этому сроку в стране эксперты должны выявить новые химические и биологические угрозы, новые и известные патогены. Кроме того специалисты проведут мониторинг атмосферного воздуха в городах и крупных промышленных центрах страны с населением более 100 тыс. человек.
В указе прописано, что госструктуры обязаны оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации биологического и химического характера. Еще один пункт указа посвящен анализу угроз «совершения террористических актов с использованием химических веществ и опасных биологических агентов, в том числе созданных на базе новейших достижений в области геномики, протеомики, генной инженерии, органической и неорганической химии».



Ранее сообщалось, что генетическая паспортизация позволит выявлять предрасположенность к болезням, оценивать вероятность заболевания и заранее принимать меры, которые позволят их избежать.


Это должно помочь защитить жителей страны от биологических и химических угроз РБК. Согласно документу, «генетическая паспортизация» необходима для мониторинга химических и биологических рисков. Также в стране предполагается создание условий для развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений. В России планируют создать национальный банк сывороток крови и разработать информационно-аналитическую систему мониторинга инфекционных заболеваний. В указе не поясняется, что именно из себя должны представлять генетические паспорта. Директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский полагает, что речь может идти о двух видах генетических паспортов: судебно-медицинском генетическом паспорте, позволяющем установить личность человека, и документе, в котором будут перечислены риски для здоровья человека и отражены другие особенности его организма. Для оформления генетического паспорта у человека берут образец генетического материала (например, слюны). По словам Ильинского, обычно образцы берут в государственных лабораториях, аналогичные процедуры в платных клиниках, к примеру тест на отцовство, стоят около 5–6 тыс. рублей. Паспорт, в котором содержатся подробные сведения о здоровье человека, создать сложнее, соответственно, и стоит он дороже - около 20 тыс. рублей в частной клинике. В этом случае исследуется и слюна и кровь. Старший вице-президент фонда «Сколково» Кирилл Каем предполагает, что государство будет делать максимально полные медицинские генетические паспорта. По его словам, это позволит проводить предиктивную диагностику генетических и онкологических заболеваний. Это позволит сделать медицину более персонифицированной. По мнению Каема, государство вполне может создать необходимую для этого базу генетических паспортов к 2025 году. Также к этому сроку в стране эксперты должны выявить новые химические и биологические угрозы, новые и известные патогены. Кроме того специалисты проведут мониторинг атмосферного воздуха в городах и крупных промышленных центрах страны с населением более 100 тыс. человек. В указе прописано, что госструктуры обязаны оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации биологического и химического характера. Еще один пункт указа посвящен анализу угроз «совершения террористических актов с использованием химических веществ и опасных биологических агентов, в том числе созданных на базе новейших достижений в области геномики, протеомики, генной инженерии, органической и неорганической химии». Ранее сообщалось, что генетическая паспортизация позволит выявлять предрасположенность к болезням, оценивать вероятность заболевания и заранее принимать меры, которые позволят их избежать.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика