В России впервые провели одновременную пересадку легких и печени ребенку - «Происшествия» » «Новости Дня»
Григорий
Опубликовано: 18:35, 22 апреля 2019
Происшествия и криминал

В России впервые провели одновременную пересадку легких и печени ребенку - «Происшествия»

Операция прошла успешно ТАСС. Операцию провели в феврале этого года в Научном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) им. академика В. И. Шумакова в Москве. У пациента диагностировали муковисцидоз - наследственное...
В России впервые провели одновременную пересадку легких и печени ребенку - «Происшествия»

Операция прошла успешно



ТАСС.



Операцию провели в феврале этого года в Научном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) им. академика В. И. Шумакова в Москве. У пациента диагностировали муковисцидоз - наследственное заболевание, поражающее несколько систем органов сразу, в особенности, легкие. Также у мальчика был цирроз печени.



Как отметила Скворцова, сложнее всего было найти подходящие донорские органы, так как пациент весил около 30 кг. Операция длилась 16 часов.



«Это уникальная операция, в мире аналогов по детям нет», - подчеркнула глава Минздрава.



Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и готов к выписке. Он уже может ходить самостоятельно, хотя до операции с трудом передвигался по палате.



Также министр добавила, что в России за последние три года число операций по трансплантологии выросло в полтора раза. По ее словам, для проведения неродственной трансплантации детям в РФ есть вся необходимая нормативная база.


Операция прошла успешно ТАСС. Операцию провели в феврале этого года в Научном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) им. академика В. И. Шумакова в Москве. У пациента диагностировали муковисцидоз - наследственное заболевание, поражающее несколько систем органов сразу, в особенности, легкие. Также у мальчика был цирроз печени. Как отметила Скворцова, сложнее всего было найти подходящие донорские органы, так как пациент весил около 30 кг. Операция длилась 16 часов. «Это уникальная операция, в мире аналогов по детям нет», - подчеркнула глава Минздрава. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и готов к выписке. Он уже может ходить самостоятельно, хотя до операции с трудом передвигался по палате. Также министр добавила, что в России за последние три года число операций по трансплантологии выросло в полтора раза. По ее словам, для проведения неродственной трансплантации детям в РФ есть вся необходимая нормативная база.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика