Третьяковская галерея подаст иск к повредившему картину Репина - «Происшествия» » «Новости Дня»
Forman
Опубликовано: 16:22, 20 мая 2019
Происшествия и криминал

Третьяковская галерея подаст иск к повредившему картину Репина - «Происшествия»

Вандала Игоря Подпорина суд приговорил к 2,5 года колонии



ТАСС со ссылкой на директора галереи Зельфиру Трегулову.



По словам Трегуловой, для того, «чтобы все было сделано четко и грамотно», требуется некоторое время.



Напомним, в мае 2018 года посетитель галереи Игорь Подпорин повредил полотно «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», разбив стекло картины металлическим столбиком ограждения. Мужчину арестовали. Он заявил, что в тот момент был пьян. Свой поступок Подпорин объяснил тем, что картина произвела на него неприятное впечатление и он не смог сдержаться.



По оценкам экспертов, минимальная сумма нанесенного ущерба составляет 30 млн рублей.



30 апреля Замоскворецкий суд Москвы признал Игоря Подпорина виновным по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия» и приговорил его к 2,5 года колонии. Суд зачел 11 месяцев, проведенных Подпориным в СИЗО, из расчета день за полтора. Таким образом, он будет находиться в колонии меньше года. После вступления решения суда в силу он сможет подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.



Адвокат Подпорина заявил, что намерен обжаловать приговор суда.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Вандала Игоря Подпорина суд приговорил к 2,5 года колонии ТАСС со ссылкой на директора галереи Зельфиру Трегулову. По словам Трегуловой, для того, «чтобы все было сделано четко и грамотно», требуется некоторое время. Напомним, в мае 2018 года посетитель галереи Игорь Подпорин повредил полотно «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», разбив стекло картины металлическим столбиком ограждения. Мужчину арестовали. Он заявил, что в тот момент был пьян. Свой поступок Подпорин объяснил тем, что картина произвела на него неприятное впечатление и он не смог сдержаться. По оценкам экспертов, минимальная сумма нанесенного ущерба составляет 30 млн рублей. 30 апреля Замоскворецкий суд Москвы признал Игоря Подпорина виновным по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия» и приговорил его к 2,5 года колонии. Суд зачел 11 месяцев, проведенных Подпориным в СИЗО, из расчета день за полтора. Таким образом, он будет находиться в колонии меньше года. После вступления решения суда в силу он сможет подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Адвокат Подпорина заявил, что намерен обжаловать приговор суда.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)