«Подвиги совершали все». Наталия Бабулевич – о том, как выживали в блокаду - «Происшествия» » «Новости Дня»
Варвара
Опубликовано: 00:56, 25 мая 2019
Происшествия и криминал

«Подвиги совершали все». Наталия Бабулевич – о том, как выживали в блокаду - «Происшествия»

Газета «Мой район»: Щукино. Выпуск №2 Общественники принимают активное участие в жизни района, обсуждении планов благоустройства, развитии социальной сферы. Смотреть на район глазами местных жителей...
«Подвиги совершали все». Наталия Бабулевич – о том, как выживали в блокаду - «Происшествия»
Газета «Мой район»: Щукино. Выпуск №2

Общественники принимают активное участие в жизни района, обсуждении планов благоустройства, развитии социальной сферы. Смотреть на район глазами местных жителей – это приоритет программы «Мой район».




«Спас меня и маму»



В блокадном Ленинграде погибло 1,5 млн человек. М­аленькую Наташу с мамой успели эвакуировать. «Привезли нас на Ладожское озеро, – вспоминает Наталия Евгеньевна. – На берегу ждали полуторки, которые по льду должны были перевезти людей. А был уже апрель, лёд подтаял. Помню прекрасно, как перед нами машина с людьми провалилась под лёд… Истощённые люди едва могли идти к спасительным полуторкам. Падали. И мама упала. А я уже знала тогда, что это значит: упал человек – он умирает. Ш­офёр машины кричит нам: «Идите скорее!» А я плачу: «Мама упала…»




И вот этот мужчина – сам истощённый, худой – понёс её на руках, посадил в кабину, согрел. Вокруг стали кричать: «Блатную несёшь!» А он только сказал: «Эх вы…» – и ушёл. Этот человек спас её и меня. Сколько мама потом ни искала, фамилию нашего спасителя так и не узнала. Такие подвиги люди в войну совершали на каждом шагу. В апреле 1­945-го отца отозвали с фронта в Курчатовский институт. С тех пор мы живём в Москве. Папа получил две Сталинские премии, Государственную премию. Я окончила физфак МГУ, до сих пор работаю в науке».



«Я до сих пор иногда задумываюсь, как мы перенесли весь этот ужас. И не нахожу ответа, – продолжает она. – Но когда пережившие блокаду видят друг друга – радуются: жизнь продолжается. Многие стали специалистами, всю жизнь работали на благо Родины. Выжили – значит, нужны были стране».


Газета «Мой район»: Щукино. Выпуск №2 Общественники принимают активное участие в жизни района, обсуждении планов благоустройства, развитии социальной сферы. Смотреть на район глазами местных жителей – это приоритет программы «Мой район». «Спас меня и маму» В блокадном Ленинграде погибло 1,5 млн человек. М­аленькую Наташу с мамой успели эвакуировать. «Привезли нас на Ладожское озеро, – вспоминает Наталия Евгеньевна. – На берегу ждали полуторки, которые по льду должны были перевезти людей. А был уже апрель, лёд подтаял. Помню прекрасно, как перед нами машина с людьми провалилась под лёд… Истощённые люди едва могли идти к спасительным полуторкам. Падали. И мама упала. А я уже знала тогда, что это значит: упал человек – он умирает. Ш­офёр машины кричит нам: «Идите скорее!» А я плачу: «Мама упала…» И вот этот мужчина – сам истощённый, худой – понёс её на руках, посадил в кабину, согрел. Вокруг стали кричать: «Блатную несёшь!» А он только сказал: «Эх вы…» – и ушёл. Этот человек спас её и меня. Сколько мама потом ни искала, фамилию нашего спасителя так и не узнала. Такие подвиги люди в войну совершали на каждом шагу. В апреле 1­945-го отца отозвали с фронта в Курчатовский институт. С тех пор мы живём в Москве. Папа получил две Сталинские премии, Государственную премию. Я окончила физфак МГУ, до сих пор работаю в науке». «Я до сих пор иногда задумываюсь, как мы перенесли весь этот ужас. И не нахожу ответа, – продолжает она. – Но когда пережившие блокаду видят друг друга – радуются: жизнь продолжается. Многие стали специалистами, всю жизнь работали на благо Родины. Выжили – значит, нужны были стране».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика