Бунт в Ингушетии загнали в подполье - «Происшествия» » «Новости Дня»
Forman
Опубликовано: 00:10, 27 мая 2019
Происшествия и криминал

Бунт в Ингушетии загнали в подполье - «Происшествия»

Ингушские власти уже третий месяц продолжают преследования местных оппозиционеров. Это привело к радикализации части молодежи: все громче в регионе звучат сепаратистские призывы по пересмотру границ. Однажды это уже закончилось осетино-ингушской войной. 70 задержанных, 26 обвиняемых ...
Бунт в Ингушетии загнали в подполье - «Происшествия»

Ингушские власти уже третий месяц продолжают преследования местных оппозиционеров. Это привело к радикализации части молодежи: все громче в регионе звучат сепаратистские призывы по пересмотру границ. Однажды это уже закончилось осетино-ингушской войной.



70 задержанных, 26 обвиняемых



Массовые протесты в Ингушетии начались в сентябре 2018 года после того, как глава республики Юнус-Бек Евкуров и чеченский лидер Рамзан Кадыров за закрытыми дверями подписали соглашение об обмене территориями. Протестующие разбили палаточный лагерь на центральной площади Магаса, но многолюдная и многодневная акция завершилась мирно.



С новой энергией протесты в Ингушетии вспыхнули два месяца назад — после того, как Евкуров попытался принять изменения в местный закон «О референдуме». 26–27 марта в центре Магаса прошел несанкционированный митинг с требованием отставки Юнус-бека Евкурова и роспуска парламента — он перерос в массовые потасовки с бойцами Росгвардии.



После этого был отправлен в отставку министр внутренних дел республики Дмитрий Кава, который отказался отдать приказ на разгон митингующих. Были задержаны около 70 участников акции, все они подверглись административным арестам. А следом было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках и нападении на правоохранителей — обвиняемые добавляются по сию пору. Так, 21 мая, в рамках «ингушского дела» был задержан житель Сунжи Аслан Аушев. Он стал 26-м по счету обвиняемым…



Показательно, что всех активистов содержат за пределами республики — в Нальчике и Владикавказе.



Евкуров правозащитников не послушался



«Ингушские» протесты давно вышли за пределы республики и даже России. Скажем, один из предполагаемых организаторов несанкционированной акции, Ахмед Погоров (кстати, бывший министр внутренних дел Ингушетии) объявлен в международный розыск: на днях в доме его родственников в Карабулаке прошли обыски.



Еще один активист, глава общественной организации «Выбор Ингушетии» Исмаил Нальгиев был на майских праздниках задержан таможенниками в Минске. По запросу России, где он объявлен в федеральный розыск, Нальгиев был выдворен из Белоруссии в нашу страну.



Естественно, в стороне не мог оставаться Запад: за последние два месяца в Брюсселе, Хельсинки, Стокгольме, Гамбурге представители ингушских диаспор провели митинги протеста. Требовали немедленно остановить репрессии в отношении оппозиционеров.



Такое же обращение к властям Ингушетии и России 17 мая приняло правление «Гражданского форума Евросоюз — Россия» (это коалиция правозащитных НКО из разных стран). В Ингушетию по приглашению местного омбудсмена Джамбулата Оздоева прибыли несколько известных правозащитников — из «Мемориала», «Гражданского содействия», Московской Хельсинкской группы…



Дважды они встречались с самим Евкуровым и передали ему обращение, в котором предостерегают: аресты, обыски и массовые преследования оппозиции не приведут ни к чему хорошему.



«Оппозиция, в значительной мере обезглавленная арестами лидеров, будет лишь радикализироваться, что скажется, прежде всего, на молодежи», — написали правозащитники Евкурову. В итоге так и оказалось — на место адекватных оппозиционеров пришли радикалы и провокаторы.



Столовая гора как повод для раздора



Новой «горячей точкой» на карте Северного Кавказа оказался Пригородный район Северной Осетии, споры о принадлежности которого уже стала причиной осетино-ингушской войны в 1992 году. И вот уже тридцать лет периодически звучат призывы вернуть Ингушетии Пригородный район — а заодно часть Правобережного района и Владикавказ (вплоть до Верхнего Ларса, то есть до границы с Грузией).



Звучали такие лозунги на прошлогодней акции протеста в Магасе. И вот сейчас — очередное «обострение», наверное, сезонное. 1 мая врио председателя Совета тейпов Ингушетии Мурад Даскиев выпустил видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором потребовал немедленно решить вопрос о принадлежности Пригородного района.



А спустя неделю Даскиев записал видеообращение к депутатам Народного собрания республики — под красноречивым названием «Очередное отторжение территории Ингушетии». О том, что якобы, федеральные власти вынашивают идею ликвидации Ингушетии как самостоятельного субъекта — а вся ее территория перейдет соседним регионам. И затем снова — о многострадальном Пригородном районе, который, по словам Даскиева, был «антиконституционно отторгнут у ингушского народа».



Реакция властей Ингушетии на подобные провокационные заявления, разумеется, не заставила себя ждать — в отношении Даскиева возбудили административное дело по ч. 9 ст. 13 КоАП («Злоупотребление свободой информации»).



Впрочем, семена упали в благодатную почву: оба видеообращения Совета тейпов только на YouTube посмотрели почти 50 тысяч человек. До призывов «выдвинуться на Владикавказ», правда, еще не дошло. Но кто знает, что будет дальше? В начале июня планируется организованное восхождение на Столовую гору (Маьт Лоам), которая изображена на гербе Владикавказа — она находится аккурат на границе двух республик.



С одной стороны, восхождение планирует провести правительство Ингушетии (конкретно: министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации), а с другой — власти Северной Осетии (комитеты по туризму и по делам молодежи). Чем завершится эта акция, с учетом обострения споров об осетино-ингушской границе, и представить сложно.



— Мой взгляд не очень оптимистичен. Можно говорить только о снижении эскалации конфликта, но об урегулировании ситуации в Ингушетии я бы не сказала. Проблемы перешли в латентную форму, но никуда не исчезли, — говорит «Свободной прессе» президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем Саида Сиражудинова. — Проблема Пригородного района сохранялись десятилетиями и не смягчилась вовсе. Историческая память транслировалась и передавалась ингушами из поколения в поколение. У меня были работы и исследования на эту тему — но, несмотря на проделанной труд, они так и остались в компьютерных архивах. Ради спокойствия народов.



Ингуши очень сплоченный народ, поэтому любые ущемляющие их интересы «эксперименты» с земельным вопросом способны вызвать только консолидацию общества. Вот и новый конфликт вокруг чечено-ингушской границы вряд ли забудется народом. Вероятность открытого острого конфликта сложно прогнозировать (все зависит от конкретных обстоятельств), но тихое недовольство среди народа будет сохраняться всегда.



«СП»: — Почему же тогда власти Ингушетии не пытаются договариваться с оппозицией, а действуют исключительно репрессивными методами?



— Жесткие методы дают краткосрочную видимость стабильности, но не решают проблемы, и даже наоборот. Любое новое событие, повод, провокационное заявление способны вновь привести к стихийному обострению. У ингушей обиды все накапливаются и ничего не забывается. Так уже было не раз. Редкий день проходит без обсуждения кем-нибудь проблемы Пригородного района. И так на протяжении десятилетий.


Ингушские власти уже третий месяц продолжают преследования местных оппозиционеров. Это привело к радикализации части молодежи: все громче в регионе звучат сепаратистские призывы по пересмотру границ. Однажды это уже закончилось осетино-ингушской войной. 70 задержанных, 26 обвиняемых Массовые протесты в Ингушетии начались в сентябре 2018 года после того, как глава республики Юнус-Бек Евкуров и чеченский лидер Рамзан Кадыров за закрытыми дверями подписали соглашение об обмене территориями. Протестующие разбили палаточный лагерь на центральной площади Магаса, но многолюдная и многодневная акция завершилась мирно. С новой энергией протесты в Ингушетии вспыхнули два месяца назад — после того, как Евкуров попытался принять изменения в местный закон «О референдуме». 26–27 марта в центре Магаса прошел несанкционированный митинг с требованием отставки Юнус-бека Евкурова и роспуска парламента — он перерос в массовые потасовки с бойцами Росгвардии. После этого был отправлен в отставку министр внутренних дел республики Дмитрий Кава, который отказался отдать приказ на разгон митингующих. Были задержаны около 70 участников акции, все они подверглись административным арестам. А следом было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках и нападении на правоохранителей — обвиняемые добавляются по сию пору. Так, 21 мая, в рамках «ингушского дела» был задержан житель Сунжи Аслан Аушев. Он стал 26-м по счету обвиняемым… Показательно, что всех активистов содержат за пределами республики — в Нальчике и Владикавказе. Евкуров правозащитников не послушался «Ингушские» протесты давно вышли за пределы республики и даже России. Скажем, один из предполагаемых организаторов несанкционированной акции, Ахмед Погоров (кстати, бывший министр внутренних дел Ингушетии) объявлен в международный розыск: на днях в доме его родственников в Карабулаке прошли обыски. Еще один активист, глава общественной организации «Выбор Ингушетии» Исмаил Нальгиев был на майских праздниках задержан таможенниками в Минске. По запросу России, где он объявлен в федеральный розыск, Нальгиев был выдворен из Белоруссии в нашу страну. Естественно, в стороне не мог оставаться Запад: за последние два месяца в Брюсселе, Хельсинки, Стокгольме, Гамбурге представители ингушских диаспор провели митинги протеста. Требовали немедленно остановить репрессии в отношении оппозиционеров. Такое же обращение к властям Ингушетии и России 17 мая приняло правление «Гражданского форума Евросоюз — Россия» (это коалиция правозащитных НКО из разных стран). В Ингушетию по приглашению местного омбудсмена Джамбулата Оздоева прибыли несколько известных правозащитников — из «Мемориала», «Гражданского содействия», Московской Хельсинкской группы… Дважды они встречались с самим Евкуровым и передали ему обращение, в котором предостерегают: аресты, обыски и массовые преследования оппозиции не приведут ни к чему хорошему. «Оппозиция, в значительной мере обезглавленная арестами лидеров, будет лишь радикализироваться, что скажется, прежде всего, на молодежи», — написали правозащитники Евкурову. В итоге так и оказалось — на место адекватных оппозиционеров пришли радикалы и провокаторы. Столовая гора как повод для раздора Новой «горячей точкой» на карте Северного Кавказа оказался Пригородный район Северной Осетии, споры о принадлежности которого уже стала причиной осетино-ингушской войны в 1992 году. И вот уже тридцать лет периодически звучат призывы вернуть Ингушетии Пригородный район — а заодно часть Правобережного района и Владикавказ (вплоть до Верхнего Ларса, то есть до границы с Грузией). Звучали такие лозунги на прошлогодней акции протеста в Магасе. И вот сейчас — очередное «обострение», наверное, сезонное. 1 мая врио председателя Совета тейпов Ингушетии Мурад Даскиев выпустил видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором потребовал немедленно решить вопрос о принадлежности Пригородного района. А спустя неделю Даскиев записал видеообращение к депутатам Народного собрания республики — под красноречивым названием «Очередное отторжение территории Ингушетии». О том, что якобы, федеральные власти вынашивают идею ликвидации Ингушетии как самостоятельного субъекта — а вся ее территория перейдет соседним регионам. И затем снова — о многострадальном Пригородном районе, который, по словам Даскиева, был «антиконституционно отторгнут у ингушского народа». Реакция властей Ингушетии на подобные провокационные заявления, разумеется, не заставила себя ждать — в отношении Даскиева возбудили административное дело по ч. 9 ст. 13 КоАП («Злоупотребление свободой информации»). Впрочем, семена упали в благодатную почву: оба видеообращения Совета тейпов только на YouTube посмотрели почти 50 тысяч человек. До призывов «выдвинуться на Владикавказ», правда, еще не дошло. Но кто знает, что будет дальше? В начале июня планируется организованное восхождение на Столовую гору (Маьт Лоам), которая изображена на гербе Владикавказа — она находится аккурат на границе двух республик. С одной стороны, восхождение планирует провести правительство Ингушетии (конкретно: министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации), а с другой — власти Северной Осетии (комитеты по туризму и по делам молодежи). Чем завершится эта акция, с учетом обострения споров об осетино-ингушской границе, и представить сложно. — Мой взгляд не очень оптимистичен. Можно говорить только о снижении эскалации конфликта, но об урегулировании ситуации в Ингушетии я бы не сказала. Проблемы перешли в латентную форму, но никуда не исчезли, — говорит «Свободной прессе» президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем Саида Сиражудинова. — Проблема Пригородного района сохранялись десятилетиями и не смягчилась вовсе. Историческая память транслировалась и передавалась ингушами из поколения в поколение. У меня были работы и исследования на эту тему — но, несмотря на проделанной труд, они так и остались в компьютерных архивах. Ради спокойствия народов. Ингуши очень сплоченный народ, поэтому любые ущемляющие их интересы «эксперименты» с земельным вопросом способны вызвать только консолидацию общества. Вот и новый конфликт вокруг чечено-ингушской границы вряд ли забудется народом. Вероятность открытого острого конфликта сложно прогнозировать (все зависит от конкретных обстоятельств), но тихое недовольство среди народа будет сохраняться всегда. «СП»: — Почему же тогда власти Ингушетии не пытаются договариваться с оппозицией, а действуют исключительно репрессивными методами? — Жесткие методы дают краткосрочную видимость стабильности, но не решают проблемы, и даже наоборот. Любое новое событие, повод, провокационное заявление способны вновь привести к стихийному обострению. У ингушей обиды все накапливаются и ничего не забывается. Так уже было не раз. Редкий день проходит без обсуждения кем-нибудь проблемы Пригородного района. И так на протяжении десятилетий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика