Сколько в жару хранится салат с майонезом? | Продукты и напитки | Кухня - «Происшествия» » «Новости Дня»
Hill
Опубликовано: 08:35, 31 мая 2019
Происшествия и криминал

Сколько в жару хранится салат с майонезом? | Продукты и напитки | Кухня - «Происшествия»

Сюжет: Как пережить жару в городе + - Майонез — самая популярная заправка, которую используют в салатах, однако заправленные подобным соусом блюда очень быстро портятся. Согласно СанПиН 2.3.2.1324-03...
Сколько в жару хранится салат с майонезом? | Продукты и напитки | Кухня - «Происшествия»
Сюжет: Как пережить жару в городе

+


-

Майонез — самая популярная заправка, которую используют в салатах, однако заправленные подобным соусом блюда очень быстро портятся. Согласно СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», срок годности заправленного салата, хранящегося при температуре от +2 до +4 градусов, составляет не более 12 часов с момента изготовления. Не заправленного и не герметично упакованного салата — 18 часов, не заправленного и герметично упакованного салата — 24 часа. Срок хранения салата с добавлением консервантов — не более 48 часов.




Статья по теме

Соусы с лимонным соком и горчицей. Чем заменить майонез в салате

Сколько в жару хранится салат с майонезом? | Продукты и напитки | Кухня - «Происшествия»

Если вы приготовили салат с майонезом, то его лучше съесть сразу, советует Рамис Хусаинов, главный технолог крупной российской компании, производящей майонезы. «При комнатной температуре салат лучше вообще не хранить, а съесть сразу после приготовления. В жару не стоит хранить салат в принципе. Хоть с майонезом, хоть без, он храниться долго не может, поскольку в нем начинают активно размножаться разные микроорганизмы», — говорит Хусаинов.

В жаркую погоду салат может испортиться меньше, чем за час. Тем, кто берет на работу еду из дома или покупает салаты в супермаркете на развес, технолог советует перевозить их в жару в термосумке.



Сколько можно хранить салат с майонезом в холодильнике?



Если салат не съели сразу, его лучше переложить в чистую эмалированную или стеклянную посуду и поставить в холодильник. Салат будет храниться дольше, если установить температуру, близкую к нулю. Сроки его хранения будут зависеть от температуры в холодильнике и ингредиентов.




Вопрос-ответ

Какие салаты нельзя есть вместе?


«Салаты бывают разные. Все будет зависеть от того, какие ингредиенты в него вошли и насколько они были свежими. Майонез, как и любой другой соус, который применяется в салатах, объединяет все ингредиенты, и если какой-нибудь из них не очень качественный и в нем есть болезнетворные микроорганизмы, то это все быстро распространится на весь салат», — говорит Хусаинов.

По словам эксперта, сроки хранения в холодильнике разных салатов различаются, по-разному работают и холодильные камеры, в идеале выставленная в них температура должна быть от 0 до +4 градусов. Также одни и те же ингредиенты могут по-разному вести себя в разных салатах. Срок годности, говорит Хусаинов, следует отсчитывать, принимая во внимание ингредиент с наименьшим срок годности. Также нужно учитывать, что в салате влажность каждого ингредиента повышена, продукты могут давать сок — в этом случае они портятся быстрее.


Сюжет: Как пережить жару в городе - Майонез — самая популярная заправка, которую используют в салатах, однако заправленные подобным соусом блюда очень быстро портятся. Согласно СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», срок годности заправленного салата, хранящегося при температуре от 2 до 4 градусов, составляет не более 12 часов с момента изготовления. Не заправленного и не герметично упакованного салата — 18 часов, не заправленного и герметично упакованного салата — 24 часа. Срок хранения салата с добавлением консервантов — не более 48 часов. Статья по теме Соусы с лимонным соком и горчицей. Чем заменить майонез в салате Если вы приготовили салат с майонезом, то его лучше съесть сразу, советует Рамис Хусаинов, главный технолог крупной российской компании, производящей майонезы. «При комнатной температуре салат лучше вообще не хранить, а съесть сразу после приготовления. В жару не стоит хранить салат в принципе. Хоть с майонезом, хоть без, он храниться долго не может, поскольку в нем начинают активно размножаться разные микроорганизмы», — говорит Хусаинов. В жаркую погоду салат может испортиться меньше, чем за час. Тем, кто берет на работу еду из дома или покупает салаты в супермаркете на развес, технолог советует перевозить их в жару в термосумке. Сколько можно хранить салат с майонезом в холодильнике? Если салат не съели сразу, его лучше переложить в чистую эмалированную или стеклянную посуду и поставить в холодильник. Салат будет храниться дольше, если установить температуру, близкую к нулю. Сроки его хранения будут зависеть от температуры в холодильнике и ингредиентов. Вопрос-ответ Какие салаты нельзя есть вместе? «Салаты бывают разные. Все будет зависеть от того, какие ингредиенты в него вошли и насколько они были свежими. Майонез, как и любой другой соус, который применяется в салатах, объединяет все ингредиенты, и если какой-нибудь из них не очень качественный и в нем есть болезнетворные микроорганизмы, то это все быстро распространится на весь салат», — говорит Хусаинов. По словам эксперта, сроки хранения в холодильнике разных салатов различаются, по-разному работают и холодильные камеры, в идеале выставленная в них температура должна быть от 0 до 4 градусов. Также одни и те же ингредиенты могут по-разному вести себя в разных салатах. Срок годности, говорит Хусаинов, следует отсчитывать, принимая во внимание ингредиент с наименьшим срок годности. Также нужно учитывать, что в салате влажность каждого ингредиента повышена, продукты могут давать сок — в этом случае они портятся быстрее.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика