Кто такой Борис Дмитриевский и почему в честь него назвали станцию метро? | Общественный транспорт | Общество - «Происшествия»

Следующее изображение
-->
{{/if}}
Фотографий
Перейти к фотоленте
© АиФ / Эдуард Кудрявицкий
© АиФ / Эдуард Кудрявицкий
© АиФ / Эдуард Кудрявицкий
© АиФ / Эдуард Кудрявицкий
© Агентство городских новостей "Москва" / Андрей Никеричев
© Агентство городских новостей "Москва" / Андрей Никеричев
© Агентство городских новостей "Москва" / Андрей Никеричев
© АиФ / Эдуард Кудрявицкий
© Агентство городских новостей "Москва" / Андрей Никеричев
© АиФ / Эдуард Кудрявицкий
© Агентство городских новостей "Москва" / Кирилл Зыков
© Агентство городских новостей "Москва" / Кирилл Зыков
В честь кого названы улица Дмитриевского и станция метро?
Имя героя Советского Союза, командира танковой роты, старшего лейтенанта Бориса Николаевича Дмитриевского носит улица на территории Косино-Ухтомского района в Восточном административном округе Москвы. Это название было присвоено улице в 2005 году, в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 1968-1994 годах имя Дмитриевского носила другая улица, расположенная в центре Москвы, сейчас это 1-й Зачатьевский переулок.
Чем известен Борис Дмитриевский?
Борис Дмитриевский родился 3 мая 1922 года в Москве в семье служащего. В 1941 году окончил школу и был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. В 1942 году окончил Саратовское танковое училище.
С мая 1943 года Дмитриевский воевал на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в освобождении Полтавы, Минска, Вильнюса, а также в боях в Восточной Пруссии. К февралю 1945 года Борис Дмитриевский дослужился до звания старшего лейтенанта, он командовал танковой ротой 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 2-го Белорусского фронта.
25 февраля 1945 года рота Дмитриевского участвовала в прорыве немецкой обороны неподалеку от Данцига (сейчас город Гданьск в Польше), уничтожив восемь артиллерийских орудий, два танка, около сотни немецких солдат и офицеров. Танк Дмитриевского первым в роте прорвался к позициям противника во время боя к югу от озера Эльзенау и уничтожил четыре артиллерийских орудия, восемь автомашин и около 80 вражеских солдат и офицеров. Во время преследования отходящих немецких частей рота уничтожила 70 автомашин, 200 повозок и более 150 человек, а 1 марта захватила станцию Шюбен-Цанов и четыре эшелона.
Вопрос-ответ
Большая кольцевая линия московского метро. Инфографика

10 марта рота Дмитриевского, которая двигалась в составе бригады к Лауенбургу (сейчас польский город Лемборк), была обстреляна немецкими орудиями. Дмитриевский закрыл своим танком подбитый танк командира бригады и дал ему возможность уйти в безопасное место. Затем он обошел батарею врага с тыла и разгромил ее. В тот же день вместе со своей ротой Борис Дмитриевский разгромил колонну противника.
11 марта 1945 года рота участвовала в наступлении на Нойштадт (ныне город Вейхерово в Польше). Танк Дмитриевского был подбит, сам он получил смертельное ранение и умер по дороге в госпиталь. Был похоронен в Лемборке.
Дмитриевский был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство». Он также был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени.
Следующая похожая новость...