Требуются энтузиазм и техника. Сколько свалок на Северо-Западе страны? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Инга
Опубликовано: 04:15, 05 июня 2019
Происшествия и криминал

Требуются энтузиазм и техника. Сколько свалок на Северо-Западе страны? - «Происшествия»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2019 Пока регионы разрабатывают территориальные схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), а Российский экологический оператор...
Требуются энтузиазм и техника. Сколько свалок на Северо-Западе страны? - «Происшествия»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2019

Пока регионы разрабатывают территориальные схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), а Российский экологический оператор их проверяет, чтобы потом составить единую федеральную схему, количество мусорных свалок не уменьшается.



Требуются энтузиазм и техника. Сколько свалок на Северо-Западе страны? - «Происшествия»


Свалка в фокусе. Почему разгораются дебаты против полигона в Шиесе?


Архангельский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Некрасов признал: «Практически все места размещения отходов в нашем регионе не соответствуют нормам 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».



Свалки есть и в окрестностях Урдомы – активисты насчитали их 6, из которых легальных – 2. В прилегающих к Ленскому району Архангельской области территориях Коми с мусором тоже дела обстоят плохо. Оттуда мусор везут на полигон в Яренск, поскольку своего нет. Везут и вываливают по дороге, которая вся погрязла в мусоре: активисты насчитали его там 100 куб. м.



По словам председателя Общественного совета при Рослесхозе Владимира Морозова, лесные активисты то и дело обнаруживают свалки в лесах северо-запада страны и дают сигналы. Но проблема в том, что очисткой территорий от мусора должны заниматься муниципалитеты, у которых зачастую денег на это не хватает.



В «жёлтой зоне»



«Проблема в том, что до сей поры мусор только вывозился, да и то непонятно куда. Мусоровозы забирали содержимое контейнеров и везли в лучшем случае на полигон, в худшем – сваливали в лес или овраг, чтобы не платить за размещение, – поясняет исполнительный директор Ассоциации регоператоров «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. – Многие жители на себе ощутили, как свалки стали подступать к городам. В стране ежегодно образуется 70 млн т отходов, и с каждым годом цифра растёт».



Но почему мусорная проблема стала такой острой вдруг? Владимир Морозов объясняет это так: «В последние годы объёмы мусора растут, и это каждый из нас понимает, оценивая объёмы собственных отходов. И, как это часто бывает, до поры до времени рост идёт линейно, а в какой-то момент начинает расти по экспоненте. Так произошло и с мусором. Ещё 5 лет назад ситуация не была столь критичной».



Именно поэтому понадобилось в срочном порядке проводить «мусорную реформу». При этом в Архангельской области территориальная схема обращения с отходами пока ещё не разработана. По этой причине Российский экологический оператор включил регион в «жёлтую зону» и выразил готовность помочь завершить её подготовку в установленные сроки, чтобы единая государст­венная система учёта отходов заработала, как и намечено, уже со следующего года. Воспользуются помощью или смогут ускориться сами?



Кстати, соседи – в «зелёной зоне». В той же Коми территориальная схема утверждена Минприроды республики и Министерством жилищно-коммунального хозяйства и тарифов. И региональный оператор по обращению с ТКО уже начал вывозить мусор из дальних населённых пунктов, куда добраться не так-то просто.


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2019 Пока регионы разрабатывают территориальные схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), а Российский экологический оператор их проверяет, чтобы потом составить единую федеральную схему, количество мусорных свалок не уменьшается. Свалка в фокусе. Почему разгораются дебаты против полигона в Шиесе? Архангельский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Некрасов признал: «Практически все места размещения отходов в нашем регионе не соответствуют нормам 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Свалки есть и в окрестностях Урдомы – активисты насчитали их 6, из которых легальных – 2. В прилегающих к Ленскому району Архангельской области территориях Коми с мусором тоже дела обстоят плохо. Оттуда мусор везут на полигон в Яренск, поскольку своего нет. Везут и вываливают по дороге, которая вся погрязла в мусоре: активисты насчитали его там 100 куб. м. По словам председателя Общественного совета при Рослесхозе Владимира Морозова, лесные активисты то и дело обнаруживают свалки в лесах северо-запада страны и дают сигналы. Но проблема в том, что очисткой территорий от мусора должны заниматься муниципалитеты, у которых зачастую денег на это не хватает. В «жёлтой зоне» «Проблема в том, что до сей поры мусор только вывозился, да и то непонятно куда. Мусоровозы забирали содержимое контейнеров и везли в лучшем случае на полигон, в худшем – сваливали в лес или овраг, чтобы не платить за размещение, – поясняет исполнительный директор Ассоциации регоператоров «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. – Многие жители на себе ощутили, как свалки стали подступать к городам. В стране ежегодно образуется 70 млн т отходов, и с каждым годом цифра растёт». Но почему мусорная проблема стала такой острой вдруг? Владимир Морозов объясняет это так: «В последние годы объёмы мусора растут, и это каждый из нас понимает, оценивая объёмы собственных отходов. И, как это часто бывает, до поры до времени рост идёт линейно, а в какой-то момент начинает расти по экспоненте. Так произошло и с мусором. Ещё 5 лет назад ситуация не была столь критичной». Именно поэтому понадобилось в срочном порядке проводить «мусорную реформу». При этом в Архангельской области территориальная схема обращения с отходами пока ещё не разработана. По этой причине Российский экологический оператор включил регион в «жёлтую зону» и выразил готовность помочь завершить её подготовку в установленные сроки, чтобы единая государст­венная система учёта отходов заработала, как и намечено, уже со следующего года. Воспользуются помощью или смогут ускориться сами? Кстати, соседи – в «зелёной зоне». В той же Коми территориальная схема утверждена Минприроды республики и Министерством жилищно-коммунального хозяйства и тарифов. И региональный оператор по обращению с ТКО уже начал вывозить мусор из дальних населённых пунктов, куда добраться не так-то просто.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика