Церковь на холмах. История возрождения храма в Крылатском - «Происшествия» » «Новости Дня»
Doyle
Опубликовано: 20:38, 16 июня 2019
Происшествия и криминал

Церковь на холмах. История возрождения храма в Крылатском - «Происшествия»

Газета «Мой район»: Крылатское. Выпуск №3 Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском (ул. Крылатские Холмы, д. 12) заложен ещё во времена Ивана Грозного. ...
Церковь на холмах. История возрождения храма в Крылатском - «Происшествия»
Газета «Мой район»: Крылатское. Выпуск №3

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском (ул. Крылатские Холмы, д. 12) заложен ещё во времена Ивана Грозного.



Замечательный батюшка



Сегодня на здании церкви вы увидите табличку: «Охраняется государством». А перешагнув порог, ахнете от красоты внутреннего убранства. Но так было не всегда. «В 1986 году храм лежал в руинах. Хорошо это помню, потому что приходила в это живописное место гулять с маленькой дочкой. Я укачивала младенца в коляске, сидя на развалинах, — вспоминает одна из прихожанок. — Храм вернули церкви в 1989 году. Мы участвовали, как могли, в благом деле. На первых порах приходилось разгребать и вывозить мусор. Когда дочке Маше исполнилось 7 лет, в храме уже шли богослужения. Был организован детский хор. Однажды часть вечерней службы пели дети, в том числе моя Маша. Хорошо помню этот момент — я тогда заплакала от счастья».



Прихожанин Виталий застал храм уже восстановленным. Как только он переехал жить в Крылатский район, сразу же влился в семью прихожан церкви Рождества Богородицы: «Здесь замечательный настоятель — протоиерей Георгий Бреев. Батюшке 82 года. Большое счастье — попасть к отцу Георгию на исповедь, — рассказывает Виталий. — В этом храме мы венчались с супругой Анной, здесь была создана наша „малая церковь“ — семья».


Батюшка старается уделять молодёжи как можно больше внимания. В 2012 году по его благословению была образована молодёжная православная группа «Рудненцы». И если у истоков группы стояли 8 человек, то сегодня костяк объединения насчитывает более 30 человек в возрасте от 18 до 37 лет.



Как меняются дети



А для совсем юных прихожан храм каждое лето организует лагерь «Сила духа». «Мой сын Алексей в прошлом году провёл в этом лагере три смены. Каждую смену дети живут при каком-то монастыре. В прошлом году первую смену жили при Оптиной пустыни, — рассказывает прихожанка Ольга. — Дети после православного лагеря меняются в лучшую сторону. Это не только для меня очевидно, но и для других родителей. Мой сын, например, стал помогать по дому. Посуду мыть. Стал более ответственным».



При храме много лет действует воскресная школа. В 2013 году у неё появилось новое здание. Всё это привлекает множество жителей района всех возрастов.


Газета «Мой район»: Крылатское. Выпуск №3 Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском (ул. Крылатские Холмы, д. 12) заложен ещё во времена Ивана Грозного. Замечательный батюшка Сегодня на здании церкви вы увидите табличку: «Охраняется государством». А перешагнув порог, ахнете от красоты внутреннего убранства. Но так было не всегда. «В 1986 году храм лежал в руинах. Хорошо это помню, потому что приходила в это живописное место гулять с маленькой дочкой. Я укачивала младенца в коляске, сидя на развалинах, — вспоминает одна из прихожанок. — Храм вернули церкви в 1989 году. Мы участвовали, как могли, в благом деле. На первых порах приходилось разгребать и вывозить мусор. Когда дочке Маше исполнилось 7 лет, в храме уже шли богослужения. Был организован детский хор. Однажды часть вечерней службы пели дети, в том числе моя Маша. Хорошо помню этот момент — я тогда заплакала от счастья». Прихожанин Виталий застал храм уже восстановленным. Как только он переехал жить в Крылатский район, сразу же влился в семью прихожан церкви Рождества Богородицы: «Здесь замечательный настоятель — протоиерей Георгий Бреев. Батюшке 82 года. Большое счастье — попасть к отцу Георгию на исповедь, — рассказывает Виталий. — В этом храме мы венчались с супругой Анной, здесь была создана наша „малая церковь“ — семья». Батюшка старается уделять молодёжи как можно больше внимания. В 2012 году по его благословению была образована молодёжная православная группа «Рудненцы». И если у истоков группы стояли 8 человек, то сегодня костяк объединения насчитывает более 30 человек в возрасте от 18 до 37 лет. Как меняются дети А для совсем юных прихожан храм каждое лето организует лагерь «Сила духа». «Мой сын Алексей в прошлом году провёл в этом лагере три смены. Каждую смену дети живут при каком-то монастыре. В прошлом году первую смену жили при Оптиной пустыни, — рассказывает прихожанка Ольга. — Дети после православного лагеря меняются в лучшую сторону. Это не только для меня очевидно, но и для других родителей. Мой сын, например, стал помогать по дому. Посуду мыть. Стал более ответственным». При храме много лет действует воскресная школа. В 2013 году у неё появилось новое здание. Всё это привлекает множество жителей района всех возрастов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика