Почему День отца празднуется в разные даты? | Люди | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Ядвига
Опубликовано: 16:28, 17 июня 2019
Происшествия и криминал

Почему День отца празднуется в разные даты? | Люди | Общество - «Происшествия»

«Нужен десятый». Как многодетный отец-одиночка вновь обрёл семейное счастье [h2]Как давно в мире отмечают День...[/h]
Почему День отца празднуется в разные даты? | Люди | Общество - «Происшествия»
«Нужен десятый». Как многодетный отец-одиночка вновь обрёл семейное счастье

Почему День отца празднуется в разные даты? | Люди | Общество - «Происшествия»



Как давно в мире отмечают День отца?



Этот праздник зародился в 1910 году в США по инициативе Соноры Додд. Женщина, воспитанная отцом-одиночкой, организовала петицию, призывающую чествовать не только матерей, но и отцов. Несмотря на то, что документ собрал лишь несколько подписей, ей удалось уговорить местную церковь разрешить празднование. В дальнейшем Додд начала добиваться признания Дня отца национальным праздником. Это случилось в 1972 году, статус нового праздника был подтвержден указом президента Никсона. С тех пор День отца отмечают не только в США, но и во многих других странах мира.


Когда празднуют День отца?



День отца традиционно отмечают в третье воскресенье июня. Именно в этот день поздравляют отцов в России, США, Великобритании, Канаде, Ирландии, Нидерландах, Франции, Армении и других странах мира. В некоторых государствах этот праздник приходится на другой день. К примеру, в Италии, Испании и Португалии День отца отмечают 19 марта, в день святого Иосифа.



Как отмечают праздник?



Первоначально День отца отмечали проведением праздничной церковной службы. На сегодняшний день это светский праздник, в который принято дарить подарки и накрывать на стол. По данным национальной ассоциации ритейлеров Америки, наиболее часто в этот день дарят открытки и одежду, а также организуют празднования вне дома.
Статья по теме

«Метод яичницы». Многодетный отец о том, как помочь «казенным» детям




Какой статус у Дня отца в России?



В России также отмечают День отца, однако пока этот праздник не получил официальный статус на федеральном уровне. В 2008 году президент РФ Владимир Путин пообещал «подумать» о введении в стране Дня отца. В июне 2018 года этот вопрос подняла глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, которая внесла в Госдуму проект закона, предлагающего установить праздник День отца и отмечать его в последнюю субботу октября.



Сегодня День отца имеет официальный статус в Вологодской, Волгоградской, Архангельской, Ульяновской, Курской и Липецкой областях. При этом каждый регион законодательно закрепил свою дату чествования отцов. Например, в Вологодской области праздник устраивают во второе воскресенье декабря, а в Волгоградской — 1 ноября.


«Нужен десятый». Как многодетный отец-одиночка вновь обрёл семейное счастье Как давно в мире отмечают День отца? Этот праздник зародился в 1910 году в США по инициативе Соноры Додд. Женщина, воспитанная отцом-одиночкой, организовала петицию, призывающую чествовать не только матерей, но и отцов. Несмотря на то, что документ собрал лишь несколько подписей, ей удалось уговорить местную церковь разрешить празднование. В дальнейшем Додд начала добиваться признания Дня отца национальным праздником. Это случилось в 1972 году, статус нового праздника был подтвержден указом президента Никсона. С тех пор День отца отмечают не только в США, но и во многих других странах мира. Когда празднуют День отца? День отца традиционно отмечают в третье воскресенье июня. Именно в этот день поздравляют отцов в России, США, Великобритании, Канаде, Ирландии, Нидерландах, Франции, Армении и других странах мира. В некоторых государствах этот праздник приходится на другой день. К примеру, в Италии, Испании и Португалии День отца отмечают 19 марта, в день святого Иосифа. Как отмечают праздник? Первоначально День отца отмечали проведением праздничной церковной службы. На сегодняшний день это светский праздник, в который принято дарить подарки и накрывать на стол. По данным национальной ассоциации ритейлеров Америки, наиболее часто в этот день дарят открытки и одежду, а также организуют празднования вне дома. Статья по теме «Метод яичницы». Многодетный отец о том, как помочь «казенным» детям Какой статус у Дня отца в России? В России также отмечают День отца, однако пока этот праздник не получил официальный статус на федеральном уровне. В 2008 году президент РФ Владимир Путин пообещал «подумать» о введении в стране Дня отца. В июне 2018 года этот вопрос подняла глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, которая внесла в Госдуму проект закона, предлагающего установить праздник День отца и отмечать его в последнюю субботу октября. Сегодня День отца имеет официальный статус в Вологодской, Волгоградской, Архангельской, Ульяновской, Курской и Липецкой областях. При этом каждый регион законодательно закрепил свою дату чествования отцов. Например, в Вологодской области праздник устраивают во второе воскресенье декабря, а в Волгоградской — 1 ноября.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика