США заставят Европу заплатить за системы ПВО для Прибалтики - «Происшествия» » «Новости Дня»
Лаврентий
Опубликовано: 20:02, 17 июня 2019
Происшествия и криминал

США заставят Европу заплатить за системы ПВО для Прибалтики - «Происшествия»

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект, который призывает всесторонне оценить военные потребности стран Балтии «для сдерживания и противодействия агрессии со стороны Российской Федерации». По мнению составителей документа, Литва, Латвия и Эстония особенно уязвимы перед угрозой с востока, и именно на этом...
США заставят Европу заплатить за системы ПВО для Прибалтики - «Происшествия»

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект, который призывает всесторонне оценить военные потребности стран Балтии «для сдерживания и противодействия агрессии со стороны Российской Федерации». По мнению составителей документа, Литва, Латвия и Эстония особенно уязвимы перед угрозой с востока, и именно на этом фланге НАТО могут ожидать неприятные сюрпризы. Старая пластинка: Третья мировая начнется в Прибалтике. Но что конкретно предлагают США, чтобы подготовиться к этому апокалиптическому сценарию?



Автором законопроекта числится маститый американский политик-республиканец Майкл Конэуэй, который в Конгрессе заседает с 2005 года. Свою инициативу он передал на рассмотрение двум комитетам (по иностранным делам и по вооруженным силам) и предложил именовать ее «Балтийским актом успокоения».



Прибалтов, видимо, должен успокоить тот факт, что воевать с Россией Соединенные Штаты собрались в их регионе…



В списке выводов Конгресса, которые предлагает одобрить Конэуэй, содержится стандартный набор русофобских штампов. Россия якобы стремится ослабить НАТО и «воссоздать свою сферу влияния в Европе с помощью принуждения, запугивания и прямой агрессии». Она же продолжает игнорировать международные договоры, законы, суверенные границы и так далее.



В качестве аргумента упоминается и декларация администрации Дональда Трампа по случаю 100-летия независимости стран Балтии от 3 апреля 2018 года. В ней Белый дом подтвердил готовность опекать Литву, Латвию и Эстонию: улучшить их военную готовность и потенциал посредством «устойчивой помощи в области безопасности».



За фасадом декларируемой поддержки скрывается пренебрежительное отношение Трампа к странам Балтии и прочим лимитрофам, которое американский лидер даже не пытается скрывать.



Но Конэуэй, видимо, хочет показать, что «народ и партия едины». В данном случае — прибалтийские народы и Республиканская партия США, которая поголовно поддерживает и ценит своих верных союзников.



Предложения конгрессмена особой новизной не отличаются: укрепление сотрудничества, наращивание потенциала, усиление оперативной совместимости с союзниками по НАТО. Общие фразы, да и только. Но есть одно конкретное предложение — укрепить систему противовоздушной обороны Литвы, Латвии и Эстонии.



Для последних это уже маленькая победа, ведь прибалтийские политики регулярно поднимают тему ПВО, когда речь заходит о «российской агрессии».



По сообщениям СМИ, во время встречи с Трампом в апреле прошлого года президенты трех республик просили почаще направлять на военные учения в Прибалтику зенитные ракетные комплексы Patriot, которыми уже обзавелась Польша.



«Я надеюсь, что Соединенные Штаты и другие союзники поймут, что воздушное пространство балтийских стран должно быть лучше защищено и более обороноспособно», — говорила по этому поводу экс-президент Литвы Даля Грибаускайте.



Похоже, в Конгрессе ее услышали. Автор «Балтийского акта успокоения» предлагает «изучить возможность предоставления мобильных систем ПВО большой дальности в Балтийский регион, в том числе путем использования механизмов совместного несения расходов и многостороннего развертывания с союзниками по НАТО для снижения финансового бремени принимающих стран».



О чем это говорит?



Во-первых, о том, что путем использования «механизма совместного несения расходов» Вашингтон будет выбивать деньги на новые системы ПВО для Прибалтики у своих союзников в Западной Европе.



Этот шаг органично вписывается в логику поведения Трампа, который беспардонно обдирает европейскую экономику и заставляет американских сателлитов платить за безопасность из собственного кармана. Пока что у него неплохо получается: даже прижимистая Германия приняла решение поднять военные расходы на 2020 год до 1,35% ВВП.



Как распоряжаться этими средствами, Вашингтон решит самостоятельно. Например, предложит немцам частично оплатить развертывание мобильных систем ПВО в Прибалтике. Почему бы и нет? Именно Германию американский президент постоянно критикует за поддержку проекта «Северный поток — 2» и торговлю с Россией, которая якобы угрожает европейскому континенту. Если угрожает — будьте добры, вкладывайте вырученные средства в усиление обороноспособности на восточном фланге!



Предложение о «механизме совместного несения расходов» отражает суть внешней политики Трампа.



С одной стороны, проблемы «индейцев» не очень интересуют «шерифа», для которого «Америка превыше всего». С другой стороны, добровольно отказываться от рычагов воздействия на своих союзников лидер Соединенных Штатов не намерен.



Отсюда и неприязнь Трампа к таким идеям, как создание единой европейской армии. Берлин и Париж якобы собираются создавать ее в дополнение, а не в противовес НАТО, но в Соединенных Штатах не питают иллюзий на этот счет. У новой организации обязательно должны быть новые функции, цели и задачи.



Если же вы хотите помочь НАТО, то не нужно ничего выдумывать — поднимайте расходы на оборону, закупайте больше оружия американского производства и делитесь им с бедными соседями-прибалтами.



В этом контексте «Балтийский акт успокоения» можно рассматривать как ответ бывшему вице-канцлеру и министру иностранных дел ФРГ Зигмару Габриэлю, который недавно предложил создать специальный немецкий фонд для защиты Польши и Прибалтики от России. В Вашингтоне уже знают, куда можно направить заложенные в него средства.



Впрочем, у законопроекта есть и другая сторона медали. Обратим внимание, что Конэуэй говорит лишь о «снижении финансового бремени принимающих стран».



То есть безвозмездно передавать Литве, Латвии и Эстонии системы ПВО Вашингтон не собирается. А ведь власти Прибалтийских республик рассчитывали на халяву.



«Мы маленькая страна, и у нас ощущается нехватка средств противовоздушной обороны, потому что наш бюджет не такой большой, и мы были бы счастливы разместить у себя ракеты средней дальности и батареи «Пэтриот», — говорил во время недавнего визита в США министр обороны Латвии Артис Пабрикс. — Но у нас нет лишних денег. Это один из вопросов, который я поднимал здесь, в Вашингтоне, и, конечно, мы хотели бы видеть военную финансовую помощь».



Хотите помощи — будет вам помощь. Но хотя бы частично приобретение американской военной продукции придется оплатить из своего кармана (вернее, из карманов литовских, латвийских и эстонских налогоплательщиков).



Как показывает практика, благоволение американцев за последние годы сильно выросло в цене.



Польские власти не дадут соврать. На днях Трамп согласился увеличить численность военнослужащих США в Польше на одну тысячу человек, а Варшава в качестве благодарности решила купить большую партию американских F-35. По счастливой «случайности», после встречи двух президентов выяснилось, что Польша закупит еще и дополнительные объемы американского СПГ на 8 миллиардов долларов. Если узнать детали сделки по F-35, то можно высчитать примерную стоимость одного американского военнослужащего в Восточной Европе.



У Прибалтики, конечно, «покупательная способность» намного меньше, но не стоит думать, что Вашингтон не погонится за мелкой добычей. Как человек, который неоднократно падал и поднимался, Трамп знает цену каждому доллару. Так что «Балтийский акт успокоения» должен скорее не успокоить, а встревожить Литву, Латвию и Эстонию.


В Конгрессе США зарегистрирован законопроект, который призывает всесторонне оценить военные потребности стран Балтии «для сдерживания и противодействия агрессии со стороны Российской Федерации». По мнению составителей документа, Литва, Латвия и Эстония особенно уязвимы перед угрозой с востока, и именно на этом фланге НАТО могут ожидать неприятные сюрпризы. Старая пластинка: Третья мировая начнется в Прибалтике. Но что конкретно предлагают США, чтобы подготовиться к этому апокалиптическому сценарию? Автором законопроекта числится маститый американский политик-республиканец Майкл Конэуэй, который в Конгрессе заседает с 2005 года. Свою инициативу он передал на рассмотрение двум комитетам (по иностранным делам и по вооруженным силам) и предложил именовать ее «Балтийским актом успокоения». Прибалтов, видимо, должен успокоить тот факт, что воевать с Россией Соединенные Штаты собрались в их регионе… В списке выводов Конгресса, которые предлагает одобрить Конэуэй, содержится стандартный набор русофобских штампов. Россия якобы стремится ослабить НАТО и «воссоздать свою сферу влияния в Европе с помощью принуждения, запугивания и прямой агрессии». Она же продолжает игнорировать международные договоры, законы, суверенные границы и так далее. В качестве аргумента упоминается и декларация администрации Дональда Трампа по случаю 100-летия независимости стран Балтии от 3 апреля 2018 года. В ней Белый дом подтвердил готовность опекать Литву, Латвию и Эстонию: улучшить их военную готовность и потенциал посредством «устойчивой помощи в области безопасности». За фасадом декларируемой поддержки скрывается пренебрежительное отношение Трампа к странам Балтии и прочим лимитрофам, которое американский лидер даже не пытается скрывать. Но Конэуэй, видимо, хочет показать, что «народ и партия едины». В данном случае — прибалтийские народы и Республиканская партия США, которая поголовно поддерживает и ценит своих верных союзников. Предложения конгрессмена особой новизной не отличаются: укрепление сотрудничества, наращивание потенциала, усиление оперативной совместимости с союзниками по НАТО. Общие фразы, да и только. Но есть одно конкретное предложение — укрепить систему противовоздушной обороны Литвы, Латвии и Эстонии. Для последних это уже маленькая победа, ведь прибалтийские политики регулярно поднимают тему ПВО, когда речь заходит о «российской агрессии». По сообщениям СМИ, во время встречи с Трампом в апреле прошлого года президенты трех республик просили почаще направлять на военные учения в Прибалтику зенитные ракетные комплексы Patriot, которыми уже обзавелась Польша. «Я надеюсь, что Соединенные Штаты и другие союзники поймут, что воздушное пространство балтийских стран должно быть лучше защищено и более обороноспособно», — говорила по этому поводу экс-президент Литвы Даля Грибаускайте. Похоже, в Конгрессе ее услышали. Автор «Балтийского акта успокоения» предлагает «изучить возможность предоставления мобильных систем ПВО большой дальности в Балтийский регион, в том числе путем использования механизмов совместного несения расходов и многостороннего развертывания с союзниками по НАТО для снижения финансового бремени принимающих стран». О чем это говорит? Во-первых, о том, что путем использования «механизма совместного несения расходов» Вашингтон будет выбивать деньги на новые системы ПВО для Прибалтики у своих союзников в Западной Европе. Этот шаг органично вписывается в логику поведения Трампа, который беспардонно обдирает европейскую экономику и заставляет американских сателлитов платить за безопасность из собственного кармана. Пока что у него неплохо получается: даже прижимистая Германия приняла решение поднять военные расходы на 2020 год до 1,35% ВВП. Как распоряжаться этими средствами, Вашингтон решит самостоятельно. Например, предложит немцам частично оплатить развертывание мобильных систем ПВО в Прибалтике. Почему бы и нет? Именно Германию американский президент постоянно критикует за поддержку проекта «Северный поток — 2» и торговлю с Россией, которая якобы угрожает европейскому континенту. Если угрожает — будьте добры, вкладывайте вырученные средства в усиление обороноспособности на восточном фланге! Предложение о «механизме совместного несения расходов» отражает суть внешней политики Трампа. С одной стороны, проблемы «индейцев» не очень интересуют «шерифа», для которого «Америка превыше всего». С другой стороны, добровольно отказываться от рычагов воздействия на своих союзников лидер Соединенных Штатов не намерен. Отсюда и неприязнь Трампа к таким идеям, как создание единой европейской армии. Берлин и Париж якобы собираются создавать ее в дополнение, а не в противовес НАТО, но в Соединенных Штатах не питают иллюзий на этот счет. У новой организации обязательно должны быть новые функции, цели и задачи. Если же вы хотите помочь НАТО, то не нужно ничего выдумывать — поднимайте расходы на оборону, закупайте больше оружия американского производства и делитесь им с бедными соседями-прибалтами. В этом контексте «Балтийский акт успокоения» можно рассматривать как ответ бывшему вице-канцлеру и министру иностранных дел ФРГ Зигмару Габриэлю, который недавно предложил создать специальный немецкий фонд для защиты Польши и Прибалтики от России. В Вашингтоне уже знают, куда можно направить заложенные в него средства. Впрочем, у законопроекта есть и другая сторона медали. Обратим внимание, что Конэуэй говорит лишь о «снижении финансового бремени принимающих стран». То есть безвозмездно передавать Литве, Латвии и Эстонии системы ПВО Вашингтон не собирается. А ведь власти Прибалтийских республик рассчитывали на халяву. «Мы маленькая страна, и у нас ощущается нехватка средств противовоздушной обороны, потому что наш бюджет не такой большой, и мы были бы счастливы разместить у себя ракеты средней дальности и батареи «Пэтриот», — говорил во время недавнего визита в США министр обороны Латвии Артис Пабрикс. — Но у нас нет лишних денег. Это один из вопросов, который я поднимал здесь, в Вашингтоне, и, конечно, мы хотели бы видеть военную финансовую помощь». Хотите помощи — будет вам помощь. Но хотя бы частично приобретение американской военной продукции придется оплатить из своего кармана (вернее, из карманов литовских, латвийских и эстонских налогоплательщиков). Как показывает практика, благоволение американцев за последние годы сильно выросло в цене. Польские власти не дадут соврать. На днях Трамп согласился увеличить численность военнослужащих США в Польше на одну тысячу человек, а Варшава в качестве благодарности решила купить большую партию американских F-35. По счастливой «случайности», после встречи двух президентов выяснилось, что Польша закупит еще и дополнительные объемы американского СПГ на 8 миллиардов долларов. Если узнать детали сделки по F-35, то можно высчитать примерную стоимость одного американского военнослужащего в Восточной Европе. У Прибалтики, конечно, «покупательная способность» намного меньше, но не стоит думать, что Вашингтон не погонится за мелкой добычей. Как человек, который неоднократно падал и поднимался, Трамп знает цену каждому доллару. Так что «Балтийский акт успокоения» должен скорее не успокоить, а встревожить Литву, Латвию и Эстонию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика