В честь кого названа улица Багрицкого? | Можайский | Мой район - «Происшествия» » «Новости Дня»
Duncan
Опубликовано: 00:53, 18 июня 2019
Происшествия и криминал

В честь кого названа улица Багрицкого? | Можайский | Мой район - «Происшествия»

Сюжет: Газета «Мой район»: Можайский. Выпуск №3 + - Рассказывает Марина Березина, главный библиотекарь библиотеки № 199 имени Багрицкого: – В 1961 году Пионерская улица была переименована в...
В честь кого названа улица Багрицкого? | Можайский | Мой район - «Происшествия»
Сюжет: Газета «Мой район»: Можайский. Выпуск №3

+


-

Рассказывает Марина Березина, главный библиотекарь библиотеки № 199 имени Багрицкого:



– В 1961 году Пионерская улица была переименована в честь поэта-романтика Эдуарда Багрицкого (хотя его можно считать и представителем Серебряного века). Именно здесь он прожил четыре плодотворных года, создав свои самые известные произведения. В первую очередь я говорю о поэме «Смерть пионерки», во многом основанной на реальных событиях. Поэт снимал жильё у железнодорожника Дыко, и его дочь Валю (умершую от скарлатины) называют прототипом главной героини. В поэме религиозные родители просят Валю снять перед смертью галстук, но та отказывается.


В честь кого названа улица Багрицкого? | Можайский | Мой район - «Происшествия»

Соседи знали Эдуарда Багрицкого как заядлого рыбака. Он постоянно удил на местных прудах и на Сетуни, а большинство гонораров тратил на покупку аквариумных рыбок. Его дом всегда был полон гостей – за советом, консультацией приходило немало поэтов. Бывали и близкие друзья, например, Валентин Катаев и Юрий Олеша. Характер и черты циркачки Суок из знаменитых «Трёх толстяков» были «срисованы» с сестры жены Багрицкого – Серафимы.



Мы стараемся, чтобы творчество Багрицкого не забывалось. Дружим со школами № 391, 587 и 888, с гимназией № 1400, Центром ЮССТ, школой Западного комплекса непрерывного образования. Ребята всегда приходят к нам в библиотеку, когда мы отмечаем день рождения поэта.



Читайте также: Почему Мичуринский проспект так называется?



Сюжет: Газета «Мой район»: Можайский. Выпуск №3 - Рассказывает Марина Березина, главный библиотекарь библиотеки № 199 имени Багрицкого: – В 1961 году Пионерская улица была переименована в честь поэта-романтика Эдуарда Багрицкого (хотя его можно считать и представителем Серебряного века). Именно здесь он прожил четыре плодотворных года, создав свои самые известные произведения. В первую очередь я говорю о поэме «Смерть пионерки», во многом основанной на реальных событиях. Поэт снимал жильё у железнодорожника Дыко, и его дочь Валю (умершую от скарлатины) называют прототипом главной героини. В поэме религиозные родители просят Валю снять перед смертью галстук, но та отказывается. Соседи знали Эдуарда Багрицкого как заядлого рыбака. Он постоянно удил на местных прудах и на Сетуни, а большинство гонораров тратил на покупку аквариумных рыбок. Его дом всегда был полон гостей – за советом, консультацией приходило немало поэтов. Бывали и близкие друзья, например, Валентин Катаев и Юрий Олеша. Характер и черты циркачки Суок из знаменитых «Трёх толстяков» были «срисованы» с сестры жены Багрицкого – Серафимы. Мы стараемся, чтобы творчество Багрицкого не забывалось. Дружим со школами № 391, 587 и 888, с гимназией № 1400, Центром ЮССТ, школой Западного комплекса непрерывного образования. Ребята всегда приходят к нам в библиотеку, когда мы отмечаем день рождения поэта. Читайте также: Почему Мичуринский проспект так называется?

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика