История одной улицы. Улица Кастанаевская - «Происшествия» » «Новости Дня»
Haig
Опубликовано: 08:07, 18 июня 2019
Происшествия и криминал

История одной улицы. Улица Кастанаевская - «Происшествия»

Газета «Мой район»: Фили-Давыдково. Выпуск №3 Об истории этой улицы рассказывает москвовед Александр Усов. ...
История одной улицы. Улица Кастанаевская - «Происшествия»
Газета «Мой район»: Фили-Давыдково. Выпуск №3

Об истории этой улицы рассказывает москвовед Александр Усов.




История одной улицы. Улица Кастанаевская - «Происшествия»
– Эта улица названа в честь лётчика Николая Георгиевича Кастанаева. Он бесследно пропал 13 августа 1937 года при перелёте из Москвы в США, на Аляску, через Северный полюс. Это знаменитое исчезновение до сих пор будоражит умы учёных и авиаторов, строятся предположения, проводятся экспедиции, но всё бесследно – доказательств того, что произошло в тот роковой день в районе 18.00, нет ни у кого.


Кастанаев на этом самолёте был вторым пилотом. Он всю жизнь профессионально занимался испытанием новых конструкций – испытал больше 30 разных самолётов, ставил мировые рекорды.


Когда Кастанаев пропал, ему было всего 33 года. У него остались жена и дочка Оля. Интересно, что до появления улицы в этой самой местности был посёлок Кастанаева, также названный в честь лётчика. Когда район вошёл в черту города и застраивался 5-этажками, улицу назвали по имени посёлка – Кастанаевской. Именно в этом посёлке (тогда ещё не носившем его имени) в начале века и жил лётчик Николай Кастанаев.



Кстати, улица с таким же названием есть во Владикавказе. А вот именем С. Леваневского, капитана того самого пропавшего с Кастанаевым судна, названа улица в районе Лианозова.


Газета «Мой район»: Фили-Давыдково. Выпуск №3 Об истории этой улицы рассказывает москвовед Александр Усов. – Эта улица названа в честь лётчика Николая Георгиевича Кастанаева. Он бесследно пропал 13 августа 1937 года при перелёте из Москвы в США, на Аляску, через Северный полюс. Это знаменитое исчезновение до сих пор будоражит умы учёных и авиаторов, строятся предположения, проводятся экспедиции, но всё бесследно – доказательств того, что произошло в тот роковой день в районе 18.00, нет ни у кого. Кастанаев на этом самолёте был вторым пилотом. Он всю жизнь профессионально занимался испытанием новых конструкций – испытал больше 30 разных самолётов, ставил мировые рекорды. Когда Кастанаев пропал, ему было всего 33 года. У него остались жена и дочка Оля. Интересно, что до появления улицы в этой самой местности был посёлок Кастанаева, также названный в честь лётчика. Когда район вошёл в черту города и застраивался 5-этажками, улицу назвали по имени посёлка – Кастанаевской. Именно в этом посёлке (тогда ещё не носившем его имени) в начале века и жил лётчик Николай Кастанаев. Кстати, улица с таким же названием есть во Владикавказе. А вот именем С. Леваневского, капитана того самого пропавшего с Кастанаевым судна, названа улица в районе Лианозова.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика