С чем связано название аллеи «Дорога жизни» в Строгине? | Строгино | Мой район - «Происшествия» » «Новости Дня»
Остап
Опубликовано: 12:18, 24 июня 2019
Происшествия и криминал

С чем связано название аллеи «Дорога жизни» в Строгине? | Строгино | Мой район - «Происшествия»

Сюжет: Газета «Мой район»: Строгино. Выпуск №3 + - Аллею «Дорога жизни», которая проходит по берегу Москвы-реки вдоль улицы Исаковского, и одноимённую автобусную остановку, конечно же, знает каждый...
С чем связано название аллеи «Дорога жизни» в Строгине? | Строгино | Мой район - «Происшествия»
Сюжет: Газета «Мой район»: Строгино. Выпуск №3

+


-

Аллею «Дорога жизни», которая проходит по берегу Москвы-реки вдоль улицы Исаковского, и одноимённую автобусную остановку, конечно же, знает каждый местный житель. При этом большинство уверено: появилась она тут потому, что в этом месте формировалась первая автоколонна с продуктами, которую отправили москвичи жителям блокадного Ленинграда.




С чем связано название аллеи «Дорога жизни» в Строгине? | Строгино | Мой район - «Происшествия»
«Это неправда! Такого исторического факта никогда не было! И мне очень жаль, что именно я причастна к распространению данной ошибочной информации, – неожиданно сообщила газете «АиФ. Мой район» известный краевед и автор книги «Строгино и его окрестности» Галина Бялая. – Дело в том, что эту байку про авто­колонну мне рассказала местная учительница истории, которая занималась краеведением. По её словам, в Строгино якобы завозили продукты, а потом везли их по Волоколамскому и дальше по Ленинградскому шоссе в блокадный Ленинград. К сожалению, я написала об этом в своей книге, не проверив факты. С тех пор, чтобы не попасть в подобную ситуацию, перепроверяю каждую дату, каждую букву. Помню, когда дарила книгу старожилам Строгина, перечёркивала страницы про автолонну и подписывала: «Это враньё. Автор». Но в какой-то момент текст попал в Интернет, и теперь неверная информация гуляет по Сети. Увы, перечеркнуть её невозможно. В результате строгинские школьники пишут об авто­колонне рефераты, о ней рассказывают на э­кскурсиях.

Этого в истории Великой Отечественной войны не было и быть не могло. Во-первых, к началу войны уже был построен канал глубиной 4–5 м, и власти не стали бы рисковать, отправляя машины по льду. Во-вторых, по Ленинградскому шоссе в тот период автоколонна не прошла бы: там велись ожесточённые бои. В-третьих, топлива не хватало, грузы перевозились железной дорогой или летом по реке. В-четвёртых, ни один старожил, кого бы я ни опрашивала, не видел машин. Грузовики тогда были на вес золота, и, когда в деревне появлялась какая-то машина, к ней сбегались все мальчишки».
Вопрос-ответ

Как «читать» герб района Строгино?




Неужели аллея «Дорога жизни» получила своё название по ошибке?



«Нет никакой ошибки, – объясняет Галина Рувимовна. – Название не имеет отношения к автоколонне, но имеет отношение к блокадникам. В 1995 году в честь 50-­летия Победы бывшие жители блокадного Ленинграда, которые волею судеб оказались в Москве, высадили аллею и на каждое дерево повесили памятную табличку. С годами таблички исчезли, деревья выросли… Так что аллея «Дорога жизни» напрямую связана с людьми, пережившими ужас блокады».


Сюжет: Газета «Мой район»: Строгино. Выпуск №3 - Аллею «Дорога жизни», которая проходит по берегу Москвы-реки вдоль улицы Исаковского, и одноимённую автобусную остановку, конечно же, знает каждый местный житель. При этом большинство уверено: появилась она тут потому, что в этом месте формировалась первая автоколонна с продуктами, которую отправили москвичи жителям блокадного Ленинграда. «Это неправда! Такого исторического факта никогда не было! И мне очень жаль, что именно я причастна к распространению данной ошибочной информации, – неожиданно сообщила газете «АиФ. Мой район» известный краевед и автор книги «Строгино и его окрестности» Галина Бялая. – Дело в том, что эту байку про авто­колонну мне рассказала местная учительница истории, которая занималась краеведением. По её словам, в Строгино якобы завозили продукты, а потом везли их по Волоколамскому и дальше по Ленинградскому шоссе в блокадный Ленинград. К сожалению, я написала об этом в своей книге, не проверив факты. С тех пор, чтобы не попасть в подобную ситуацию, перепроверяю каждую дату, каждую букву. Помню, когда дарила книгу старожилам Строгина, перечёркивала страницы про автолонну и подписывала: «Это враньё. Автор». Но в какой-то момент текст попал в Интернет, и теперь неверная информация гуляет по Сети. Увы, перечеркнуть её невозможно. В результате строгинские школьники пишут об авто­колонне рефераты, о ней рассказывают на э­кскурсиях. Этого в истории Великой Отечественной войны не было и быть не могло. Во-первых, к началу войны уже был построен канал глубиной 4–5 м, и власти не стали бы рисковать, отправляя машины по льду. Во-вторых, по Ленинградскому шоссе в тот период автоколонна не прошла бы: там велись ожесточённые бои. В-третьих, топлива не хватало, грузы перевозились железной дорогой или летом по реке. В-четвёртых, ни один старожил, кого бы я ни опрашивала, не видел машин. Грузовики тогда были на вес золота, и, когда в деревне появлялась какая-то машина, к ней сбегались все мальчишки». Вопрос-ответ Как «читать» герб района Строгино? Неужели аллея «Дорога жизни» получила своё название по ошибке? «Нет никакой ошибки, – объясняет Галина Рувимовна. – Название не имеет отношения к автоколонне, но имеет отношение к блокадникам. В 1995 году в честь 50-­летия Победы бывшие жители блокадного Ленинграда, которые волею судеб оказались в Москве, высадили аллею и на каждое дерево повесили памятную табличку. С годами таблички исчезли, деревья выросли… Так что аллея «Дорога жизни» напрямую связана с людьми, пережившими ужас блокады».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика