Восемь стран НАТО увеличили военные расходы в 2019 году до 2% ВВП - «Происшествия» » «Новости Дня»
Ayrton
Опубликовано: 16:13, 25 июня 2019
Происшествия и криминал

Восемь стран НАТО увеличили военные расходы в 2019 году до 2% ВВП - «Происшествия»

Столтенберг надеется, что к 2025 году такого показателя достигнет 15 стран альянса «Коммерсант» со ссылкой на слова генсека организации Йенса Столтенберга. По его словам, норматив выполнили США, Великобритания,...
Восемь стран НАТО увеличили военные расходы в 2019 году до 2% ВВП - «Происшествия»

Столтенберг надеется, что к 2025 году такого показателя достигнет 15 стран альянса



«Коммерсант» со ссылкой на слова генсека организации Йенса Столтенберга.


По его словам, норматив выполнили США, Великобритания, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Польша и Румыния. Глава альянса надеется, что к 2025 году этого показателя достигнет половина стран-членов НАТО.


Больше остальных за последние пять лет расходы на оборону увеличили Литва (160%) и Латвия (153%). На третьем месте оказалась Словакия, нарастившая расходы на 110%. При этом наименьшие траты на оборону в сравнении с ВВП оказались у Бельгии, Испании и Словении.



К слову, страны НАТО ранее игнорировали этот норматив. Ситуация изменилась после 2014 года. Также на увеличение военных расходов повлиял приход к власти в США Дональда Трампа, который назвал членов альянса «безбилетниками» и пригрозил пересмотреть обязательства Соединенных Штатов в рамках соглашения.


Столтенберг надеется, что к 2025 году такого показателя достигнет 15 стран альянса «Коммерсант» со ссылкой на слова генсека организации Йенса Столтенберга. По его словам, норматив выполнили США, Великобритания, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Польша и Румыния. Глава альянса надеется, что к 2025 году этого показателя достигнет половина стран-членов НАТО. Больше остальных за последние пять лет расходы на оборону увеличили Литва (160%) и Латвия (153%). На третьем месте оказалась Словакия, нарастившая расходы на 110%. При этом наименьшие траты на оборону в сравнении с ВВП оказались у Бельгии, Испании и Словении. К слову, страны НАТО ранее игнорировали этот норматив. Ситуация изменилась после 2014 года. Также на увеличение военных расходов повлиял приход к власти в США Дональда Трампа, который назвал членов альянса «безбилетниками» и пригрозил пересмотреть обязательства Соединенных Штатов в рамках соглашения.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика