Награда для победителей. «Россети» и Минэнерго вручили призы школьникам - «Происшествия» » «Новости Дня»
Мстислава
Опубликовано: 20:38, 25 июня 2019
Происшествия и криминал

Награда для победителей. «Россети» и Минэнерго вручили призы школьникам - «Происшествия»

Министр энергетики Александр Новак и глава компании «Россети» Павел Ливинский наградили победителей и призеров школьной Олимпиады. Мероприятие проходило в штаб-квартире электросетевого холдинга. ...
Награда для победителей. «Россети» и Минэнерго вручили призы школьникам - «Происшествия»

Министр энергетики Александр Новак и глава компании «Россети» Павел Ливинский наградили победителей и призеров школьной Олимпиады. Мероприятие проходило в штаб-квартире электросетевого холдинга.



Всероссийская олимпиада школьников, инициированная компанией «Россети», проводится с 2018 года. Ее цель — выявление одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли и последующее вовлечение их в работу над проектами инфраструктурного и технологического характера, представляющих собой ценность для электросетевого комплекса страны.



Участвуют в Олимпиаде школьники 9 и 10 классов. Она проводится в 2 этапа. Первый — получение школьниками тестовых заданий по физике, математике и информатике. Этот уровень позволяет оценить уровень знаний школьников, который они получили в рамках среднего общего образования по профильным предметам. На втором этапе, который проходит заочно, дети выполняют кейсы. И это позволяет организаторам мероприятия проверить творческие способности школьников, а также то, как они умеют использовать с прикладной целью свои знания. Задачи для решения в ходе Олимпиады им предлагаются из области электроэнергетики.



«Привлечение талантливых, активных ребят в энергетику одна из важнейших отраслевых задач. Экономика Российской Федерации, энергетика и непосредственно компания «Россети» находятся в стадии цифровой трансформации, осуществляется переход к широкому использованию цифровых технологий буквально во всех бизнес-процессах. Успех данного перехода, в первую очередь, зависит от привлечения высококвалифицированного персонала, способного разрабатывать и реализовывать инновационные решения», — отметил в приветственном слове глава Минэнерго России Александр Новак.




Павел Ливинский также назвал Олимпиаду важным звеном в профориентационной работе. «Группа «Россети» имеет отлаженную систему взаимодействия с вузами и колледжами, но, отдавая себе отчет в том, что основа большинства компетенций, востребованных в цифровом мире, должна закладываться как можно раньше, мы все активнее начинаем работать со школами. Мы не ждем, что кто-то предоставит для нас высококлассных специалистов, мы сами вместе с нашими партнерами — вузами, колледжами, школами — готовы участвовать в их формировании», — подчеркнул главаэлектросетевой компании.



В этом году к отборочному этапу допустили школьников из 69 городов страны. Всего поучаствовать в Олимпиаде захотели 5 000 человек.



Школьники, получившие главные призы, т.е. призеры и победители, мероприятия получили возможность участвовать в энергетической проектной смене. Она пройдет в августе этого года во Всероссийском детском центре «Орленок». Под руководством опытных наставников — преподавателей и экспертов — они примут участие в разработке проектов, интересных для сферы цифровой энергетики.


Министр энергетики Александр Новак и глава компании «Россети» Павел Ливинский наградили победителей и призеров школьной Олимпиады. Мероприятие проходило в штаб-квартире электросетевого холдинга. Всероссийская олимпиада школьников, инициированная компанией «Россети», проводится с 2018 года. Ее цель — выявление одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли и последующее вовлечение их в работу над проектами инфраструктурного и технологического характера, представляющих собой ценность для электросетевого комплекса страны. Участвуют в Олимпиаде школьники 9 и 10 классов. Она проводится в 2 этапа. Первый — получение школьниками тестовых заданий по физике, математике и информатике. Этот уровень позволяет оценить уровень знаний школьников, который они получили в рамках среднего общего образования по профильным предметам. На втором этапе, который проходит заочно, дети выполняют кейсы. И это позволяет организаторам мероприятия проверить творческие способности школьников, а также то, как они умеют использовать с прикладной целью свои знания. Задачи для решения в ходе Олимпиады им предлагаются из области электроэнергетики. «Привлечение талантливых, активных ребят в энергетику одна из важнейших отраслевых задач. Экономика Российской Федерации, энергетика и непосредственно компания «Россети» находятся в стадии цифровой трансформации, осуществляется переход к широкому использованию цифровых технологий буквально во всех бизнес-процессах. Успех данного перехода, в первую очередь, зависит от привлечения высококвалифицированного персонала, способного разрабатывать и реализовывать инновационные решения», — отметил в приветственном слове глава Минэнерго России Александр Новак. Павел Ливинский также назвал Олимпиаду важным звеном в профориентационной работе. «Группа «Россети» имеет отлаженную систему взаимодействия с вузами и колледжами, но, отдавая себе отчет в том, что основа большинства компетенций, востребованных в цифровом мире, должна закладываться как можно раньше, мы все активнее начинаем работать со школами. Мы не ждем, что кто-то предоставит для нас высококлассных специалистов, мы сами вместе с нашими партнерами — вузами, колледжами, школами — готовы участвовать в их формировании», — подчеркнул главаэлектросетевой компании. В этом году к отборочному этапу допустили школьников из 69 городов страны. Всего поучаствовать в Олимпиаде захотели 5 000 человек. Школьники, получившие главные призы, т.е. призеры и победители, мероприятия получили возможность участвовать в энергетической проектной смене. Она пройдет в августе этого года во Всероссийском детском центре «Орленок». Под руководством опытных наставников — преподавателей и экспертов — они примут участие в разработке проектов, интересных для сферы цифровой энергетики.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика