Во втором чтении принят проект о механизмах защиты в судах групп граждан - «Происшествия» » «Новости Дня»
Алевтина
Опубликовано: 20:39, 25 июня 2019
Происшествия и криминал

Во втором чтении принят проект о механизмах защиты в судах групп граждан - «Происшествия»

В частности инициатива устанавливает порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы потребителей ТАСС. ...
Во втором чтении принят проект о механизмах защиты в судах групп граждан - «Происшествия»

В частности инициатива устанавливает порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы потребителей



ТАСС.

Отмечается, что в Гражданский процессуальный кодекс РФ вносится глава, устанавливающая порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц. В частности предусматривается порядок ведения дела о защите прав и законных интересов группы лиц, присоединения заинтересованных лиц к заявленному требованию.


Как пояснил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, у граждан при наличии схожих требований при сходных обстоятельствах в отношении общего ответчика появится возможность обращаться в суд с групповыми исками. Такой институт может применяться при рассмотрении любых категорий гражданских дел, кроме дел особого производства. Так, например, речь может идти о рассмотрении требований о защите прав потребителей, о возмещении вреда, о спорах в сфере ЖКХ и других делах.



Также полномочиями обращаться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов отдельных потребителей, группы потребителей и неопределенного круга потребителей будет наделен Роспотребнадзор. Кроме того, в суд с иском прав и законных интересов группы лиц смогут обращаться органы, организации и граждане, которые не входя в эту группу.



По словам инициаторов проекта, у граждан и юридических лиц появится возможность отстаивать свои интересы через уполномоченное ими лицо без оформления нотариальной доверенности. Суды, тем временем, освободятся от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков.



Для подачи группового иска в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом группа граждан должна включать минимум 20 человек. Если дело касается арбитражного судопроизводства, то группа должна состоять минимум из пяти граждан.


В частности инициатива устанавливает порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы потребителей ТАСС. Отмечается, что в Гражданский процессуальный кодекс РФ вносится глава, устанавливающая порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц. В частности предусматривается порядок ведения дела о защите прав и законных интересов группы лиц, присоединения заинтересованных лиц к заявленному требованию. Как пояснил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, у граждан при наличии схожих требований при сходных обстоятельствах в отношении общего ответчика появится возможность обращаться в суд с групповыми исками. Такой институт может применяться при рассмотрении любых категорий гражданских дел, кроме дел особого производства. Так, например, речь может идти о рассмотрении требований о защите прав потребителей, о возмещении вреда, о спорах в сфере ЖКХ и других делах. Также полномочиями обращаться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов отдельных потребителей, группы потребителей и неопределенного круга потребителей будет наделен Роспотребнадзор. Кроме того, в суд с иском прав и законных интересов группы лиц смогут обращаться органы, организации и граждане, которые не входя в эту группу. По словам инициаторов проекта, у граждан и юридических лиц появится возможность отстаивать свои интересы через уполномоченное ими лицо без оформления нотариальной доверенности. Суды, тем временем, освободятся от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков. Для подачи группового иска в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом группа граждан должна включать минимум 20 человек. Если дело касается арбитражного судопроизводства, то группа должна состоять минимум из пяти граждан.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика