На сколько планируют повысить прожиточный минимум? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия» » «Новости Дня»
Ян
Опубликовано: 04:37, 13 июля 2019
Происшествия и криминал

На сколько планируют повысить прожиточный минимум? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»

на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве поясняют, что необходимость увеличения прожиточного минимума связана с подорожанием продуктов питания. Вопрос-ответ Нужно...
На сколько планируют повысить прожиточный минимум? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»
на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве поясняют, что необходимость увеличения прожиточного минимума связана с подорожанием продуктов питания.
Вопрос-ответ

Нужно ли писать заявление на индексацию пенсий сверх прожиточного минимума?

На сколько планируют повысить прожиточный минимум? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»



На сколько в Минтруде предлагают повысить прожиточный минимум?



Как следует текста из проекта приказа, в целом по РФ за второй квартал 2019 года предлагается установить величину прожиточного минимума на душу населения в 11185 рублей, для трудоспособных граждан— 12310 рублей, для пенсионеров — 9236 рублей, для детей — 11004 рубля.


В первом квартале 2019 года прожиточный минимум на душу населения составлял 10819 рублей, для трудоспособных граждан — 11655 рублей, для пенсионеров — 8894 рубля, для детей — 10585 рублей. Таким образом, согласно предложению Минтруда, прожиточный минимум вырастет по сравнению с предыдущим кварталом на душу населения и для детей на 4%, для трудоспособного населения — на 4,1%, для пенсионеров — на 3,8%.



Документ пока находится на стадии общественного обсуждения, оно продлится до 25 июля.



Какие выплаты зависят от величины прожиточного минимума?



Согласно статье 2 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ, величина прожиточного минимума в целом по стране необходима для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных соцпрограмм, формирования бюджетов субъектов РФ, определения минимального размера оплаты труда, устанавливаемых на федеральном уровне пособий и других социальных выплат, в том числе малоимущим гражданам.



В частности, если при расчете пенсии общая сумма не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП), который установлен в том регионе, где человек проживает, то ему должны установить доплату до ПМП. Также от величины прожиточного минимума зависит размер ежемесячного детского пособия. Оно выплачивается малоимущим семьям, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума.
Вопрос-ответ

Кого Минтруд предлагает считать бедными?




Какие основные продукты подорожали и на сколько?



По данным Росстата, во втором квартале 2019 года цены на продукты питания, которые влияют на величину прожиточного минимума, выросли на 3,8%. Больше всего подорожали картофель и некоторые овощи.



В среднем за второй квартал 2019 года по сравнению с предыдущим периодом цена на репчатый лук выросла на 40,1%, на свежую белокочанную капусту — на 37,4%, на морковь — на 29,9%, на свеклу — на 26,1%, на картофель — на 22,9%. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сорта подорожали на 2,1 %. Сливочное масло в среднем стало стоить на 2% дороже, творог — на 1,2%, молоко и сметана — на 1%.


на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве поясняют, что необходимость увеличения прожиточного минимума связана с подорожанием продуктов питания. Вопрос-ответ Нужно ли писать заявление на индексацию пенсий сверх прожиточного минимума? На сколько в Минтруде предлагают повысить прожиточный минимум? Как следует текста из проекта приказа, в целом по РФ за второй квартал 2019 года предлагается установить величину прожиточного минимума на душу населения в 11185 рублей, для трудоспособных граждан— 12310 рублей, для пенсионеров — 9236 рублей, для детей — 11004 рубля. В первом квартале 2019 года прожиточный минимум на душу населения составлял 10819 рублей, для трудоспособных граждан — 11655 рублей, для пенсионеров — 8894 рубля, для детей — 10585 рублей. Таким образом, согласно предложению Минтруда, прожиточный минимум вырастет по сравнению с предыдущим кварталом на душу населения и для детей на 4%, для трудоспособного населения — на 4,1%, для пенсионеров — на 3,8%. Документ пока находится на стадии общественного обсуждения, оно продлится до 25 июля. Какие выплаты зависят от величины прожиточного минимума? Согласно статье 2 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ, величина прожиточного минимума в целом по стране необходима для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных соцпрограмм, формирования бюджетов субъектов РФ, определения минимального размера оплаты труда, устанавливаемых на федеральном уровне пособий и других социальных выплат, в том числе малоимущим гражданам. В частности, если при расчете пенсии общая сумма не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП), который установлен в том регионе, где человек проживает, то ему должны установить доплату до ПМП. Также от величины прожиточного минимума зависит размер ежемесячного детского пособия. Оно выплачивается малоимущим семьям, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума. Вопрос-ответ Кого Минтруд предлагает считать бедными? Какие основные продукты подорожали и на сколько? По данным Росстата, во втором квартале 2019 года цены на продукты питания, которые влияют на величину прожиточного минимума, выросли на 3,8%. Больше всего подорожали картофель и некоторые овощи. В среднем за второй квартал 2019 года по сравнению с предыдущим периодом цена на репчатый лук выросла на 40,1%, на свежую белокочанную капусту — на 37,4%, на морковь — на 29,9%, на свеклу — на 26,1%, на картофель — на 22,9%. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сорта подорожали на 2,1 %. Сливочное масло в среднем стало стоить на 2% дороже, творог — на 1,2%, молоко и сметана — на 1%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика