«Новосибирские мальдивы» проверят на соблюдение законов об охране природы - «Происшествия» » «Новости Дня»
Валерий
Опубликовано: 16:09, 16 июля 2019
Происшествия и криминал

«Новосибирские мальдивы» проверят на соблюдение законов об охране природы - «Происшествия»

Озером бирюзового цвета возле ТЭЦ-5 в Новосибирской области заинтересовалась прокуратура сайте надзорного ведомства. Отмечается, что сотрудники прокуратуры организовали проверку в связи с сообщениями СМИ...
«Новосибирские мальдивы» проверят на соблюдение законов об охране природы - «Происшествия»

Озером бирюзового цвета возле ТЭЦ-5 в Новосибирской области заинтересовалась прокуратура



сайте надзорного ведомства.


Отмечается, что сотрудники прокуратуры организовали проверку в связи с сообщениями СМИ о так называемых «Новосибирских мальдивах» - золоотвале у ТЭЦ-5.


Ведомство собирается проверить исполнение законов, в том числе природоохранного законодательства. После проверки, если будут на то основания, будут приняты меры прокурорского реагирования, подчеркнули в прокуратуре.



Бирюзовое озеро возле ТЭЦ-5 стало очень популярно в этом году у любителей селфи и просто фотографий на красивом фоне. Об этом озере уже написала газета The New York Times, журналисты назвали это место «свалкой химических отходов, сделанной для Instagram».



Как пишет РИА Новости, на прошлой неделе новосибирский филиал «Сибирской генерирующей компании» заявил, что ТЭЦ-5 установила возле озера круглосуточный пост охраны, чтобы ограничить к нему доступ. Кроме того, золоотвал теперь будет патрулировать полиция.



В СГК подчеркнули, что золоотвал является производственной площадкой особо опасного объекта и частной территорией компании, поэтому находиться возле озера посторонним нельзя. Там также отметили, что купаться в водоеме и пить из него воду запрещено, и уточнили, что вода в озере и воздух над ним не токсичны, а ТЭЦ-5 соблюдает правила природоохранного законодательства РФ.


Озером бирюзового цвета возле ТЭЦ-5 в Новосибирской области заинтересовалась прокуратура сайте надзорного ведомства. Отмечается, что сотрудники прокуратуры организовали проверку в связи с сообщениями СМИ о так называемых «Новосибирских мальдивах» - золоотвале у ТЭЦ-5. Ведомство собирается проверить исполнение законов, в том числе природоохранного законодательства. После проверки, если будут на то основания, будут приняты меры прокурорского реагирования, подчеркнули в прокуратуре. Бирюзовое озеро возле ТЭЦ-5 стало очень популярно в этом году у любителей селфи и просто фотографий на красивом фоне. Об этом озере уже написала газета The New York Times, журналисты назвали это место «свалкой химических отходов, сделанной для Instagram». Как пишет РИА Новости, на прошлой неделе новосибирский филиал «Сибирской генерирующей компании» заявил, что ТЭЦ-5 установила возле озера круглосуточный пост охраны, чтобы ограничить к нему доступ. Кроме того, золоотвал теперь будет патрулировать полиция. В СГК подчеркнули, что золоотвал является производственной площадкой особо опасного объекта и частной территорией компании, поэтому находиться возле озера посторонним нельзя. Там также отметили, что купаться в водоеме и пить из него воду запрещено, и уточнили, что вода в озере и воздух над ним не токсичны, а ТЭЦ-5 соблюдает правила природоохранного законодательства РФ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика