В РПЦ обвинили Константинополь в разделении Афона - «Происшествия» » «Новости Дня»
Barnes
Опубликовано: 16:26, 22 июля 2019
Происшествия и криминал

В РПЦ обвинили Константинополь в разделении Афона - «Происшествия»

Ситуация вокруг решения Константинополя об автокефалии на Украине Замглавы ОВЦС Московского патриархата выразил сожаление, что и Афона коснулись скандалы РИА...
В РПЦ обвинили Константинополь в разделении Афона - «Происшествия»
Ситуация вокруг решения Константинополя об автокефалии на Украине

Замглавы ОВЦС Московского патриархата выразил сожаление, что и Афона коснулись скандалы



РИА Новости. Так, по его словам, некоторые монастыри Святой Горе Афон из послушания Константинопольскому патриарху считают возможным принимать и сослужить с теми, с кем сослужил их собственный патриарх. Другие же не признают решений патриарха Варфоломея и не принимают приезжающих на Афон визитеров из «Православной церкви Украины» (ПЦУ).

Балашов выразил сожаление, что и Афона коснулись скандалы и разделения.



Ранее делегация ПЦУ посетила несколько монастырей Афона, которые проявили лояльность по отношению к структуре, созданной при участии Константинополя и властей Украины. Ряд обителей при этом отказался принять украинских раскольников.



Кроме того, в апреле 12 старцев Афона направили украинских раскольников письмо, в котором обвинили Константинопольского патриарха Варфоломея в неуважении церковных канонов и грубом вмешательстве в дела Украинской православной церкви.



Ранее сообщалось также, что Афон начал требовать от паломников справки о принадлежности к УПЦ.


Ситуация вокруг решения Константинополя об автокефалии на Украине Замглавы ОВЦС Московского патриархата выразил сожаление, что и Афона коснулись скандалы РИА Новости. Так, по его словам, некоторые монастыри Святой Горе Афон из послушания Константинопольскому патриарху считают возможным принимать и сослужить с теми, с кем сослужил их собственный патриарх. Другие же не признают решений патриарха Варфоломея и не принимают приезжающих на Афон визитеров из «Православной церкви Украины» (ПЦУ). Балашов выразил сожаление, что и Афона коснулись скандалы и разделения. Ранее делегация ПЦУ посетила несколько монастырей Афона, которые проявили лояльность по отношению к структуре, созданной при участии Константинополя и властей Украины. Ряд обителей при этом отказался принять украинских раскольников. Кроме того, в апреле 12 старцев Афона направили украинских раскольников письмо, в котором обвинили Константинопольского патриарха Варфоломея в неуважении церковных канонов и грубом вмешательстве в дела Украинской православной церкви. Ранее сообщалось также, что Афон начал требовать от паломников справки о принадлежности к УПЦ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика