Нам есть чем гордиться! Достижения российской медицины в 2019 году - «Происшествия» » «Новости Дня»
Римма
Опубликовано: 00:52, 23 июля 2019
Происшествия и криминал

Нам есть чем гордиться! Достижения российской медицины в 2019 году - «Происшествия»

Статья из газеты: АиФ Здоровье №14 23/07/2019 Отечественную медицину принято ругать, однако российским врачам есть чем гордиться. Итоги первого полугодия 2019 года говорят сами за себя. Предотвратить...
Нам есть чем гордиться! Достижения российской медицины в 2019 году - «Происшествия»
Статья из газеты:
АиФ Здоровье №14 23/07/2019

Отечественную медицину принято ругать, однако российским врачам есть чем гордиться. Итоги первого полугодия 2019 года говорят сами за себя.




Предотвратить и вылечить. Как диспансеризация и профосмотр спасают сердце
Подробнее


Уникальные операции



Хирурги Морозов­ской больницы спасли лёгкое ребёнка с помощью 3D-принтера. Врачи обнаружили у трёхлетнего малыша редкую патологию – его кровеносные сосуды сплелись таким образом, что бронх оказался буквально зажат между ними. Прогноз был крайне неблагоприятным – даже немецкие хирурги, к которым семья мальчика обращалась за консультацией, предлагали удалить повреждённое лёгкое. Однако благодаря напечатанной 3D-модели лёгкого ребёнка российским хирургам удалось освободить зажатый орган. Без такой модели провести операцию было бы невозможно – врачам пришлось бы делать большие разрезы, что критически увеличивало риск осложнений. Но при наличии «наглядного 3D-пособия» хирурги смогли осуществить вмешательство без скальпеля – через три небольших прокола.



Ещё не рождённого ребёнка спасли от инвалидности врачи из Национального медицинского центра имени Кулакова. Совместно с хирургами из Бразилии российские врачи провели операцию на позвоночнике у эмбриона на 25-й неделе беременности. Спустя 2,5 месяца после уникальной операции на свет появилась девочка весом 2200 г. Никаких осложнений после хирургического вмешательства у малышки врачи не обнаружили.



Успешную имплантацию искусственного желудочка сердца провели врачи из НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Пациентом стал 55-летний мужчина с тяжёлой застойной сердечной недостаточностью. В ходе пятичасовой операции ему была сделана имплантация обхода левого желудочка сердца с помощью отече­ственной системы вспомогательного кровообращения нового поколения. Такая операция была проведена впервые в России. Ранее единственным методом для лечения таких тяжёлых патологий сердца была только пересадка органа целиком.


Рожденные дважды. Как делают операции младенцам в России и за рубежом
Подробнее


Новые разработки



В 2019 году российские учёные совместно с австрийскими коллегами разработали первую в мире вакцину от аллергии на берёзу. Вакцина находится на стадии доклинических испытаний. Она предназначена как для профилактики, так и для терапии заболевания. Специалисты надеются, что новый препарат позволит людям с аллергией на берёзовую пыльцу полностью вылечиться и отказаться от приёма антигистаминов.



Российские учёные продвинулись в разработке вакцины против ВИЧ. Они приблизились к созданию препарата, который направлен на блокировку рецепторов особых мембранных белков, через которые вирус проникает в организм человека. Возможно, в будущем эта разработка сможет сделать человека невосприимчивым к вирусу иммунодефицита.



В 2019 году российские учёные начали клинические испытания препарата для лечения рака печени на основе радиоактивного изотопа иттрий-90. Лекарство будет проникать в опухоль и уничтожать раковые клетки.


Статья из газеты: АиФ Здоровье №14 23/07/2019 Отечественную медицину принято ругать, однако российским врачам есть чем гордиться. Итоги первого полугодия 2019 года говорят сами за себя. Предотвратить и вылечить. Как диспансеризация и профосмотр спасают сердце Подробнее Уникальные операции Хирурги Морозов­ской больницы спасли лёгкое ребёнка с помощью 3D-принтера. Врачи обнаружили у трёхлетнего малыша редкую патологию – его кровеносные сосуды сплелись таким образом, что бронх оказался буквально зажат между ними. Прогноз был крайне неблагоприятным – даже немецкие хирурги, к которым семья мальчика обращалась за консультацией, предлагали удалить повреждённое лёгкое. Однако благодаря напечатанной 3D-модели лёгкого ребёнка российским хирургам удалось освободить зажатый орган. Без такой модели провести операцию было бы невозможно – врачам пришлось бы делать большие разрезы, что критически увеличивало риск осложнений. Но при наличии «наглядного 3D-пособия» хирурги смогли осуществить вмешательство без скальпеля – через три небольших прокола. Ещё не рождённого ребёнка спасли от инвалидности врачи из Национального медицинского центра имени Кулакова. Совместно с хирургами из Бразилии российские врачи провели операцию на позвоночнике у эмбриона на 25-й неделе беременности. Спустя 2,5 месяца после уникальной операции на свет появилась девочка весом 2200 г. Никаких осложнений после хирургического вмешательства у малышки врачи не обнаружили. Успешную имплантацию искусственного желудочка сердца провели врачи из НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Пациентом стал 55-летний мужчина с тяжёлой застойной сердечной недостаточностью. В ходе пятичасовой операции ему была сделана имплантация обхода левого желудочка сердца с помощью отече­ственной системы вспомогательного кровообращения нового поколения. Такая операция была проведена впервые в России. Ранее единственным методом для лечения таких тяжёлых патологий сердца была только пересадка органа целиком. Рожденные дважды. Как делают операции младенцам в России и за рубежом Подробнее Новые разработки В 2019 году российские учёные совместно с австрийскими коллегами разработали первую в мире вакцину от аллергии на берёзу. Вакцина находится на стадии доклинических испытаний. Она предназначена как для профилактики, так и для терапии заболевания. Специалисты надеются, что новый препарат позволит людям с аллергией на берёзовую пыльцу полностью вылечиться и отказаться от приёма антигистаминов. Российские учёные продвинулись в разработке вакцины против ВИЧ. Они приблизились к созданию препарата, который направлен на блокировку рецепторов особых мембранных белков, через которые вирус проникает в организм человека. Возможно, в будущем эта разработка сможет сделать человека невосприимчивым к вирусу иммунодефицита. В 2019 году российские учёные начали клинические испытания препарата для лечения рака печени на основе радиоактивного изотопа иттрий-90. Лекарство будет проникать в опухоль и уничтожать раковые клетки.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика