«Агора» пожаловалась в ООН на жесткие разгоны митингов в Москве - «Происшествия» » «Новости Дня»
Фотина
Опубликовано: 12:22, 21 августа 2019
Происшествия и криминал

«Агора» пожаловалась в ООН на жесткие разгоны митингов в Москве - «Происшествия»

Правозащитная группа «Агора» обратилась в Организацию Объединенных Наций (ООН) в связи с многочисленными случаями разгона мирных демонстраций в Москве в июле — августе этого года. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «Агоры» Павел Чиков. Правозащитники указали на факты применения насилия в отношении...
«Агора» пожаловалась в ООН на жесткие разгоны митингов в Москве - «Происшествия»
«Агора» пожаловалась в ООН на жесткие разгоны митингов в Москве - «Происшествия»

Правозащитная группа «Агора» обратилась в Организацию Объединенных Наций (ООН) в связи с многочисленными случаями разгона мирных демонстраций в Москве в июле — августе этого года. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.



Правозащитники указали на факты применения насилия в отношении мирных участников акций протеста и некорректное уголовное преследование последних. В «Агоре» заявляют, что власти нарушили несколько положений международного пакта о гражданских и политических правах, а также конвенцию ООН против пыток.



Речь идет о нарушении запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство, на тайну частной жизни и переписки, свободное волеизъявление избирателей. Правозащитники констатируют, что, несмотря на мирный характер демонстраций, силовики перекрывали улицы, использовали дубинки, наносили травмы участникам митингов. Кроме того, были случаи отключения мобильного интернета в районе проведения акций.



Ранее стало известно, что Следственный комитет РФ отказался рассматривать заявления шести избитых силовиками участников митингов в Москве.



Напомним, в Москве с середины июля проходят акции протеста за честные и свободные выборы в Мосгордуму. В ходе митингов были задержаны тысячи человек, многие получили серьезные травмы. По итогам протестной акции 27 июля СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.


Правозащитная группа «Агора» обратилась в Организацию Объединенных Наций (ООН) в связи с многочисленными случаями разгона мирных демонстраций в Москве в июле — августе этого года. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «Агоры» Павел Чиков. Правозащитники указали на факты применения насилия в отношении мирных участников акций протеста и некорректное уголовное преследование последних. В «Агоре» заявляют, что власти нарушили несколько положений международного пакта о гражданских и политических правах, а также конвенцию ООН против пыток. Речь идет о нарушении запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство, на тайну частной жизни и переписки, свободное волеизъявление избирателей. Правозащитники констатируют, что, несмотря на мирный характер демонстраций, силовики перекрывали улицы, использовали дубинки, наносили травмы участникам митингов. Кроме того, были случаи отключения мобильного интернета в районе проведения акций. Ранее стало известно, что Следственный комитет РФ отказался рассматривать заявления шести избитых силовиками участников митингов в Москве. Напомним, в Москве с середины июля проходят акции протеста за честные и свободные выборы в Мосгордуму. В ходе митингов были задержаны тысячи человек, многие получили серьезные травмы. По итогам протестной акции 27 июля СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика