МИД РФ выразил протест посольству Чехии из-за осквернения памятника Коневу | История | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Виталий
Опубликовано: 20:08, 23 августа 2019
Происшествия и криминал

МИД РФ выразил протест посольству Чехии из-за осквернения памятника Коневу | История | Общество - «Происшествия»

Вандалы облили красной краской постамент и нижнюю часть памятника советскому маршалу в Праге ТАСС со ссылкой на МИД РФ. ...
МИД РФ выразил протест посольству Чехии из-за осквернения памятника Коневу | История | Общество - «Происшествия»

Вандалы облили красной краской постамент и нижнюю часть памятника советскому маршалу в Праге



ТАСС со ссылкой на МИД РФ.


Там сообщили, что в пятницу в МИД России был вызван временный поверенный в делах Чехии в РФ. Ему был вынесен решительный протест в связи с очередным актом осквернения памятника маршалу Коневу в Праге.


В МИД РФ призвали Прагу положить конец таким провокационным выходкам, найти и наказать вандалов, а также привести памятник в надлежащий вид и обеспечить его сохранность в будущем.



Там также заявили, что такие выходки вандалов и попустительство им со стороны местных властей расцениваются как стремление исказить и переписать историю и навязать общественности противоречащий исторической правде негативный образ воинов-освободителей.



В министерстве подчеркнули, что с Чехией маршала Конева связывает только победный май 1945 года, когда войска 1-го Украинского фронта под его командованием освободили Прагу от нацистов.



Российские дипломаты возмутились попытками чешских «историков» связать имя Конева с событиями 1968 года, к которым он не имел никакого отношения.



В ночь на четверг вандалы облили красной краской памятник маршалу Коневу и нанесли на монумент оскорбительные надписи. Власти Праги пообещали оперативно очистить памятник от краски и надписей.



Напомним, год назад муниципалитет городского района Прага-6 разместил «пояснительные таблички» на памятнике маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге. На табличках была нанесена не имеющая документального подтверждения информация о том, что советский полководец якобы участвовал в подготовке ввода войск стран Организации Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году. После этого посольство России в Чехии решительно осудило размещение этих табличек.



Памятник Коневу появился в Праге в 1980 году. Его установили накануне 35-й годовщины освобождения Праги от нацистов войсками 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал.


Вандалы облили красной краской постамент и нижнюю часть памятника советскому маршалу в Праге ТАСС со ссылкой на МИД РФ. Там сообщили, что в пятницу в МИД России был вызван временный поверенный в делах Чехии в РФ. Ему был вынесен решительный протест в связи с очередным актом осквернения памятника маршалу Коневу в Праге. В МИД РФ призвали Прагу положить конец таким провокационным выходкам, найти и наказать вандалов, а также привести памятник в надлежащий вид и обеспечить его сохранность в будущем. Там также заявили, что такие выходки вандалов и попустительство им со стороны местных властей расцениваются как стремление исказить и переписать историю и навязать общественности противоречащий исторической правде негативный образ воинов-освободителей. В министерстве подчеркнули, что с Чехией маршала Конева связывает только победный май 1945 года, когда войска 1-го Украинского фронта под его командованием освободили Прагу от нацистов. Российские дипломаты возмутились попытками чешских «историков» связать имя Конева с событиями 1968 года, к которым он не имел никакого отношения. В ночь на четверг вандалы облили красной краской памятник маршалу Коневу и нанесли на монумент оскорбительные надписи. Власти Праги пообещали оперативно очистить памятник от краски и надписей. Напомним, год назад муниципалитет городского района Прага-6 разместил «пояснительные таблички» на памятнике маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге. На табличках была нанесена не имеющая документального подтверждения информация о том, что советский полководец якобы участвовал в подготовке ввода войск стран Организации Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году. После этого посольство России в Чехии решительно осудило размещение этих табличек. Памятник Коневу появился в Праге в 1980 году. Его установили накануне 35-й годовщины освобождения Праги от нацистов войсками 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика