Вкус «Цветочного джема». Какие культурные программы предлагает фестиваль? | Москва - «Происшествия» » «Новости Дня»
Kennedy
Опубликовано: 04:24, 24 августа 2019
Происшествия и криминал

Вкус «Цветочного джема». Какие культурные программы предлагает фестиваль? | Москва - «Происшествия»

Первые дни культурной программы фестиваля «Цветочный джем» обещают быть богатыми на события. Фактически фестиваль «Цветочный джем» стартовал еще в начале лета, когда в июне улицы и площади Москвы украсили выставочные сады работы замечательных дизайнеров со всего мира, участников одноименного конкурса ландшафтного дизайна. Но самые интересные события только начинаются. До 8 сентября на площадках по всему городу для гостей «Джема» пройдут разнообразные мероприятия увлекательной культурной программы, в которой каждый непременно найдет
Вкус «Цветочного джема». Какие культурные программы предлагает фестиваль? | Москва - «Происшествия»

Первые дни культурной программы фестиваля «Цветочный джем» обещают быть богатыми на события.



Фактически фестиваль «Цветочный джем» стартовал еще в начале лета, когда в июне улицы и площади Москвы украсили выставочные сады работы замечательных дизайнеров со всего мира, участников одноименного конкурса ландшафтного дизайна. Но самые интересные события только начинаются. До 8 сентября на площадках по всему городу для гостей «Джема» пройдут разнообразные мероприятия увлекательной культурной программы, в которой каждый непременно найдет что-то себе по вкусу.



Отметить День российского флага



Первые дни культурной программы «Цветочного джема» посвящены специальной программе в честь празднования Дня государственного флага Российской Федерации. На площадках в центре и округах гостей ждут выступления творческих коллективов из Москвы, Екатеринбурга, Нижневартовска, Рязани и других российских городов: уличные театрализованные представления, кукольные спектакли, концерты джазовой и фолк-музыки. Для юных же посетителей предусмотрены десятки интереснейших мастер-классов.


Например, в Камергерском переулке пройдут занятия по пению, игре на фортепиано, а также творческие уроки по актерскому мастерству и стихосложению, игра «Угадай мелодию» (детям предложат угадать и спеть песни о России) и лекция по истории российского флага.



На бульваре Дмитрия Донского, Ореховом бульваре, а также на Профсоюзной и Святоозерской улицах ребят ждут занятия по созданию мозаик. Помимо традиционных панно и сувениров, посетителям предложат выполнить в этой технике карту России.



В фестивальных кулинарных школах (их на «Цветочном джеме» 13) в эти дни будут готовить традиционные блюда русской кухни. К примеру, на площади Революции можно будет научиться варить уху из трех видов рыбы, готовить жаркое по-русски, ленивые голубцы и рассольник.



Посмотреть интерактивные спектакли



Постоянный участник фестивалей цикла «Московские сезоны» Cергей Котюх поставил для гостей «Цветочного джема» два новых интерактивных спектакля.



«Ван Гог. Любить то, что достойно» пройдет на площади Революции. В основе этого спектакля автобиографическое произведение Винсента Ван Гога «Письма к брату Тео», а также факты из реальной жизни великого художника. Постановка расскажет о сомнениях художника в собственных силах и о том, какая смелость необходима каждому из нас, чтобы заниматься любимым делом, несмотря ни на что. Актёры, играющие главные роли, также вживую исполнят музыкальные произведения на ударных и электрическом фортепиано.



Интерактивная постановка «Алиса в стране чудес» (ее можно посмотреть на Тверском бульваре) — не классический спектакль на сцене, а спектакль-путешествие. Зрители вместе с героями сказки будут перемещаться по всей площадке, а в эпизодах «Игры с Чеширским котом» и «Королевский крокет» почувствуют себя настоящими артистами. Создать волшебную атмосферу помогут многочисленные арт-объекты на тему сказки: их на бульваре установят порядка 30.



Отправиться за модными покупками на Art Sale



На площади Революции откроется дизайнерский маркет Art Sale. Здесь можно выбрать брендовую одежду и аксессуары от модных российских дизайнеров, причем заметно дешевле, чем на сайтах и в шоурумах: специальные скидки для гостей «Цветочного джема» будут доходить до 70%. В первые дни фестиваля резидентами дизайнерского маркета станут KATYA DOBRYAKOVA, CHAPURIN, Maison Esve и Loom Moscow.



Кулинарные баттлы



Главным событием «вкусной» программы «Цветочного джема» станут кулинарные баттлы: состязания по приготовлению самого вкусного в Москве варенья. В шоу примут участие 48 команд по 4 человека: они будут готовить фруктово-ягодное лакомство по своим авторским рецептам. Помогать любителям будут опытные шеф-повара. Оценивать приготовленное варенье будут все желающие гости фестиваля.



Новые сады «Цветочного джема»



42 новых сада — работы участников международного конкурса «Цветочный джем» — расцвели в столице с 20 июня. Даже если вы обошли их все, повод для новой прогулки уже появился. К старту культурной программы в центре города появились два новых необычных сада, спецпроекты конкурса. А на Святоозерской улице вырос настоящий парк.



Манежную площадь украсил огромный — площадью 1000 кв. м — сад в виде стилизованной карты ВДНХ, состоящей из кустовых хризантем самых разных видов, цветов и оттенков. Самый большой из временных ландшафтных спецпроектов, созданных за трехлетнюю историю «Цветочного джема», посвятят 80-летию легендарной выставки.



Территория ВДНХ состоит из семи тематических зон: Центральной аллеи с выставочным пространством «Музейный город», всесезонного тематического парка аттракционов, образовательного кластера «Парк знаний», Ландшафтного парка, Парка ремесел, зоны ЭКСПО и парка «Останкино». Сад в виде карты ВДНХ на Манежной также поделен на семь тематических зон, каждой из которых соответствует свой цвет конструкций и растений. Для создания проекта используют почти 4 тысячи кустовых хризантем всевозможных оттенков: от белого до бордового.



Дизайнерский сад Sugarcovered работы члена экспертного совета «Цветочного джема» Мэтью Чайлдса (Великобритания) расположился у входа в Российскую государственную библиотеку. Этот сад — реконструкция специального проекта, который Мэтью Чайлдс создал для первого фестиваля «Цветочный джем» в 2017 году. Сад на ступенях РГБ так понравился москвичам, гостям города и самим сотрудникам библиотеки, что в этом году было принято решение о его реконструкции!



Конструктив сада Sugarcovered повторяет проект 2017 года. Поменялось лишь цветовое решение. Вместо берез и розовых кустов сад Sugarcovered в новой версии украшают голубые и белые гортензии метельчатые, дельфиниумы синие, клены серебристые (огромные деревья!), папоротники, вероники, чистец, котовник.



Проекты «Цветочного джема» — это не только выставочные сады, что останутся на столичных улицах и площадях до середины сентября, но и «постоянные» парки, которые, по замыслу авторов, будут радовать москвичей долгие годы. Таким проектом стал парк «Феникс»: он раскинулся в Восточном административном округе Москвы, на площадке фестивалей цикла «Московские сезоны» на Святоозерской улице. Автор парка — один из самых именитых ландшафтных дизайнеров Европы, председатель экспертного совета конкурса «Цветочный джем» Джеймс Бассон (Великобритания-Франция). Создавая этот парк, Джеймс Бассон вдохновлялся знаменитыми иллюстрациями Ивана Билибина к русским сказкам. В основе концепции проекта — «Сказка об Иване-царевиче и Сером волке». В этой сказке фигурирует Жар-птица — «русская версия» птицы-феникса (что отражено в названии парка), символ обновления, чудесного перерождения.



Зарегистрироваться на участие в конкурсе любительских цветников



Вдохновившись садами дизайнеров, стоит задуматься и о собственном проекте. Самое масштабное событие «Цветочного джема» — конкурс любительских цветников — пройдет под занавес фестиваля: 8 сентября. Но зарегистрироваться на участие можно уже сейчас: для этого следует всего лишь заполнить анкету на сайте мероприятия. Конкурс любительских цветников охватит весь город: он пройдет на 1475 площадках.



Участвовать могут все желающие совершенно бесплатно. Все необходимое — цветы, инвентарь для их высадки и даже советы профессиональных садовников — выдадут на площадках. Создать цветники можно будет из георгинов, шалфея, овсяницы, бегунии, хризантем, газании, капусты декоративной и других растений, предложенных организаторами.



Лучшие проекты будут выбирать сами участники состязания. Победителей ждет почти 250 тысяч призов. Это планшетные компьютеры, садовый инвентарь и сувениры с символикой фестиваля.


Первые дни культурной программы фестиваля «Цветочный джем» обещают быть богатыми на события. Фактически фестиваль «Цветочный джем» стартовал еще в начале лета, когда в июне улицы и площади Москвы украсили выставочные сады работы замечательных дизайнеров со всего мира, участников одноименного конкурса ландшафтного дизайна. Но самые интересные события только начинаются. До 8 сентября на площадках по всему городу для гостей «Джема» пройдут разнообразные мероприятия увлекательной культурной программы, в которой каждый непременно найдет что-то себе по вкусу. Отметить День российского флага Первые дни культурной программы «Цветочного джема» посвящены специальной программе в честь празднования Дня государственного флага Российской Федерации. На площадках в центре и округах гостей ждут выступления творческих коллективов из Москвы, Екатеринбурга, Нижневартовска, Рязани и других российских городов: уличные театрализованные представления, кукольные спектакли, концерты джазовой и фолк-музыки. Для юных же посетителей предусмотрены десятки интереснейших мастер-классов. Например, в Камергерском переулке пройдут занятия по пению, игре на фортепиано, а также творческие уроки по актерскому мастерству и стихосложению, игра «Угадай мелодию» (детям предложат угадать и спеть песни о России) и лекция по истории российского флага. На бульваре Дмитрия Донского, Ореховом бульваре, а также на Профсоюзной и Святоозерской улицах ребят ждут занятия по созданию мозаик. Помимо традиционных панно и сувениров, посетителям предложат выполнить в этой технике карту России. В фестивальных кулинарных школах (их на «Цветочном джеме» 13) в эти дни будут готовить традиционные блюда русской кухни. К примеру, на площади Революции можно будет научиться варить уху из трех видов рыбы, готовить жаркое по-русски, ленивые голубцы и рассольник. Посмотреть интерактивные спектакли Постоянный участник фестивалей цикла «Московские сезоны» Cергей Котюх поставил для гостей «Цветочного джема» два новых интерактивных спектакля. «Ван Гог. Любить то, что достойно» пройдет на площади Революции. В основе этого спектакля автобиографическое произведение Винсента Ван Гога «Письма к брату Тео», а также факты из реальной жизни великого художника. Постановка расскажет о сомнениях художника в собственных силах и о том, какая смелость необходима каждому из нас, чтобы заниматься любимым делом, несмотря ни на что. Актёры, играющие главные роли, также вживую исполнят музыкальные произведения на ударных и электрическом фортепиано. Интерактивная постановка «Алиса в стране чудес» (ее можно посмотреть на Тверском бульваре) — не классический спектакль на сцене, а спектакль-путешествие. Зрители вместе с героями сказки будут перемещаться по всей площадке, а в эпизодах «Игры с Чеширским котом» и «Королевский крокет» почувствуют себя настоящими артистами. Создать волшебную атмосферу помогут многочисленные арт-объекты на тему сказки: их на бульваре установят порядка 30. Отправиться за модными покупками на Art Sale На площади Революции откроется дизайнерский маркет Art Sale. Здесь можно выбрать брендовую одежду и аксессуары от модных российских дизайнеров, причем заметно дешевле, чем на сайтах и в шоурумах: специальные скидки для гостей «Цветочного джема» будут доходить до 70%. В первые дни фестиваля резидентами дизайнерского маркета станут KATYA DOBRYAKOVA, CHAPURIN, Maison Esve и Loom Moscow. Кулинарные баттлы Главным событием «вкусной» программы «Цветочного джема» станут кулинарные баттлы: состязания по приготовлению самого вкусного в Москве варенья. В шоу примут участие 48 команд по 4 человека: они будут готовить фруктово-ягодное лакомство по своим авторским рецептам. Помогать любителям будут опытные шеф-повара. Оценивать приготовленное варенье будут все желающие гости фестиваля. Новые сады «Цветочного джема» 42 новых сада — работы участников международного конкурса «Цветочный джем» — расцвели в столице с 20 июня. Даже если вы обошли их все, повод для новой прогулки уже появился. К старту культурной программы в центре города появились два новых необычных сада, спецпроекты конкурса. А на Святоозерской улице вырос настоящий парк. Манежную площадь украсил огромный — площадью 1000 кв. м — сад в виде стилизованной карты ВДНХ, состоящей из кустовых хризантем самых разных видов, цветов и оттенков. Самый большой из временных ландшафтных спецпроектов, созданных за трехлетнюю историю «Цветочного джема», посвятят 80-летию легендарной выставки. Территория ВДНХ состоит из семи тематических зон: Центральной аллеи с выставочным пространством «Музейный город», всесезонного тематического парка аттракционов, образовательного кластера «Парк знаний», Ландшафтного парка, Парка ремесел, зоны ЭКСПО и парка «Останкино». Сад в виде карты ВДНХ на Манежной также поделен на семь тематических зон, каждой из которых соответствует свой цвет конструкций и растений. Для создания проекта используют почти 4 тысячи кустовых хризантем всевозможных оттенков: от белого до бордового. Дизайнерский сад Sugarcovered работы члена экспертного совета «Цветочного джема» Мэтью Чайлдса (Великобритания) расположился у входа в Российскую государственную библиотеку. Этот сад — реконструкция специального проекта, который Мэтью Чайлдс создал для первого фестиваля «Цветочный джем» в 2017 году. Сад на ступенях РГБ так понравился москвичам, гостям города и самим сотрудникам библиотеки, что в этом году было принято решение о его реконструкции! Конструктив сада Sugarcovered повторяет проект 2017 года. Поменялось лишь цветовое решение. Вместо берез и розовых кустов сад Sugarcovered в новой версии украшают голубые и белые гортензии метельчатые, дельфиниумы синие, клены серебристые (огромные деревья!), папоротники, вероники, чистец, котовник. Проекты «Цветочного джема» — это не только выставочные сады, что останутся на столичных улицах и площадях до середины сентября, но и «постоянные» парки, которые, по замыслу авторов, будут радовать москвичей долгие годы. Таким проектом стал парк «Феникс»: он раскинулся в Восточном административном округе Москвы, на площадке фестивалей цикла «Московские сезоны» на Святоозерской улице. Автор парка — один из самых именитых ландшафтных дизайнеров Европы, председатель экспертного совета конкурса «Цветочный джем» Джеймс Бассон (Великобритания-Франция). Создавая этот парк, Джеймс Бассон вдохновлялся знаменитыми иллюстрациями Ивана Билибина к русским сказкам. В основе концепции проекта — «Сказка об Иване-царевиче и Сером волке». В этой сказке фигурирует Жар-птица — «русская версия» птицы-феникса (что отражено в названии парка), символ обновления, чудесного перерождения. Зарегистрироваться на участие в конкурсе любительских цветников Вдохновившись садами дизайнеров, стоит задуматься и о собственном проекте. Самое масштабное событие «Цветочного джема» — конкурс любительских цветников — пройдет под занавес фестиваля: 8 сентября. Но зарегистрироваться на участие можно уже сейчас: для этого следует всего лишь заполнить анкету на сайте мероприятия. Конкурс любительских цветников охватит весь город: он пройдет на 1475 площадках. Участвовать могут все желающие совершенно бесплатно. Все необходимое — цветы, инвентарь для их высадки и даже советы профессиональных садовников — выдадут на площадках. Создать цветники можно будет из георгинов, шалфея, овсяницы, бегунии, хризантем, газании, капусты декоративной и других растений, предложенных организаторами. Лучшие проекты будут выбирать сами участники состязания. Победителей ждет почти 250 тысяч призов. Это планшетные компьютеры, садовый инвентарь и сувениры с символикой фестиваля.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика