Кому жаловаться на начальника? | Карьера и бизнес | Деньги - «Происшествия» » «Новости Дня»
Василиса
Опубликовано: 04:03, 04 сентября 2019
Происшествия и криминал

Кому жаловаться на начальника? | Карьера и бизнес | Деньги - «Происшествия»

+ - О том, как интернет-сервисы помогают защитить трудовые права, рассказал в эфире радио «Милицейская волна» начальник Управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда Виталий...
Кому жаловаться на начальника? | Карьера и бизнес | Деньги - «Происшествия»
+


-

О том, как интернет-сервисы помогают защитить трудовые права, рассказал в эфире радио «Милицейская волна» начальник Управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда Виталий Лосев.




Вопрос-ответ

Как реагировать на критику на работе?

Кому жаловаться на начальника? | Карьера и бизнес | Деньги - «Происшествия»

– «Сообщить о проблеме» – первый шаг работника на портале «Онлайнинспекция.рф». Здесь можно подать заявление в Госинспекцию труда, сообщив о нарушениях работодателя. Сервис доступен также в мобильном приложении «Я инспектор». «Трудовой навигатор» – пошаговая инструкция в разных ситуациях: невыплата зарплаты, увольнение, нарушение требований охраны труда. Скажем, с проблемой по зарплате нужно сначала обратиться к работодателю, если не помогло – идти в профсоюз, в комиссию по трудовым спорам или в инспекцию труда. База «Дежурного инспектора» содержит 90 тыс. консультаций. В «Банке типовых документов» собраны не только законо­дательно предусмотренные образцы, но и примеры документов, которые не предусмотрены законодательно и даже не утверждены, но часто используются. Например, заявления о приёме на работу и на отпуск. А «Электронный инспектор» позволяет работодателю провести самопроверку организации в части трудовых отношений, получить рекомендацию, как устранить нарушения, и узнать, какие санкции его ждут, если не выполнит предписания.

Ещё один портал Роструда – «Работа в России» (регистрация через «Госуслуги»), где собраны резюме, вакансии и информация об условиях жизни в регионах. Особо востребованы сегодня квалифицированные рабочие, бетонщики, каменщики, арматурщики, врачи и младший медицинский персонал. В топе самых высокооплачиваемых профессий – стоматологи, руководители и высококвалифицированные инженеры. Всего в базе 1,5 млн предложений. Среди них – 90 тыс. для людей с ограниченными возможностями, 200 тыс. мест, на которых предоставляется жильё. Есть вакансии для несовершеннолетних, граждан старшего возраста. Для тех, кто достиг предпенсионного возраста или уже имеет большой стаж работы, на «Работе в России» создан специальный раздел «Опытные кадры». К слову, поведение работодателя, который откладывает заключение трудового договора и, тем более, отказывается от него, соискателя должно насторожить. А полученный проект договора лучше сравнить с чек-листом в сервисах проверки бесплатных порталов «Работа в России» и «Онлайнинспекция.рф».


- О том, как интернет-сервисы помогают защитить трудовые права, рассказал в эфире радио «Милицейская волна» начальник Управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда Виталий Лосев. Вопрос-ответ Как реагировать на критику на работе? – «Сообщить о проблеме» – первый шаг работника на портале «Онлайнинспекция.рф». Здесь можно подать заявление в Госинспекцию труда, сообщив о нарушениях работодателя. Сервис доступен также в мобильном приложении «Я инспектор». «Трудовой навигатор» – пошаговая инструкция в разных ситуациях: невыплата зарплаты, увольнение, нарушение требований охраны труда. Скажем, с проблемой по зарплате нужно сначала обратиться к работодателю, если не помогло – идти в профсоюз, в комиссию по трудовым спорам или в инспекцию труда. База «Дежурного инспектора» содержит 90 тыс. консультаций. В «Банке типовых документов» собраны не только законо­дательно предусмотренные образцы, но и примеры документов, которые не предусмотрены законодательно и даже не утверждены, но часто используются. Например, заявления о приёме на работу и на отпуск. А «Электронный инспектор» позволяет работодателю провести самопроверку организации в части трудовых отношений, получить рекомендацию, как устранить нарушения, и узнать, какие санкции его ждут, если не выполнит предписания. Ещё один портал Роструда – «Работа в России» (регистрация через «Госуслуги»), где собраны резюме, вакансии и информация об условиях жизни в регионах. Особо востребованы сегодня квалифицированные рабочие, бетонщики, каменщики, арматурщики, врачи и младший медицинский персонал. В топе самых высокооплачиваемых профессий – стоматологи, руководители и высококвалифицированные инженеры. Всего в базе 1,5 млн предложений. Среди них – 90 тыс. для людей с ограниченными возможностями, 200 тыс. мест, на которых предоставляется жильё. Есть вакансии для несовершеннолетних, граждан старшего возраста. Для тех, кто достиг предпенсионного возраста или уже имеет большой стаж работы, на «Работе в России» создан специальный раздел «Опытные кадры». К слову, поведение работодателя, который откладывает заключение трудового договора и, тем более, отказывается от него, соискателя должно насторожить. А полученный проект договора лучше сравнить с чек-листом в сервисах проверки бесплатных порталов «Работа в России» и «Онлайнинспекция.рф».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика